Дара-путешествия по мирам

Глава 8. Филин , книга и сердечные дела

Ну, что ж пусть спит филин. А у меня дела.

Я спустилась вниз. Нужно было Зонне сказать, что к ней прибыл ее друг.

Подойдя к библиотечной двери , я не сразу поняла, что не так, Зонна не шевелилась.

- Зонна, - позвала я ее.

Зонна ожила ,словно очнулась после сна, но дверь же не может спать.

-Ну кого принесло, так поздно, - зевнула голова Зонны.

-А ,это ты. Тебе чего не спиться, или снова заниматься пришла? – проворчала она.

- Нет, я к тебе. Ко мне вечером твой друг вломился, мокрый и замерзший филин, а потом уснул прямо в ванной. Спрашивал о тебе. Но про тебя я еще не успела рассказать.

- Пожалуйста , не говори ему ничего, я не хочу чтобы он видел меня такой. – тоненько пропищала дверь.

-Кх-Кх, не получается у меня не быть сварливой и скрипучей, я же все таки теперь дверь. – сказала она обычным и даже приятным голосом.

-Но я тебя очень прошу, не рассказывай ему обо мне. Я не хочу ,чтобы он меня жалел, помочь мне он все равно не сможет. Пусть думает , что я просто пропала.

- А вдруг сможет? Ты не думала, что тебе можно помочь?

-Мне Дагина кратко вчера рассказала о тебе. И я приблизительно поняла, тебе может помочь, хранитель артефакта. И ты мне расскажешь, как его найти.

- Даже не думай, я конечно понимаю что мой вид вызывает жалость,и твой юношеский порыв помочь очень похвален, но это тебя , погубит. Поэтому я и прошу тебя , ничего ему не говорить. Я его очень люблю и хочу ,что бы он был счастлив. А с дверью , какое может быть счастье, эх. – и она грустно закрыла глаза, а по деревянной щеке скатилась слеза.

- Ты не плачь, мы поможем тебе. Я не буду ему говорить про тебя, но ты мне обязательно расскажешь, как и где найти хранителя, как до него добраться, а я что-нибудь придумаю. Нужно еще как-то объяснить присутствие мужчины у меня в спальне. Дагина обязательно про него узнает.

- Придумай пожалуйста что-нибудь. Дагина не знает про наши с ним отношения. Она всегда считала его нашим братом, ведь я с ними росла вместе. А я же всегда была лишь младшей сестренкой . После того как наших родителей не стало, она заменила мне мать и постоянно меня опекала . Даже в башню со мной напросилась. Я ей очень конечно благодарна, если бы не она, меня бы сейчас и не было бы. Хотя кому нужна такая жизнь. Быть дверью , что может быть хуже.- горько добавила она.

- Ладно, я что-нибудь придумаю, а теперь ты можешь меня пустить в библиотеку?

- Пароль, - уже привычно, проскрипела Зонна-дверь, - Ладно входи, чего уж тут.

И распахнувшись на всю ширину проема ,замерла.

Я вошла. Что-то неведомое тянуло меня туда . Непонятный мне звон стоял у меня в ушах и в голове. В библиотеке было тихо и темно. Лишь в дальнем углу , на самой верхней полке , светился золотой огонек . Я аккуратно , что бы не упасть в темноте ,подошла к полке , поставила лесенку и попыталась залезть на нее . Но стоило мне встать на первую ступеньку. Как на меня упала небольшая книжка. Это она пела и звала меня. Звон и свечение в моих руках на мгновенье усилилось и почти сразу пропало. На ощупь книга была приятная. Красный бархат обложки был теплым и словно живым. Я погладила книгу, а она стала мурчать. Как я когда-то, когда была маленьким котенком.

- Ты живая? Ты моя?

В ответ книга затряслась и раскрылась , а страницы зашелестели , но на них ничего не было написано. Абсолютно чистые листы бумаги.

- А почему ничего не написано? Почему ты упала ко мне, зачем ты меня звала? Подумать только ,я уже с книгой разговариваю!

Но книга безмолвствовала и уже даже не шевелилась. Я взяла ее с собой и пошла к себе. Потом с ней разберусь. Зачем-то она ко мне попала.

Поднявшись в спальню, при взгляде на кровать мне очень захотелось прилечь и еще хоть капельку поспать. А так как себе в маленьких удовольствиях отказывать нельзя , я с наслаждением улеглась в постель и мгновенно уснула.

Пробуждение было громким. Вначале раздался грохот , а потом крик на непонятном мне языке. Мгновенно проснувшись и вскочив с кровати, я тут же поспешила в ванну из которой и раздавались вопли.

Меня ожидала чудная картина. Наш филин лежал на кафельном полу, практически полностью запутавшись в шторе . Вопил, пытаясь встать, но у него ничего не выходило. Он еще больше запутывался, снова падал и ругался на непонятном языке.

- Давай руку, - попыталась я ему помочь.

- Ты кто? Где я?

- Я Дара, ты ко мне вчера ночью ввалился, мокрый, искал Зонну, а потом уснул в ванной. – вкратце ,рассказала я ему вчерашний вечер.

- Прости Дара, да? Я ничего не помню, как у тебя оказался не помню, как куда-то я летел, смутно помню, а больше ничего. Последнее ,что я помню четко , мы разговаривали с братом и пили вино. Я ему рассказывал, что волнуюсь о Зонне, что ее давно нет, что переживаю. А потом помнится мне , я пытался создать телепорт к ней. Но видимо что-то пошло не так. И я надеялся ,что брат меня отговорит, но видимо у него не вышло. А я напутав с векторами и полярностью, угодил к вам, но довольно далеко от дома. Помню я летел сквозь ветер и дождь , потом стучался в чье-то окно и все, больше ничего не помню. А теперь вот тут я проснулся, замотанный в какую-то тряпку .

- Это тряпка шторой была еще вчера. – глядя на бывшую штору , проговорила я.

- Ты меня прости, вообще-то я не пью. Но вчера мне особенно было плохо и так уж вышло. Так где Зонна, и почему ты спишь в ее кровати?

- Я тебе это уже вчера рассказывала, но так как ты не помнишь, я повторю.

Я Дара, подопечная его сестры, она меня учит и поселила здесь. В комнате Зонны я теперь живу, а ее самой нет, она еще не вернулась из экспедиции.

- Как еще не вернулась? Прошло уже столько времени, а ее еще нет ?! Я чувствую, с ней что-то случилось!

Предчувствие тебя не обманывает, подумала я ,а вслух сказала,

- Давай так ,она как появится, я обязательно, передам , что ты залетал. А сейчас , мне нужно идти учится, а тебе домой пора. Я не хочу объясняться с Дагиной , почему у меня в спальне, ночевал незнакомый мне мужчина.



Отредактировано: 04.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять