Дара-путешествия по мирам

Глава 11. Сладкий Всеядник и история Нила

Я встала с пола и огляделась. В руках по прежнему у меня была книга, теперь теплая и какая-то родная. А на руке блестело и переливалось синевой кольцо.

Я открыла книгу и на самой первой странице проступили слова.

« Спасибо, что освободила меня, эта книга теперь всегда будет с тобой, мое кольцо я тоже дарю тебе, не снимай его, это защита. Распорядись даром и своей жизнью по совести. Будь счастлива, прощай! Грамурия.»

Я с легкостью прочитала послание Грамурии . На душе стало легко. Нужно найти своих попутчиков. Интересно, как долго я тут нахожусь, есть хотелось нестерпимо, а еще больше пить.

Ну что приступим к добыче еды?

Я закрыла глаза и представила целую запеченную курочку и овощи на подносе и графин чистой родниковой воды. И через мгновение у меня перед носом парил поднос с едой и графин. Я снова уселась на пол и как следует подкрепилась. Но нужно выбираться уже от сюда. Выйдя из комнаты, я оказалась в круглом зале. Куда делись промежуточные комнаты,которые были у меня на пути , я не понимала, но это было и не важно. Возможно какая-то пространственная магия, а может иллюзия. Еще много нужно учить, что бы в этом разбираться.

В зале ребят не оказалось. Где их искать? Я стала заглядывать во все двери но там не было никого, только множество саркофагов, пыль да паутина.

Делать здесь больше нечего. Я вышла на улицу. После пыльного, душного воздуха склепа, на улице было свежо и прохладно, стояла ночь. Ярко светили над головой две луны и чуть поодаль костер. Я пошла к костру. Вокруг костра одиноко сидел Ролан. Я подошла к нему.

-Наконец то ты вышла, тебя трое суток не было! – с облегчением произнес он. Я уже не знал ,что думать и что делать. Как все прошло? Все получилось? А уже думал, что книга тебя убила.

-Трое суток? Мне думалось гораздо меньше. Да, все получилось, теперь книга моя по праву, и она меня как видишь не уничтожила. А у вас как ? Почему ты один, где Нил?

-Ты исчезла в проеме, а нас что-то не пустило за тобой. Мы остались в зале. Походили , побродили по залу. Позаглядывали в двери, но ничего интересного там не было, только гробницы и больше ничего. Развели тут костер и решили ждать тебя тут. Первые сутки было еще ничего. Мы с Нилом болтали, сходили на речку. За целый день наловили пару небольших рыбешек , приготовили ее и спать легли, почти на голодный желудок .

-Ты же с собой брал какие-то припасы? Почему вы не поели то что ты брал?

-Припасы наши все протухли, я не знаю, что произошло, но когда мы их достали из рюкзака, они мгновенно завонялись и сгнили. Воздух тут что ли такой? В общем , не знаю.

На вторые сутки я отправил Нила ловить рыбу, а сам пошел охотиться, на тот случай, если он ничего не поймает. Я то уж точно чего-нибудь добуду. За целый день умудрился подстрелить лишь два глука и одного шмымрика .

- Это еще кто такие?

Глук - это такая птичка , что то вроде помеси курицы и аиста, а шмымрик похож на зайца только с пятью ногами и двумя головами. Но на вкус очень недурственны. Не перебивай, а то я сбиваюсь.

Время было к вечеру и я направился обратно в лагерь со своей добычей. Мне нужно было перейти только речку и я на месте . Подойдя к берегу, я увидел Нила, а он меня нет. Он что-то очень быстро жевал. Я подошел к нему еще ближе и увидел , что он ест. Мне стало плохо. Он ел совершенно сырую рыбу прямо с чешуей и кишками. А когда все доел подошел к воде умылся и стал снова ловить рыбу.

В тот момент я к нему не подошел, а пошел сразу в лагерь. Разделал свою добычу и принялся ее жарить. Через какое-то время ко мне пришел и Нил. После того ,что я увидел на берегу , я как следует вгляделся в него.

Он был словно не живой. Почти ничего не говорил, только "да" и "нет" . В общем , все было крайне странно.

Наступила ночь, мы поели и легли спать. Я лег возле костра, прикрыл глаза и стал за ним наблюдать. Вначале он долго сидел совершенно неподвижно, а затем, весь встрепенулся, отряхнулся, как собака и кинулся на меня. Хорошо, что я не спал. Мы с ним сцепились, ни как в детстве, когда двое братьев дерутся, а по-настоящему . Я с трудом с ним справился и связал его, вон он лежит.

И он указал мне на дерево, рядом с которым лежал связанный Нил. Был он и впрямь плох. На белом лице , уже проступили синяки . Пот тек по лицу и капли падали прямо на землю. Я подошла к нему поближе, радом с ним словно привязанная , летала какая-то непонятная мне сущность. Что это такое я не знала.

Я открыла книгу и задала вопрос. Книга мне написала, что эта сущность называется «Сладкий всеядник» , про него было достаточно много написано. Как его распознать и симптомы человека, к которому он присосался . Но самое главное, как его вытащить из тела, было аж на третьей странице с описанием заклятья изгнания .

Я решила не откладывать в долгий ящик и приступила к лечению. Прочитав заклинание я выяснила два момента . Во-первых , сейчас мне все удавалось гораздо легче, а во-вторых , слова заклинания я будто-бы уже знала и что делать потом с этой заблудшей душой. После того, как я прочитала заклинание, дух оставил Нила , но уйти от меня не смог, а висел передо мной грязной серой тряпочкой. Я поднесла к нему руку и он втянулся в кольцо . Камень на мгновение стал серым, а затем принял свой прежний цвет. Стал, синим и прозрачным. И лишь в его глубине , металась серая душа, но потом и она пропала.

«Душа принята» - появилась надпись в книге, а затем снова все листы стали чистыми и белыми.

Ну вот и все , первая дань отдана.

Я подошла к Нилу, а следом за мной и Ролан.

-Что ты с ним сделала?

-Я изгнала сущность из него. К нему в Мертвом лесу присосался «Сладкий всеядник» и пил его эмоции. Когда эмоции у Нила кончились, он попытался влезть в тебя, но не сумел. Потому то и заставил его на тебя наброситься. Они потому и называются всеядниками, что едят, как эмоции, так и материальным ничем не брезгуют.

- И что теперь, он станет, как прежде ?



Отредактировано: 04.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять