Дара-путешествия по мирам

Глава 14. Мир безумия и ядовитых цветов

Всю ночь мне снилась какая-то непонятная ерунда. Видимо под впечатлением от вчерашних событий и прочитанного текста. Но наступило утро и бредовые сны растаяли . С тяжелой головой я встала . Интересно, как там мои путешественники.

Спустившись , я сразу прошла в библиотеку, но к своему удивлению там никого не было. Я вышла на улицу , ребят я нашла там. Они сидели на корточках перед тарелкой с камнями и о чем-то тихо разговаривали.

-О чем шепчетесь?

- А как мы домой попали? – Вопросом на вопрос, ответили братья хором.

- Вы что, ничего не помните?

- Нет, после того, как взяли в руки камни, совершенно ничего.

- Вы не только взяли их в руки, но и положили их в карманы ваших плащей, не могу понять зачем? У вас же рюкзаки были.

- Рюкзаки у нас украли.- со смешинкой в глазах, сказал Нилан.

- А кто, мы не знаем, - с улыбкой , добавил Ролан

-Может вы уже расскажете, что у вас там случилось? Я тут места не находила, а они все веселятся. Прибыли вы конечно, не такими веселыми , как сейчас.

- Ну конечно , мы тебе все расскажем, но за завтраком. А потом будем строить портал. Нужно же уже выдвигаться и спасать нашу королеву Дагину и по совместительству , почти тещу.

- Она мне не теща, она свояченица, и вообще, об этом рано пока говорить. – перебил брата Ролан.

- Так , пойдемте уже завтракать , мне не терпится, услышать вашу историю.

Когда мы разместились за столом, Ролан начал рассказ.

- Мы вышли из портала и пошли в сторону пещер , где располагались шахты со стазиотами. В пещерах было темно , жарко и очень тихо. Мы конечно порадовались , что шароногов поблизости не было. Они по ночам обычно уходят охотится, наверх. Время мы рассчитали достаточно верно. Поблизости никого не оказалось . Мы спокойно дошли до залежей и стали добывать камни.

Но дело шло крайне медленно, спустя пять часов работы, мы смогли добыть лишь три камня. Мы не успевали до возвращения шароногов. Мы сложили камни в кучку и ушли вглубь пещеры, потому как уже совсем близко раздавался скрежет и подвывание . К счастью шароноги совершенно слепы, но у них отличный слух. Мы с Нилом потихоньку , забрались в глубь пещеры и затихли. Шароноги приближались, становилось очень не уютно, мы вжались в стену и каким-то образом провалились еще глубже под землю.

Там была совершенная , абсолютная тьма. Рюкзаки , факелы, наши кирки и уже добытые камни остались наверху. Мы на ощупь двинулись по этой пещере. Почему-то заклинание света там не работало. Исследовав всю пещеру , нам стало понятно , что она абсолютно круглая. Посередине насыпь из камней и песка , а сверху лежали яйца.

Это оказались яйца шароногов. Никто и не подозревал , что они откладывают яйца, в темной сухой пещере. Они у них необычного зеленоватого цвета, одно мы случайно раскололи и из него содержимое вылилось на землю. Внутри плавал зародыш , а жидкость, в которой он плавал , светилась достаточно ярким желтым светом. Мы разбили несколько яиц , осветили себе путь и полезли наверх, к дыре , через которую не так давно свалились.

Путь был труден и долог, без веревок и скалолазных приспособлений, было почти невозможно туда залезть, но мы справились. В пещере мы обнаружили, что наши рюкзаки пропали. Кому они могли понадобится мы не знали. Шароноги все же хищники, но возможно они учуяли нашу еду и утащили их. Не знаю. Самое главное кирки и камни были на месте, а остальное, уже не имело значения. Мы добыли еще пять камней и отправились обратно. Но как только , мы положили их в карманы, память наша словно стерлась. Лично я совершенно не помню, как мы шли обратно, а ты Нил?

- Я тоже не помню, помню, что кладу камни в плащ , что-то меня сильно обожгло ,а потом, я уже очнулся в библиотеке. Что это было, понятия не имею.

- Вы пришли через портал, так же как и уходили. Но шли словно неживые, с трудом переставляя ноги, отпихнули меня, когда я бросилась вам помогать. Прошли в дом и уснули кто где. А потом у вас был жар, да такой сильный , я думала ,что духовкой стала наша библиотека. Я вас избавила от вашего рванья и нашла камни. Вынесла их из дома , сложив прежде в тарелку. После того, как камней возле вас ни стало, вы просто спокойно уснули. Но почему у вас был почти пустым резерв, я понять не могу. Вы что, много колдовали?

- Нет, магию мы совсем не использовали. Там почему-то вообще все нестабильно работало. Хорошо, что портал мы установили стационарно. – растеряно сказал Нил

- Как это стационарно?

- Ну это один раз поставил и он там стоит теперь все время.

- И теперь с той стороны к нам может кто-нибудь прийти? Прямо сюда?

- Нет, не волнуйся, этот портал можем использовать только мы. Никто с той стороны к нам попасть не сможет. Но меня интересуют все же свойства камней.- задумчиво произнес Нил.

- Да очень , интересные у него свойства. Но это потом, а сейчас , идем строить портал, скоро выдвигаемся на помощь к Дагине.

Мы вышли во двор. Я села на ступеньках и стала за ними наблюдать.

Для начала Рол отметил точку прямо на земле и по центру этой точки начертил первый круг. Затем сделал несколько шагов в сторону, снова отметил точку и начертил новый круг, получился круг в круге. Так он их начертил семь штук. В центр первого круга он положил первый камень, а второй камень на сам круг, третий камень на второй круг и так выложил все восемь камней, выстраивая строгую прямую линию из камней.

- Все , готово. – он поднялся с колен , отряхнул их и выпрямился в полный рост. - Как будем готовы, можно прочитать заклинание и отправляться в путь. Но наверно , все же это будет не сегодня, почему-то работа с камнями отнимает у меня очень много сил. Нужно выяснить почему так происходит. Я пойду полежу, а вы пока подготовьтесь к походу. Как только я приду в себя, отправляемся. Нил , не проводишь меня?

-Конечно, пойдем брат , и впрямь выглядишь ты не очень. Нил приобнял его за плечи и повел в дом.



Отредактировано: 04.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять