Дара-путешествия по мирам

Глава 15. Горы, скалы и друг мантикор

- Да что же это такое?! – первое, что я услышала , приходя в себя.

То один свалился, теперь вторая, что мне с ними делать? Ну ничего , ничего, сейчас добавим вот эту травку, а потом вот эту и эликсир жизни готов.- бурчал, негромко, себе под нос Нил.

- Нил, дай отварчику то, – позвала его я.

-Ты очнулась?! – вкричал он и заключил меня в свои довольно крепкие объятия.

-Задушишь, - прохрипела я

-Прости , я иногда не могу рассчитать своей силы.

- Как Рол, очнулся? – задала я интересующий меня вопрос

- Нет еще, спит, - вздохнул Нилан.

- Но ему уже гораздо лучше, по крайней мере, у него появился цвет лица , и он уже не лежит зеленым трупом. Иногда даже переворачивается и храпит.

- Ну и хорошо. Дай попить что-ли? А то бедная я , сейчас умру.

-Конечно , конечно, я сейчас.

И почти мгновенно , передо мной возникла кружка с отваром , но уже с другим. Этот был цвета болота и пах немного тиной ,речкой и рыбой.

- Это что уха?

-Нет, но после этого отвара , нужно будет обязательно поесть. Это бодрящий напиток, называют его «Пастинель» – что в переводе означает, бодрость и сила души. Но рецепт тебе тоже знать не обязательно. Пей , я принесу тебе поесть.

-У нас и еда есть? – снова удивилась я.

- Конечно, я сварил для вас отвар , перелил их в бутылочки, чтобы был на всякий случай, и сварил кашу с рыбой, тут недалеко речка, но купаться там нельзя.

- Почему? – задала я , возникший тут же вопрос, искупаться захотелось просто непреодолимо .

- Потому что , там водится такая рыбка, что твой молодой организм объест до косточек за пару мгновений.- остудил мой пыл Нил

- Да уж, все интереснее и интереснее проходит наше путешествие. – сказала я и с удовольствием принялась за еду.

- А что произошло, - подошел к нам Ролан. Я что спал?

- Нет, ты брат не спал. Ты умирал. А Дара тебя спасла. Почти так же, как и меня когда-то. А потом сама чуть не скончалась. Но я рад, что вы теперь со мной.

- Так, а что произошло то, я ничего не помню? Помню поляну с цветами, и все , больше ничего.

- Цветы вас с Дарой отравили. Я вас вынес с поляны, вот сюда. Потом Дара очнулась, а ты нет. Я попросил ее посмотреть тебя , а ты уже почти не дышал , а только булькал и хрипел. Дара тебя полечила и сама отключилась, а я мечусь тут между вами. Вот, пей отвар, - и он протянул Ролу отвар, который я тоже только что выпила.

- Ух, вкусно, это уха? – задал он уже такой знакомый вопрос.

- Нет, но поесть я тебе дам. Пей. Устал я что-то с вами. - вздохнул Нилан.

И он пошел и во второй уже раз принес еду теперь уже Ролану.

-Нил , а ты ел? – спросила я его. – Конечно нет,- ответила я за него.

- Садись , успокойся, с нами все в порядке, мы живы , почти здоровы. Успокойся уже.

Я встала со своего места, отставила миску со своей недоеденной кашей. И пошла к котелку. Положила ему в тарелку каши, налила отвар и сунула это все ему в руки.

- Ешь и не спорь, сказала ему я , видя ,что он хочет воспротивиться. Но потом передумал и стал молча есть.

А я наконец-то обратила на окружающую меня обстановку.

Все было, как и написано в книге. В нескольких сотен метрах от нас стояла высоченная гора, с шапкой снега на макушке. В другой стороне пылало зарево огня. Подойти туда я не решилась. Небо меняло свой цвет, как ему вздумается, от белого до голубого, от красного до сиреневого. Сейчас над нашей головой оно было оранжевого цвета и начал идти кипяточный дождь. Светло желтые капли дождя падали на листья. Листья тут же , съеживались и чернели. Я почти не задумываясь над тем что делаю , поставила над нами щит от непогоды .

- Нужно подумать куда нам дальше, - задумчиво сказала я , рассматривая черные листья вокруг.

Дождь смертелен для всего живого, нужно придумать, как двигаться дальше.

Только я подумала об этом пошел голубой снег.

-Нил, а как ты нас защищал пока мы были в отключке?

- Пока вы были без сознания, ничего подобного не было. Светило солнце, была нормальная температура, не жарко и не холодно. Я спокойно передвигался , а сейчас не возможно и нос высунуть из под щита.

Что-то тут явно не так.

- Рол , давай ка блок на разум попробуем, вначале ты , а потом я и проверим, от кого зависит эта аномалия.

-Да , давай, - прокричал мне Ролан, сквозь шум ветра, грозы и кипяточного дождя. Погода менялась чуть ли не каждую минуту.

- Ты первый. Начинай.

Ролан быстро проговорил, заклинание , но ничего не изменилось. Мы подождали , еще несколько минут, но все было также. Раздался оглушительный грохот грома и снова сверкнула молния.

- Давай скорее , теперь ты. А то вон уже смерч собирается. Я глянула в сторону зарева огня, из-за небольшого холмика, поднимался огненный смерч.

Я быстро проговорила заклинание и закрыла глаза. Мечтая ,что бы это безумие поскорее закончилось.

Вокруг шумел ветер, раздавались раскаты грома. Сквозь закрытые веки я видела блеск молний. Гул огненного смерча приближался, становился ближе и громче, и когда я почувствовала его жар на своем лице, все стихло.

-Ну ничего себе! – вскричал Ролан

-Ага, я думал нас развеет по этому миру , - добавил Нилан

Братья поднялись с земли, грязные , но совершенно счастливые.

- Знаешь Дара, я пока лежал в грязи, все думал, кому ты так умудрилась насолить?

- Я не знаю, но кто-то явно не хочет , что бы я тут находилась, а шла дальше. Доставайте карту , будем думать , как добраться до Дагины. Нам нужно на остров Безумного Архивариуса.

Братья нашли почти сухое место и развернули карту. Путь к острову вел нас через заснеженные горы, достаточно широкую реку , которая впадала в безбрежное море.

- Хорошо , что я взял все для скалолазания, - задумчиво, произнес Нил.

Через горы, это единственный, почти безопасный путь. Вот смотрите, вот тут есть селение, а оттуда уже спуск к реке. Возле реки, найдем корабль и поплывем к острову. Только Дара, я тебя умаляю, не снимай блок. Тот кто не хочет, что бы ты тут была , сразу поймет , что не убил тебя.



Отредактировано: 04.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять