Дара-путешествия по мирам

Глава 17. Неприятности меня ждут.

За разговорами с Нави я не заметила, как наступил рассвет. Это действительно, оказался грот. Со стены бежал небольшой ручеек и впадал в море. Хорошо, значит вода есть, хоть чаю попьем. Я подкинула в костер еще дровишек, набрала в котелок воды и поставила его на огонь.Нужно будить ребят и знакомить их с нашей будущей провожатой.

После, вполне успешной, побудки ребята выглядели помятыми , злыми и совершенно не выспавшимися. Хотя, кто из нас встает бодрым по утрам, особенно если , впереди сплошная неизвестность, да еще и без магии.Нил, слегка пошатываясь ,пошел к костру, глянул на уже кипевшую воду и почти не глядя , что он достает из рюкзака, сыпанул какой-то порошок прямо в котелок. Приятно запахло уже знакомым кофе.

- Что-то сил у меня нет!- пробурчал он себе под нос , ни на кого не глядя.

Ролан , хоть и проснулся, но еще лежал , моргая полусонными глазами.

- Да , брат, кофе это то , что нужно, - вскричал Ролан Нилу, - Я что-то тоже себя не очень здесь чувствую.

- Это действие отсутствия магии в нас , - послушав разговор братьев , добавил Майрон.

- Я существо магическое , капелька магии во мне осталась, но я тоже чувствую себя не очень комфортно, как-будто из меня она медленно утекает. Как тогда, когда я был на цепи. Дара , а ты как?

-Я нормально. Гораздо лучше, чем некоторые, - обведя развалившихся мужчин взглядом, сказал я.- А вообще, я вам хочу представить нашу новую провожатую. Это Нави, из народа кварков, она нам поможет незаметно выбраться отсюда и пробраться в темницу к Дагине.

- Ух, ты, - перебив меня, вскочил Майрон.- Я думал вас уже и не осталось! С удивлением и восторгом, он обошел Нави , рассматривая ее со всех сторон.

- Это удивительные существа . Когда-то они были величайшими ювелирами. Они создавали удивительной красоты вещи , неповторимые по своей природе и красоте. Каждая вещь отличалась оригинальностью и необычными свойствами. Кварки могли сделать, допустим, кулон, который при надевании, мог сделать тебя невидимым или допустим кольцо с неуязвимостью к магическому нападению. Они создавали множество подобных вещей , но потом они куда-то исчезли. И никто не мог их найти и не знал, где они могут быть. Место, где они жили, превратилось в руины и покрылось пылью и песком, а ведь когда-то они были самыми великими и богатыми существами. Что с вами произошло? - обратился он к Нави.

- Да ты все правильно мантикор говоришь.

- Я Майрон, - вставил он

-Да Майрон, все верно, а потом нас взял в рабство Пирим и вот уже несколько сот лет, как мы не можем вырваться из под гнета психа колдуна.

- А каким образом , он вас всех умудрился взять в рабство. Вы , самые неуязвимые существа, которые были в те времена, как он мог вас поработить?

- По собственной воле. – грустно ответила Нави.- Мы все отправились за ним, в надежде на бессмертие и новую жизнь без болезней и горя, к сожалению мы часто болеем. Пирим обещал нам его , взамен на безоговорочную верность и послушание ему. Наш Совет Старейшин решил, что так будет правильно и мы все отправились к Пириму на остров. Но потом начался кошмар. Пирим забирал нашу волшебную силу себе , а мы становились его безвольными марионетками. Ни о каком бессмертии никто больше не слышал. Как только мы попали в этот мир, все его обещания оказались пустым звуком . Мы только работали и умирали от его опытов над нами . Уникальные вещи больше не получались , мы стали обычными ювелирами, а потом перестали быть и ими. Мы ковали монеты , различные безделушки, но все это больше не имело никакой силы. Все чудо нашей магии было у Пирима в руках. Но в какой-то момент, ему показалось этого мало, он захотел еще больше власти и силы. Вот тогда то он и свихнулся окончательно. Проводя бесконечные испытания ему удалось подчинить себе даргилитовый металл и всю нашу магию, что металл теперь забирал , он передавал колдуну, но ее у него тоже становилось все меньше и меньше. И Пирим становился все более безумным , вот тогда то его и назвали Безумным Архивариусом . В последствии все забыли его имя, а мы кварки так и живем, тихо и безропотно умирая, без надежды на спасение.

Нави замолчала. Наступила полная тишина. Только родничок еле слышно бежал по стене и тихо шептали волны у берега. Я подошла к Нави и легонько погладила ее опущенную головку.

-Мы поможем тебе, вам, всем вам. Чем больше я узнаю об этом колдуне, тем больше я начинаю его ненавидеть. – воскликнула я. -Правда ребята, поможем? - ребята дружно закивали.

Нави, а ты не знаешь , зачем он взял в плен Дагину? – мучил меня этот вопрос безумно.

- Знаю, - просто ответила Нави.- Он хочет поймать тебя. Ты ему очень нужна , только я не знаю , зачем.

Да уж, приплыли. Мы шли спасать Дагину , а попадем в ловушку.

- Ты знаешь , как обойти его ? Спасти Дагину и не попасться к нему в плен?

- Да, я же сказала , что я вам помогу, но и вы должны нам помочь. Мой народ погибает.

- Хорошо, теперь только нужно обсудить, что делать дальше и отправляться в путь. - сказал Нилан.

-Для начала , нужно выяснить , какие у Пирима есть уязвимые места. Не бывает так , чтобы их не было. – наконец подал голос Ролан. - У всех они есть, даже у безумного колдуна , нужно только их найти.

- У него их нет, - тихо сказала Нави.

- Есть , ты просто их не знаешь.

-Давайте уже есть , - сказал Нилан, - Война, войной , а обед по расписанию, лично я не могу думать на голодный желудок.

-Да , - поддержали мы его и у каждого из нас громко забурчали животы . Нил выдал каждому из нас по тарелке с кашей и кружкой кофе, уже холодным , но по прежнему вкусным и бодрящим. Каша тоже была на высоте. Ароматная, с кусочками вяленного мяса и любимыми травками Нила. Мы молча застучали ложками . Каждый думал о своем.

- Нави, а ты говорила , что можешь нас провести к темнице? – отложив в сторону тарелку, спросила я .

- Да, могу. Я знаю проход к подземелью.



Отредактировано: 04.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять