Дара-путешествия по мирам

Глава 22. Коллективный разум .

Утро наступило неожиданно быстро, вроде бы только глаза прикрыли, а уже солнце радостно бьет в левый глаз и требует моего подъема. Окончательно открыв глаза, первым делом я увидела черное существо с восемью ногами , человеческой головой и жалом, крох, вспомнила я. Он сидел на своем толстеньком пушистом пузике почти, как человек на стульчике. Агрессии его я больше не чувствовала.

Интересно, кто его развязал.

- Я не причиню вам вреда спасительница, прозвучал приятный и явно мужской голос у меня в голове. И уже вслух он сказал.

-Спасибо, что освободила меня от демона . Страшный колдун приволок мое племя сюда и заставил нас ему служить. Подселил к нам демонов и требовал все больше и больше магии. Вначале , когда наши разумы были все вместе , мы еще могли сопротивляться , но потом , когда связь между нами стала слабеть, я уже не мог своему демону сопротивляться. Он полностью поработил мой разум.

- Скажи кто ты и откуда? Тебя здесь все называют крох, почему? И чем твой народ занимается?

- Мой мир называется Сариотус, мы коренной его народ и нас на вашем языке, называют сартостурокрох, так что да , можно и крох. У себя дома я был главным разумом, мы производили самую прочную и самую легкую ткань. Она не мнется, не рвется, ее можно наделить любыми свойствами , какие вздумается заказчику, но чаще всего мы производим шапки-невидимки и амуницию для охотников на вампиров. В хорошие времена заказы на поставку нашего товара были расписаны на многие года вперед. Многие миры стояли в очереди на нашу продукцию, но потом к нам прибыл колдун, кого-то он захватил, а кого-то и уничтожил, я даже не знаю, сколько нас осталось здесь и в моем мире.

- А как он сумел вами завладеть, я так понимаю, у вас общий коллективный разум, как он смог в него внести разлад, ведь как только ваш разум разъединяется, вы становитесь уязвимы и не можете противостоять единым организмом. – тут уже Дагине стало интересно о народе крох.

- Да , вы все правильно понимаете. Он наслал на нас сон, такой, что наша связь друг с другом стала потеряна. Он нас переловил поодиночке и притащил сюда. Тут мы смогли на время объединиться , но это было не на долго, демоны в наших головах , довольно скоро снова нас друг с другом разлучили. И теперь мне нужно найти всех своих оставшихся братьев и освободить их. Вы поможете? Я без вас с демонами не справлюсь.

- Конечно поможем, - ответил за всех нас Нил, а Рол утвердительно кивнул.

-Да , поможем, ответила и Дагина.

-Обязательно, только как нам их искать и где? – спросила я кроха. - К тому же я не часто балую, своего демона в кольце, нужно его как следует накормить, когда еще придется, нынче такой урожай на низших сущностей! Так что да, естественно поможем.

-Я чувствую, остатки своего народа, всех вместе и по отдельности. Как нам будет лучше их искать?

-Мы вчетвером с трудом с тобой справились, так что давай все же будем каждую особь отдельно искать. – сказала ему Дагина.

- Но вначале нужен хороший завтрак, да и кстати , как там наш Зип? Что-то его не слышно, он живой вообще?

Мы все дружно повернулись, посмотреть на мальчишку, а его и след простыл.

- Ты его не съел случайно ? – спросила я кроха.

- Нет, мы не питаемся разумными существами, а тот, кого вы зовете Зипом, на рассвете, лишь только меня увидев, убежал отсюда и больше его я не видел.

- Так-так, убежал значит, и как же мы теперь без проводника доберемся до грота? – спросил нас Ролан. – Кто-нибудь, хоть приблизительно представляет в какой стороне наша лодка.

- Не переживай, я отведу вас к вашему месту. Я знаю, где это. Там мне ни когда не нравилось .

- А откуда ты это знаешь ?

- Я вас чувствовал , я шел по вашему следу, но потом вы меня обхитрили и исчезли, я не чувствовал вас , как живых и в итоге потерял. Так что , если вы мне поможете , я вас отведу к вашей странной конструкции.

-Это лодка, - рассеяно поправила его Дагина. -Но Нил прав, для начала , завтрак, а дела уже потом.

- А вот и завтрак, прошу к столу. – мой будущий муж, был как всегда на высоте. И кстати , хорошо, что никто не вспоминает очередность готовки. Все же это не мое. И насколько я помню напичканный магией дом Дагины, она тоже не сильно рвется за готовку.

Сегодня Нил приготовил нам бутерброды с мясом, свой бодрящий отвар и на горячее , кашу с мясом птицы.

-Откуда у тебя столько припасов? Тебя Нави на всю жизнь едой обеспечила?

-Нет, не меня, - он мне подмигнул, наш Ролан покорил королеву Нави, своими байками о путешествиях и поисках артефактов , ну и в подарок она дала ему сумку-безразмерку, с пространственным карманом. Теперь в нее можно засунуть все ,что угодно, а она не потяжелеет ни на килограмм. Главное помнить, что ты туда засунул и в какое именно место. Но зная Ролана, скоро это будет одной пространственной свалкой.

- И вовсе нет, я порядок люблю, но не до такого фанатизма , как ты . У меня все валяется на своих местах и где захочет, но я всегда знаю , куда и что положил, если правда никто не переложит. А то я знаю, ты вот у меня на днях брал карты и не вернул.

-Как это не вернул?! Вернул, вот в рюкзак положил, - и он почти весь залез в безразмерку. Только ноги торчали. Он что-то бубнил, но слышно было , как будто он из бочки говорит.

Спустя минут пять, он вылез оттуда и потряс колодой карт. - Вот, я же говорил ,что вернул! – воскликнул он.

- А нужно было не класть в рюкзак, а дать мне в руки, я бы сам их положил в рюкзак.

- Ну да и не нашел бы их никогда больше. – подначивал брата Нил.

- Нет , конечно бы нашел, вот смотри, - и он не глядя сунул несчастную колоду в сумку. – А теперь смотри, я тебе ее сейчас мигом достану. Он сунул руку в сумку и шерудил в ней довольно долго, затем залез почти весь в нее и пропал . Теперь из сумки не торчало даже его ног. Приблизительно через полчаса он вылез из нее с победным выражением лица , встрепанный и довольный, потрясая над головой колодой карт.



Отредактировано: 04.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять