Дара-путешествия по мирам

Глава 23. Спасение королевы и ее народа.

Довольно быстро мы долетели, добежали до замка. Маленькая кварки нырнула в щель , а я осталась снаружи. Вокруг была тишина и запустение. Только легкий ветер шевелил кисточки на моих ушах. Я огляделась, ворота замка были закрыты изнутри. Мгновенно вспомнив заклинание и они распахнулись передо мной. Внутри тоже все было тихо и мертво, интересно, а где все?

-Дара. Я тут, пойдем. – махнула мне малышка ручкой, а я отправилась снова в так надоевшее мне подземелье этого замка.

-Что здесь случилось?- спросила я ее.

-Как только вы ушли, все было в порядке, но на следующий день Старейшина приказал своим союзникам арестовать королеву и поместить ее в темницу.

-Но за что?

-Он сказал , что за неподчинение действующему Старейшине Хонитосу, а другие не посмели ему возразить.

-Но они же его сами сместили, при чем тут королева?

-Я не знаю, - пожала плечами кварки.

-А как тебя зовут, а то за всем этим мы даже с тобой не познакомились.

-Я Уля, повар замка моя мама . Мама никогда не верила старейшинам, а когда королеву арестовали , она отправила меня к вам за подмогой , очень надеясь, что я успею и вы еще не уплыли. А Хонитусу она не верила вдвойне , мама говорит, из-за него умер мой отец. Он тоже был Старейшиной, а после его смерти им стал Хонитус. Он и мой отец вместе прибыли на этот остров . Как они говорили , для осмотра территорий. А потом я не знаю, что произошло , но папа умер , я тогда была еще очень маленькой , мало что помню, мне мама рассказывала, что после его смерти на его место назначили Хонитуса. А мы с мамой остались вдвоем. Хорошо, что она так хорошо готовит, а то ее бы колдун тоже замучил, как и многих других. - и малышка горько расплакалась

-Не переживай, разберемся мы с этим всем. – и я погладила ее по голове.

-Хонитус больше не причинит никому вреда. А Нави мы сейчас спасем. Ты знаешь где она?

Уля кивнула и медленно пошла вперед, вытирая от слез глазки. А я отправилась за ней.Вот и встало все на свои места. В таком случае, бывший старейшина никогда не станет прежним, а все остальные , кто ему помогал по собственной воле , а не под влиянием кольца, горько пожалеют об этом. Очень уж мне не нравилось это все.

-Уля , подожди ,- остановила я ее.

Мне нужно было одеться и привести себя в порядок. Я обернулась в себя, закрыла глаза и почти не думая , достала из пространства, свой рюкзак. Мой заботливый Нил, уже все туда сложил, там была моя одежда , Грамурия и Игла.

-Как ты могла меня так надолго оставить ? -тут же проворчала книга.

-Так было нужно. У меня не было времени на раздумья.

-А ты знаешь, как за тебя Нил переживает? Он места себе не находил, пока ему Рол с Дагиной, мозги не прочистили.

-Давай попозже все обсудим, сейчас тоже не совсем удобно.

На что Грамурия , обиженно затихла.

-Покажи мне лучше заклинание убеждения или внушения,что-нибудь, а нотации свои оставь лучше при себе. Я тебе обещаю, что мы обязательно поговорим , но только не сейчас. Ладно?

-Ладно, но я вижу , как ты меняешься. Едва уловимо, но это происходит. Все-все , я молчу. – добавила Грамурия и затихла.

А я задумалась, неужели она права? Хотя да, я меняюсь, я уже не тот слепой котенок , что тыкалась в разные стороны, не зная и ничего не понимая. Я повзрослела. А вместе с этим появилось желание бороться с несправедливостью, а не избегать ее. Быстро просмотрев заклинание , что любезно мне показала Грамурия, мгновенно его запомнила, на случай нападения на нас, и мы отправились на поиск королевы Нави. А еще я заметила, что мне все проще и легче удается запоминать и использовать разные заклинания, будто я их уже знаю, только забыла.

Уля, бодро меня вела по коридорам, безошибочно в них ориентируясь. Через пару часов мы уже были у двери темницы, где находилась Нави. Мгновенно открыв дверь , я увидела королеву, она сидела на деревянной кровати, совершенно ни на что не реагируя и повесив на грудь голову.

Подбежав к ней , я взяла ее за плечи, голова безвольно качнулась в стороны.

-Нави, ты меня слышишь? Это я ,Дара.

Но Нави не реагировала и казалось, что она меня не слышала.

-Ты не знаешь ,что это с ней?

-Они давали ей с едой отвар, который со временем полностью разрушает сознание и личность, прошло совсем немного времени и все скоро пройдет, но если его долго пить, то кварк становиться безвольной марионеткой. Они эту гадость нашли в подвалах Пирима и решили использовать для буйных заключенных. По все видимости, королева им была для чего-то нужна.

- Конечно, нужна. – кивнула я.

-Они бы ее потом использовали так, как им вздумается, а она бы даже и сделать ничего бы не смогла и не захотела.

-Помоги мне , я ее понесу, а ты меня веди к ее комнате. Сегодня я побуду с ней. А завтра будет видно , что делать.

И я понесла мою маленькую королеву, по коридорам подземелья к ее комнате. Путь был не близок, несмотря на ее маленький рост, Нави была немного тяжеловата, но злость на тех кто с ней это сотворил , придавала мне сил.

Мы бодро шагали к спальне королевы, но вот какая странность, в коридорах дворца не было ни души.

-Уля , а ты не знаешь где все? Почему никого здесь нет?

- Народ разделился, кто был против старейшин и на кого не подействовало кольцо Влияния, того опоили и заперли в темницах , а все остальные , были там на поляне вместе с Хонитусом, а где сейчас они я не знаю.

-И много народа в темницах?

-Больше половины. И мама моя там! – снова заплакала девочка.

-Не плачь, все будет хорошо. Старейшин у вас больше не будет, это я тебе обещаю, теперь будет совершенно новая жизнь, без них.

-Правда? – всхлипывая, спросила Уля

-Правда. Пойдем отнесем Нави , в ее комнату и пойдем освобождать народ и твою маму.

Благополучно дойдя, с ни на что не реагировавшей Нави на руках, до ее комнаты, я положила безвольную королеву на кровать. Она по-прежнему лежала и молчала , только моргала совершенно пустыми глазами, а я посмотрев ее своим внутренним зрением, немного ускорила процесс выведения гадости из ее организма и она почти сразу же уснула. Ну и хорошо, сон лучшее лекарство.



Отредактировано: 04.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять