Довольно быстро мы долетели, добежали до замка. Маленькая кварки нырнула в щель , а я осталась снаружи. Вокруг была тишина и запустение. Только легкий ветер шевелил кисточки на моих ушах. Я огляделась, ворота замка были закрыты изнутри. Мгновенно вспомнив заклинание и они распахнулись передо мной. Внутри тоже все было тихо и мертво, интересно, а где все?
-Дара. Я тут, пойдем. – махнула мне малышка ручкой, а я отправилась снова в так надоевшее мне подземелье этого замка.
-Что здесь случилось?- спросила я ее.
-Как только вы ушли, все было в порядке, но на следующий день Старейшина приказал своим союзникам арестовать королеву и поместить ее в темницу.
-Но за что?
-Он сказал , что за неподчинение действующему Старейшине Хонитосу, а другие не посмели ему возразить.
-Но они же его сами сместили, при чем тут королева?
-Я не знаю, - пожала плечами кварки.
-А как тебя зовут, а то за всем этим мы даже с тобой не познакомились.
-Я Уля, повар замка моя мама . Мама никогда не верила старейшинам, а когда королеву арестовали , она отправила меня к вам за подмогой , очень надеясь, что я успею и вы еще не уплыли. А Хонитусу она не верила вдвойне , мама говорит, из-за него умер мой отец. Он тоже был Старейшиной, а после его смерти им стал Хонитус. Он и мой отец вместе прибыли на этот остров . Как они говорили , для осмотра территорий. А потом я не знаю, что произошло , но папа умер , я тогда была еще очень маленькой , мало что помню, мне мама рассказывала, что после его смерти на его место назначили Хонитуса. А мы с мамой остались вдвоем. Хорошо, что она так хорошо готовит, а то ее бы колдун тоже замучил, как и многих других. - и малышка горько расплакалась
-Не переживай, разберемся мы с этим всем. – и я погладила ее по голове.
-Хонитус больше не причинит никому вреда. А Нави мы сейчас спасем. Ты знаешь где она?
Уля кивнула и медленно пошла вперед, вытирая от слез глазки. А я отправилась за ней.Вот и встало все на свои места. В таком случае, бывший старейшина никогда не станет прежним, а все остальные , кто ему помогал по собственной воле , а не под влиянием кольца, горько пожалеют об этом. Очень уж мне не нравилось это все.
-Уля , подожди ,- остановила я ее.
Мне нужно было одеться и привести себя в порядок. Я обернулась в себя, закрыла глаза и почти не думая , достала из пространства, свой рюкзак. Мой заботливый Нил, уже все туда сложил, там была моя одежда , Грамурия и Игла.
-Как ты могла меня так надолго оставить ? -тут же проворчала книга.
-Так было нужно. У меня не было времени на раздумья.
-А ты знаешь, как за тебя Нил переживает? Он места себе не находил, пока ему Рол с Дагиной, мозги не прочистили.
-Давай попозже все обсудим, сейчас тоже не совсем удобно.
На что Грамурия , обиженно затихла.
-Покажи мне лучше заклинание убеждения или внушения,что-нибудь, а нотации свои оставь лучше при себе. Я тебе обещаю, что мы обязательно поговорим , но только не сейчас. Ладно?
-Ладно, но я вижу , как ты меняешься. Едва уловимо, но это происходит. Все-все , я молчу. – добавила Грамурия и затихла.
А я задумалась, неужели она права? Хотя да, я меняюсь, я уже не тот слепой котенок , что тыкалась в разные стороны, не зная и ничего не понимая. Я повзрослела. А вместе с этим появилось желание бороться с несправедливостью, а не избегать ее. Быстро просмотрев заклинание , что любезно мне показала Грамурия, мгновенно его запомнила, на случай нападения на нас, и мы отправились на поиск королевы Нави. А еще я заметила, что мне все проще и легче удается запоминать и использовать разные заклинания, будто я их уже знаю, только забыла.
Уля, бодро меня вела по коридорам, безошибочно в них ориентируясь. Через пару часов мы уже были у двери темницы, где находилась Нави. Мгновенно открыв дверь , я увидела королеву, она сидела на деревянной кровати, совершенно ни на что не реагируя и повесив на грудь голову.
Подбежав к ней , я взяла ее за плечи, голова безвольно качнулась в стороны.
-Нави, ты меня слышишь? Это я ,Дара.
Но Нави не реагировала и казалось, что она меня не слышала.
-Ты не знаешь ,что это с ней?
-Они давали ей с едой отвар, который со временем полностью разрушает сознание и личность, прошло совсем немного времени и все скоро пройдет, но если его долго пить, то кварк становиться безвольной марионеткой. Они эту гадость нашли в подвалах Пирима и решили использовать для буйных заключенных. По все видимости, королева им была для чего-то нужна.
- Конечно, нужна. – кивнула я.
-Они бы ее потом использовали так, как им вздумается, а она бы даже и сделать ничего бы не смогла и не захотела.
-Помоги мне , я ее понесу, а ты меня веди к ее комнате. Сегодня я побуду с ней. А завтра будет видно , что делать.
И я понесла мою маленькую королеву, по коридорам подземелья к ее комнате. Путь был не близок, несмотря на ее маленький рост, Нави была немного тяжеловата, но злость на тех кто с ней это сотворил , придавала мне сил.
Мы бодро шагали к спальне королевы, но вот какая странность, в коридорах дворца не было ни души.
-Уля , а ты не знаешь где все? Почему никого здесь нет?
- Народ разделился, кто был против старейшин и на кого не подействовало кольцо Влияния, того опоили и заперли в темницах , а все остальные , были там на поляне вместе с Хонитусом, а где сейчас они я не знаю.
-И много народа в темницах?
-Больше половины. И мама моя там! – снова заплакала девочка.
-Не плачь, все будет хорошо. Старейшин у вас больше не будет, это я тебе обещаю, теперь будет совершенно новая жизнь, без них.
-Правда? – всхлипывая, спросила Уля
-Правда. Пойдем отнесем Нави , в ее комнату и пойдем освобождать народ и твою маму.
Благополучно дойдя, с ни на что не реагировавшей Нави на руках, до ее комнаты, я положила безвольную королеву на кровать. Она по-прежнему лежала и молчала , только моргала совершенно пустыми глазами, а я посмотрев ее своим внутренним зрением, немного ускорила процесс выведения гадости из ее организма и она почти сразу же уснула. Ну и хорошо, сон лучшее лекарство.
#23975 в Фэнтези
#4842 в Юмористическое фэнтези
#8505 в Приключенческое фэнтези
юмор и любовь, приключения в разных..., магия и оборотни
16+
Отредактировано: 04.11.2021