Даша, Васька и сантехники

Глава 3.

       «Мужчины заводятся в порядке, уюте и красоте», - думал Ефим Леонидович, окидывая взглядом разбросанные по квартире вещи. В такой бардак ни один порядочный молодой человек не зайдёт, а если и зайдёт, то ненадолго. Тут к гадалке не ходи, ответ виден без помощи карт и хрустального шара. «Зря мы с матерью за город жить переехали, Дашу это не спасёт». Он поставил пакет с картошкой на кухне. «Ей голову лечить надо, а не жилплощадь выделять. Лупить надо было за невыполненные уроки, за бардак…» Но поступать с ближним необходимо так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой. Стоило на секундочку представить, что его бьёт ремнём дочка, как душевные порывы изменить мир сходили на нет. Вдобавок - шуточки супруги. Типа, лежим мы такие с тобой на смертном одре, просим стакан воды, а Даша: «Вы уроки сделали? В комнате прибрались?» А теперь уже поздно. Словами этот хаос не вылечится, только с дочерью отношения ухудшатся.

*****

     Даша проснулась, натянула халат и вышла из комнаты. Папа уже уходил.

-Там мать тебе с огорода всё свежее передала.

Даша прочитала мысли по интонации отца.

-Папа, у меня много парней. Просто своего не встретила.

-И не встретишь, с таким-то внутренним состоянием, - папа указал на ветровку, которая лежала прямо на кроссовках, там же разместились джинсы, а велосипед, подпиравший коридорную стену, использовался в качестве многофункциональной вешалки для нижнего и верхнего белья. Инсталляция завершалась пакетами из-под еды, заказанной вчера в Макдональдсе. – У тебя не пойми что в голове, какие-то шыры-тыры, тереберть, - с грустью продолжил отец.

- И при чём здесь внутреннее состояние? - возмутилась Даша.

-Просто твоя квартира – это продолжение тебя. И всё, что у человека в голове, можно узнать, заглянув к нему неожиданно в гости.

Даша окинула пространство коридора и парировала:

-Если у меня будет парень, он на это обращать внимание не будет.

Папа сделал удивлённое лицо.

-Помнишь, ты мне в детстве сказку читал, «Красавица и Чудовище» называется?

-Ты к чему это?

-Так вот, я чудовище, которое ищет того, кто сможет полюбить меня несмотря ни на что. Я не стараюсь нравиться. Наоборот.

-Я и понял, что наоборот. Живи, как знаешь. Я тебе не советчик.

-Ты лучший в мире.

     Даша поцеловала отца, закрыла за ним дверь и переместилась на кухню. Утро традиционно начиналось с кофе. Мойка была завалена грязной посудой, мусор вываливался из ведра. У Даши свой стиль жизни – вещи отдельно, она отдельно. Придумает же папа. Вещи отображают внутреннее состояние. Хотя, если откровенно, что-то в этой идее есть. Вещи плавно день за днём перемещались из шкафа на пол, стулья, столы. Даша убирала по случаю или по вдохновению. Предупредил бы папа, что заедет, произошла бы уборка по случаю, тут делов-то на пять минут, ну пятнадцать, ну часик... Зря только расстроился.  Правда, вдохновение что-то давно не заглядывало к ней. Её любят навещать поломки, разочарования и Васька. Раздался звонок, пауза, потом ещё три коротких звонка. А вот и она, легка на помине.

-Дайте мне яду. Не хочу больше жить, - с порога заявила Васька.

- С Арсением поссорились? – робко предположила Даша.

-Какая же дура! Это я главный недостаток моей жизни.

-Не томи. Что случилось?

- Я у него была подруга на межсезонье. С одной развёлся, другую нашёл, а я временно… пока поиск длился. Всё-таки мужики - козлы.

Даша уже заваривала ромашковый чаи. Васька достала из пакета два батона.

-Ты же худеешь?

-Уже нет. Где твоё лечебное сливовое варенье?

Даша доставала с полки литровую банку.

-Сегодня, как назло, слив потек под мойкой, - уже спокойнее продолжала Васька.

-Ну так попроси Арсения, я думаю, что он тебе в помощи не откажет.

-Никогда. Отрезать и забыть. А ты сможешь?

-Слив под мойкой починить? Проще простого.

-Не понимаю, зачем ты ищешь мужа-сантехника? Ты же уже всё умеешь, а что не сможешь, стоит свистнуть и куча парней сбежится.

-Мне куча ни к чему. Мне один нужен и такой…

-Какой такой?

-Который примет меня со всем барахлом в голове.

Васька чуть не подавилась.

-Видишь вокруг бардак. Папа утверждает, что это моё состояние души и, так сказать, приданое.

Даша налила чай.

-Я ромашку в любом виде люблю. В виде букетов, в виде напитка, даже на картинах, - втягивая носом запах, сказала Васька. -  На меня сочетание белого и жёлтого с зелёным положительно воздействуют.

  Она переломила батон пополам, намазала место слома вареньем, вздохнула и объявила:

-Батоно-сливовая терапия открыта… Ой, я тебя перебила. Ты что-то о приданом говорила, или о душе? 

-Мой папа на такой, как я не женился бы, предпочёл бы ту, которая убирает, готовит… - задумчиво произнесла Даша. - Я так погрязла в вещах, что и о душе подумать некогда.

- Сначала думаешь, что купить, потом как сложить, - по-деловому добавила Васька.

-Ну я же лучше порядка? – передразнила фразу Карлсона из мультика Даша.

-Таки да, захламила ты свою душу пакетами из Макдональдса и горой немытой посуды.

Даша рассмеялась.

-Порядок – это не главное. Главное - ты улыбаешься, даже когда полная жопа, - авторитетно заявила Васька. -Видела людей с плохим настроением? От них определенно плохо пахнет. Даже натуральные французские духи не спасают. 

-Спасибо, Вась. Я вот думаю, есть какая-то фальшь в любви. Любишь одного… затем не любишь. Он не так встал, не так сел, не то сказал, потом приходит другой сказочный принц и снова повторяется. С каждым днём принца меньше, а претензий больше и снова не то. Снова поиск, какая-то бесконечная гонка. Нет никаких гарантий на любовь.

-Что там гарантий. Нет вообще никакой вечной любви. Всё это сказки для детей. Поэтому в церкви берут клятвы -  быть вместе до гроба. Любовь пройдёт - клятва останется. А то всё разрушится, а так клятва держит тех, кто ей верен. Может, ну их, мужиков этих… И так проживём. Население и без нас прибавляется.



Отредактировано: 07.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять