(1)
Едва громкий звонок раздался в полной тишине коридора, шумный улей мгновенно взорвался десятками голосов, вываливаясь из просторного кабинета. Проводив их насмешливым взглядом, учительница принялась стирать с доски.
Саша и не заметила, как пролетело целых четыре года, как она здесь работает. Молодая, весёлая, она быстро влилась в коллектив. Работа была не лёгкой, но оттого не менее любимой. На личную жизнь не оставалось времени, да и когда?!Она работала шесть дней в неделю, в две смены. В выходные только отсыпалась...
Но эта суббота отличалась от всех предыдущих кардинально. Женька, лучшая подруга и бывшая одноклассница по совместительству, завтра празднует свой день рождения. Мероприятие обещало быть грандиозным – подруга заказала огромный столик в ресторане, назвала кучу гостей и «приказала» всем быть строго в красном. Сашин «любимый» цвет!
Она хотела возразить, но знала – это бесполезно. С Женькой они знакомы с десятого класса (та перевелась к ним из другой школы, когда родители развелись). Два абсолютно разных человека с первого взгляда, пары перекинутых слов почувствовали, что нашли родную душу в другом человеке. Саша – спокойная, уступчивая, сто раз всё обдумает и взвесит. Она никогда не любила выделяться и старалась держаться в стороне, не привлекая к себе внимания. Женька же нет – яркая, решительная. Всё происходило в её жизни молниеносно, уверенно и девушка не терпела возражений. Разве что в очень редких случаях. Саша могла припомнить лишь пару эпизодов.
Выходя из здания школы под палящее солнце, девушка перебирала в голове собственный гардероб, с ужасом представляя себя в чём-то хоть отдалённо напоминающим красный.
************************
-Вот, посмотри, тебе должно подойти!
Мама вышла из комнаты, неся в руках бардовое платье чуть выше колен.
-Я надевала его, когда мне вручали премию за защиту кандидатской.
Сидя в кресле в огромной гостиной их трёхкомнатной квартиры, Саша с сомнением взглянула на тонкую ткань.
-Мам, Женька говорила красный… Вряд ли это подойдёт. Может, я лучше в джинсах? Думаю, она не обидится на меня.
-Ни в коем случае!- поправив очки на переносице, мама положила платье на колени дочери.- Даже слышать не хочу о твоих джинсах!
Всегда женственной и кокетливой Марии Михайловне было жутко видеть Сашу постоянно в джинсах или брюках, которые та надевала при любом удобном случае. Единственное платье-карандаш, висевшее в её шкафу, было надето единожды – четыре года назад, на первое сентября. Ну, и протестов тогда было с обеих сторон!
-И потом, бардовый – один из самых благородных оттенков красного. Ты будешь великолепно в нём смотреться!
-Я буду великолепно в нём мучиться!- парировала дочь, откладывая платье на подлокотник кресла.- Ненавижу платья! Ты же знаешь!
-Нет, не знаю! Забыла! – нахмурившись, Мария Михайловна пристально посмотрела в голубые глаза дочери.- И ты забудь! Четыре года прошло, хватит уже всё время вспоминать!
-Я уже забыла…
Это конечно было ложью. Тот постыдный случай на выпускном в колледже Саша помнила как вчера. Сотни глаз видели её позор. Умница, отличница и вдруг такое… Нет, она никогда не сможет это забыть. Никогда!
-Тогда иди и примеряй! Хочу увидеть мою красавицу при полном параде! Вдруг какой-нибудь прекрасный парень обратит на тебя внимание, и я наконец-то понянчу внуков!
-Мам!
Саша резко встала, подхватив платье под мышку. Кажется, в её комнате зазвонил мобильный.
-Что мам?! – женщина устроилась в таком же кресле, только уже стоявшем в противоположном конце комнаты.
-Ты красивая, умная, а до сих пор всё в девках ходишь! Сколько можно?!
-Я сама разберусь, хорошо?! – Саша больше всего не любила когда поднималась тема её замужества и внуков. Это ещё одна больная тема и лишнее упоминание об этом только понижало самооценку. Она не показывала виду, но вспоминая, что в её возрасте у мамы уже была она – девушка чувствовала себя ущербной.
***************
-Алло, Жень, привет!
Прикрыв за собой дверь комнаты, Саша уселась на кровать.
-Привет!- весёлый голос девушки долго не заставил себя ждать!- Ты там как? Платье нашла? Или собираешься опять в джинсах на мой день рождения заявиться?!
-Вроде что-то нашла…
Кинув взгляд на бардовое платье в руках, Саша нахмурилась.
-Или может я лучше…
-Никаких лучше!- не дав договорить, её тут же перебили на том конце трубки.- Только платье, только «шикардос» (любимое словечко подруги)! Завтра тебя ждёт сюрприз, ты должна быть при полном параде!
-Сюрприз? Я думала день рождения завтра у тебя?!
-У меня! Но и тебе нужно быть на высоте. Завтра такое будет!
-Что будет, Жень? Не говори загадками!
-Завтра!- засмеялась та звонким смехом.- Всё завтра! Жду в семь часов, будь самой шикарной! Пока!
-Жень…,- Саша пыталась ещё хоть что-то выяснить, но было уже поздно, девушка быстро положила трубку.
Отложив телефон, Саша медленно встала и, подойдя к зеркалу, приложила платье к телу.
-Сюрприз…,- всматриваясь в собственное отражение, девушка задумчиво покрутилась.- Ну, хорошо! Пусть будет по-твоему, именинница!
****************
Несмотря на то, что Лаунж-кафе Par находился не так уж и далеко от дома, где жила Саша. Добираться ей пришлось почти час на метро и ещё почти столько же пешком на каблуках, которые она нашла у себя в шкафу с выпускного. Как и хотели мама с Женькой девушка надела бардовое платье, которое, несмотря на свою демократичную длину, имело довольно таки глубокий вырез. Саша пришлось несколько раз буквально прикрывать его руками, так как встречавшиеся на пути представители мужского пола то и дело беззастенчиво останавливали взгляд на декольте.
Накрутив волосы и уложив их в незамысловатую причёску, с лёгкими волнами вокруг лица Саша также нанесла макияж. Она выглядела прекрасно, но в то же время несвойственно для самой себя. Ей было неловко и неудобно. Но девушка решила потерпеть ради подруги, сделать приятное маме. Может, та, наконец, успокоится, когда поймёт, что одиночество дочери совсем не зависит от одежды, которую она носит?!
#109466 в Любовные романы
#35587 в Современный любовный роман
от ненавистидолюбви, женскаядружба, первыйраз
18+
Отредактировано: 14.06.2021