Личная репутация с неигровым персонажем - это новшество в игровой механике Даяна I. При получении нужного количества очков репутации с НПС, последний - выдаёт сгенерированный секретный квест либо цепочку квестов, которую можно получить только при соблюдении определённых условий и совпадения некоторых факторов...
(из описания механики «Даяна I» (только для внутреннего пользования отдела разработки).
Лиэль мчалась со всех ног, стремясь успеть в лавку трав мастера Фолиуса, причём сделать это до того, как он прикажет подмастерью закрыть ставни на окнах. Ей не хотелось подводить Поляну, которая просила купить ингредиенты в лавке, равно как и признаваться ей в том, что она совсем забыла о её поручении и только случайный взгляд на корзинку, стоявшую в сенях, напомнил ей об этом.
Травяные сборы мастера были самыми лучшими и качественными в Мирте, и хоть Поляна втихую ворчала под нос, поминая чьи-то кривые руки, думая, что не будет услышана, но за ингредиентами для своих зелий, отправляла только к Фолиусу.
- Светлых дней, мастер! - Лиэль закрыла за собой дверь, которая снова мелодично звякнула колокольчиком, и почтительно склонила голову, обозначив приветствие.
- А-а-а, светлых дней и тебе, Лиэль! - старый эльф по-доброму улыбнулся ей, выходя из каморки за стойкой навстречу юной посетительнице.
- Ну, что там у тебя сегодня?
Девушка достала из кармана сложенный вчетверо лист грубой сероватой бумаги и развернув его, положила на стойку перед эльфом.
- Так-так: Суховей равнинный - две меры, Белый Полозник- одна мера, корень Седоцвета, сбор лечебный для отвара... Полёвка… хм, - Фолиус перевёл сочувствующий взгляд на Лиель.
- «Зелье восстановления»?
- Угу, - понуро кивнула Лиэль, - отец вчера четыре круга заставил сделать на Полосе!
- Ого, это что же ты такого снова учудила, что Рамон так осерчал? - удивился Фолиус.
Лиэль, замявшись, всё же сказала:
- Я с охоты сайму принесла, вот он и взбеленился. Если бы не Поляна, он бы, наверное, и выпорол. А так – не стал.
- Ну. Сайму. Но я всё равно не понимаю с чего он взъелся на тебя? А что звено сказало? - эльф спросил и замолчал. Видимо, понимание пришло к нему, и поэтому Фолиус уточнил:
- Лиэль, сколько вас было в охотничьем звене?
Девушка не проронила ни слова, опустив глаза.
- Всё понятно, - эльф осуждающе качнул головой, - Ох и доиграешься ты когда-нибудь!
- Ну почему вы думаете, что я поступила безответственно? Я что, неумёха какая-то? Я зашла с подветренной стороны, на мне был скрывающий полог, куча накопителей на все случаи, охотничий маскхалат, - девушка начала доказывать Фолиусу свою правоту, перечисляя доводы, которые должны были свидетельствовать в её пользу.
- Лиэль, я прекрасно могу понять Рамона. Понимаешь, в чём дело... Если бы эта сайма нужна была тебе для того, чтобы выжить, а у тебя не было другого варианта, кроме как, добыть себе пропитание или умереть, то ты в своём праве. А так, это просто глупое хвастовство, бахвальство взбалмошного подростка, мол посмотрите какая я ловкая и справная. Я сделала то, на что ходят звеном. Выше меня только вершины. Это в крайней степени безрассудно! - эльф развёл руками. - Пойми, каждый отец старается уберечь своё дитя, пусть это и выражается в чрезмерной опеке. Просто попытайся его понять! Даже самым удачливым гордыня часто застилает глаза пеленой мнимого бессмертия и всемогущества. От неё погибло больше охотников, чем от когтей нежити в Декаду Набега.
- Спасибо вам, мастер Фолиус, - девушка снова склонила голову, - Знаете, я, пожалуй, пойду!
Подхватив корзинку, она толкнула дверь, впустив в помещение клуб пара и выскользнула в морозный вечер, снова заставив пропеть мелодичный колокольчик над дверью.
Девушка шла, погруженная в свои мысли, изредка здороваясь со знакомыми, которые встречались ей, так же, как и она, спешащие по своим делам. Перехватив корзинку поудобнее, она снова погрузилась в тревожные мысли.
Ну вот почему ни отец, ни Поляна, ни даже вон добрый мастер Фолиус не хотят её понять? Все лезут со своим авторитетным мнением и знанием, как поступать и жить, поучают, и поперёк ничего не скажешь. Никто и слушать не станет! А меня кто-нибудь спросил?
Внезапно налетевший порыв ледяного ветра навеял мысль о необычайно уютном уголке в таверне, за большой чашкой подогретого вина с набором пряностей, которые заставляет озноб бесследно раствориться. А если сесть поближе к очагу, то на часик можно и задержаться, разгоняя мрачные мысли и слушая местные сплетни.
Правда, поход в трактир слегка омрачался тем, что его владелец, с некоторых пор неровно дышал к девушке и проявлял в её сторону явные знаки внимания. То цветов принесёт, то вечерами зовёт на выступления местных музыкантов в трактире, будто она их никогда не слышала и не видела. Из-за этого она старалась не встречаться с ним без особой на то нужды, не зная, как реагировать на его ухаживания.
«Ладно, посмотрим по ситуации», - подумала девушка и повернула к трактиру. Трактирщик был человеком уважаемым, так что обижать его не хотелось, но и ответить взаимностью девушка не могла никак.
Не по душе он ей был.
* * *
- Везучий ты, нелюдь! - на меня смотрел кряжистый воин, который, подняв удивлено брови, покачал головой, - это же надо, прям перед воротами чуть не схарчили!
«Получено задание: "С последним лучом".
Добраться до захода солнца в посёлок Мирт.
Статус: Выполнено.
+1 к репутации Охотников Гарконской пустоши».
- Спасибо вам огромное, - поднявшись с земли, я сначала хотел отряхнуться, но вовремя одёрнул себя. Это же игра!
Блин, игра - не игра, а, казалось, что сердце сейчас выскочит. Адреналина полные штаны!
- Спасибо, в кармане не звенит, - ухмыльнулся воин, который меня и затащил за шиворот, как кутёнка.
#22091 в Фантастика
#2859 в ЛитРПГ
#66961 в Фэнтези
#5730 в Боевое фэнтези
развитие героя, прокачка и логи, виртуал и реал
16+
Отредактировано: 13.07.2022