Нежить - псевдоживая форма существования отдельных особей. Нежить подразделяется на низшую, старшую и высшую формы. На сегодняшний день насчитывается более трёхсот пятидесяти видов нежити, способы уничтожения которых известны и отработаны.
(из учебника «Некроформы и их классификация»).
Убрав за собой всё непотребство, ещё раз протерев капсулу и прилегающий пол, я сидел и в прострации изучал противоположную стену комнаты, которая была оклеена обоями уже минувшего двадцатилетия. Мыслей не было никаких. Хотелось просто «ничего».
Чёрт бы побрал эту долбанную реалистичность! Меня невольно снова бросило в дрожь. Так же можно и коньки в капсуле отбросить, и кассеты с препаратами не помогут.
Я парень не слабонервный и не трус, но такое, уж простите, это реальный перебор. А если бы в этот долбанный сценарий вляпался инфантильный подросток, которому только-только исполнилось восемнадцать, и любящие родители подарили любимому чаду капсулу на совершеннолетие? Готов поспорить, что через три - четыре дня этому мальчику бы потребовалась помощь психолога, если не психиатра, а его отец уже добивал бы кувалдой осколки этого чуда инженерии.
А если это девочка?
Открытая форточка доносила запах сквера, надвигающейся ночной прохлады и слабый запах готовящегося шашлыка из близлежащих кафешек, коих здесь было несколько. Приняв решение, я взял свой сотовый. Всё равно сегодня я в капсулу не полезу. Абонент взял трубку после третьего гудка:
-Да ладно, Белый, ты?
- А кого ты хотел бы слышать? – я улыбнулся, когда в динамике раздался голос друга.
- Слушай, какие планы на вечер? Может посидим, потрещим где-нить? Триста лет не виделись!
- Да я, собственно, это и хотел предложить! Там, где всегда?
- Окей! Через часик - два, нормально?
- Хорошо, давай!
Подъехав в указанное время к «Пирамиде», я отпустил такси с флегматичным азиатом, который молча выдал сдачу и уже принял следующий заказ. «Пирамида», одно время была нашим любимым заведением, которое ценилось из-за приемлемых цен и хорошего персонала, среди которого были довольно симпатичные девчонки. Но самой важной изюминкой было наличие в ней пяти бильярдных столов, один из которых предназначался для «пула», а остальные двенадцатифутовки с классическим размером луз – уже для души. А «русской» или «американской» - это уже под настроение.
Димон уже был там и нетерпеливо приплясывал недалеко от входа, высматривая меня. Заметив, он подскочил, заключив меня в объятия, от которых мои рёбра жалобно скрипнули:
- Лопни мои глаза, кого я вижу! – он, как всегда, был в своём репертуаре.
Димон был моим лучшим и единственным другом, который может приехать в четыре утра, чтобы просто выслушать, или стать плечом к плечу против любого неприятеля, даже не спросив прав я или нет. Но вот чего у него было не отнять, так это его жаргона.
Искренне не понимаю, где он нахватался этих словечек и теперь с лёгкостью манипулирует такими конструкциями, что можно смело идти и без стажировки устраиваться помощником боцмана на пиратском корабле. Нет, он знал нормальные слова, но пользовался ими только в исключительных случаях.
Если мне раньше это резало слух, то сейчас я просто настолько к этому привык, что воспринимал, как должное.
- Я тоже тебя рад видеть, дружище! – не покривил я душой, - ну что, по пивку?
Димон посмотрел на меня в недоумении:
- А играть, чо не будем?
- С чего ты так решил?
- А как же твоё правило: Алкоголь, бабы и бильярд – понятия абсолютно не смешиваемые.
Я махнул рукой:
- Давай сегодня без философии, а? Просто хочется немного отдохнуть! Эти пару дней просто вынесли меня из колеи.
Мой друг пробормотал что-то похожее на: «Ту-ту-ту», взглянул на меня странно:
- Лады, пойдём, ещё не вечер! Ты сейчас мне всё расскажешь!
Присели мы в самом углу, там, где было достаточно уединённо, но при этом было видно зал и играющих за несколькими столами компаний.
Подскочившая официантка приняла у меня заказ, в то время как Димон продолжал смотреть, пока я заказывал водку, пиво, закуску.
- Белый, мы кого-то поминать собрались?
- Почему поминать? – я поднял бровь.
- Ну хотя бы потому, что особой радости на твоём хохотале я не вижу! Вов, что стряслось? – Димон обеспокоенно на меня взглянул, - у тебя проблемы?
- Угомонись, всё относительно нормально, - я махнул рукой, - давай накатим, всё потом.
Я подождал, пока на наш столик сгрузят с подноса салаты, запотевший графин, сок и приборы, затем разлил по стопкам «огненную воду».
- Твоё здоровье, - мы чокнулись и выпили.
- Так что у тебя случилось, что ты решил «синькой» нашвыряться на ночь глядя?
- Нашвыряться? Слушай, говори человеческим языком, а.
- Почему, говорю, решил накидаться «синьки», - Димон закинул в рот пару ломтиков помидора, - это из-за Катьки, что ли?
- А ты откуда знаешь? – я скривился, - успела уже пожаловаться?
- Да земля слухами полнится, - Димон упорно не сдавал канал информации.
- Да при чём здесь Катька? Если не умеет слушать и слышать, то кто ей виноват?
- В смысле? – Димон удивился, - а у меня другая версия произошедшего. Ну, естественно, что факты не в твою пользу.
- Да даже не хочу разговаривать. Что других тем нет? Нормально же сидели! – я снова обновил стопки.
Мы выпили и на несколько минут за столом воцарилась тишина, разбавленная лишь дребезжанием вилок о тарелки, да доносившимися костяными ударами шаров.
- Помнишь, я говорил, что устраиваюсь тестировщиком?
- Ну?
- Я устроился всё-таки! – горько вздохнул я.
- Мои поздравления, - Димон обрадованно потянулся за графином, но осекся, посмотрев на меня, - а чо не так-то?
-Я устроился в «Нью-Вирт» тестировщиком игры «Даяна I», - тишина снова упала на стол.
#22091 в Фантастика
#2858 в ЛитРПГ
#66946 в Фэнтези
#5729 в Боевое фэнтези
развитие героя, прокачка и логи, виртуал и реал
16+
Отредактировано: 13.07.2022