Дед Мороз на мою голову.

«Сколько дают за убийство?» (Глава 2).

Всё-таки дети — это самое настоящее чудо этого мира, — улыбнулся я, глядя на двух мальчишек, спящих на диване. Видимо, настолько ждали меня, что заснули прямо у елки, а родители не стали их тревожить. Одному мальчишке на вид было около пяти лет: рыженькие кудряшки, румяные щёчки — он даже улыбался во сне. Второму, может, на год больше, но лицо такое серьезное, будто не ребенок спал, а взрослый банкир, и во сне он считал прибыль за этот год.

Я тихонько положил под живую, пахнущую еще лесом ёлку два подарка: для рыженького — огроменный кран, похожий на настоящий, старшенькому же — костюм пожарного. Удивительно, что они в своём письме не просили телефоны или планшеты, и, наверное, это и подкупило меня. Старшенький так вообще мечтал стать пожарным и хотел уже сейчас почувствовать себя героем, поэтому и просил в качестве подарка костюм.

И тут моя улыбка стала еще шире, я улыбался, как маленький мальчишка, получивший свою мечту, — на ёлке висел лист из альбома, на котором был нарисован Дед Мороз в красной шубе, а сверху надпись большими еще корявыми буковками: «ДЕД МОРОЗ, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ» и подпись внизу: «Яша и Вадик».

На сердце стало так тепло и приятно, и почему-то вспомнились слова бабули: «Я когда-нибудь дождусь внуков? Или мне проще их себе из снега вылепить?».

Погоди, бабуля, еще немного, — улыбнулся я. — Сегодня я сделаю предложение Ив, а там можно будет поговорить с ней о ребенке. Лучше двух. Или трех? Хотя Ив не хотела детей еще лет пять как минимум — ей хочется пожить для себя. Только мне через пять лет будет тридцать пять — поздновато как-то уже начинать. Надо сейчас. Попробую убедить Ив, — и мысли о сегодняшней ночи взбудоражили во мне совсем не детские желания. Поэтому я обрадовался, что это последние подарки на сегодня и можно возвращаться домой и готовиться к встрече с Ив.

Только я собрался покинуть последнюю квартиру в списке, как телефон в кармане мягко завибрировал. Тихонько вынул его, чтобы посмотреть, кто посмел мешать мне во время работы.

Но на экране светилась надпись: «Последний заказ — ул. Лесная, д. 5, кв. 11. Василиса Жарова».

«Бабуля!» — чуть не выругался я вслух. Как она могла забыть ещё об одном ребёнке? Приеду — поговорю с ней!

И только тут я понял, что последний подарок нужно доставить в соседнюю квартиру. Может, новые жильцы поселились, и письмо от ребёнка пришло в последний момент? Ладно, разберемся. Тряхнул мешок, где должен находиться подарок для девочки, но он больно какой-то легкий оказался. Решил, что какое-нибудь платье для себя или для куклы попросила.

Легонько коснувшись пола посохом, я в мгновение ока переместился в соседнюю квартиру.

Темно, как в подвале, — подумал я, пытаясь разглядеть, где в этом доме ёлка. И тут я заметил в углу телевизор, по которому шел какой-то фильм. В воздухе стоял запах жареных семечек и алкоголя.

Явно не детишки баловались, — усмехнулся я. — Но почему я не вижу нигде елки?

Я попытался еще раз оглядеться, как нечаянно посохом сбил что-то. И, судя по звону, это что-то было стеклянное... Первый раз я так опростоволосился! Нагнувшись, я попытался рассмотреть, что уронил. Вдруг вспышка! Свет включили? Резко обернувшись, я понял, что это фонарик от телефона, который слепил мне глаза.

Сковородка?.. — последнее, что я успел подумать, — перед тем как всё потемнело. И этот дикий, истошный визг:

— Убью, гада!

…Так меня ещё не встречали. Свет выключили — или меня?

**********************************************

Василиса Жарова.

Я услышала звон и резко открыла глаза. Передо мной всё плыло, но сквозь дрожащую пелену я увидела: у окна кто-то в красном шарится по квартире.

«Грабитель!» — промелькнуло в голове.

Я нащупала телефон, который оставила рядом на диване. Тихонько встала. Схватилась за ручку сковородки, стоявшей на журнальном столике, и, вооружённая до зубов, замерла в темноте. Резко включила фонарик — луч света выхватил фигуру в красном у окна. И я рванула к нему со скоростью гепарда.

— Убью, гада! — завизжала я перед тем как замахнулась сковородкой на…

Дедушку??? Тот как раз обернулся и посмотрел на меня такими удивленными глазами, словно это я вломилась в его квартиру.

И в тот самый миг, когда сковородка врезалась ему в голову, я успела разглядеть красную шубу, расшитую золотыми узорами, красную меховую шапку в таком же стиле... Я угробила деда Мороза?!

Вдруг в комнату словно вьюга ворвалась...

Вокруг нас закружились снежинки вперемешку с семечками, которые, кстати, были в той самой сковородке... А дальше не видно ничего... сплошная снежная буря...

И последние мои мысли:

«А сколько дают за убийство Деда Мороза?

Тьфу ты, Василиса! Меньше надо было пить!

Деда Мороза не существует!

Просто сядешь за убийство человека!»



Отредактировано: 26.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять