Действуй, Ведьма! или игра судьбы

Глава 2. Сны и полеты, пробуждение и недоумение.

А снились ли Вам полеты? Когда Эвелика была маленькой, ей часто снилось, что она летает, правда летала она не высоко, не выше линии электропередач и для полетов нужно было прилагать некоторые усилия, но от этого процесс не был менее захватывающим. Позже, когда Эва выросла, такие захватывающие сны прекратились, видимо, сила тяжести перевешивала. Но иногда, очень редко, из года в год Эве продолжал сниться странный сон: она выходила на широкий балкон бабушкиной квартиры, расположенной на 6 этаже, балкон начинал опасно крениться, тело застывало от ужаса и осознания скорой неминуемой гибели, сознание судорожно пыталось найти способ спастись… и Эва взлетала. Сегодня как раз был такой сон, девушка осознавала себя в кошмаре, очень боялась упасть и разбиться, но вдруг ощутила сильный удар в грудь и неподъёмную сковывающую тяжесть. Эва проснулась… на лей возлежал Кот.
- Ты что на мне делаешь, зараза пушистая? Ты же меня раздавишь! Я не могу нормально дышать! Слезь немедленно, - прохрипела Эва. Сердце заполошно колотилось от пережитого ужаса и не менее впечатляющего пробуждения от внезапности приземления кота в неположенное для приземлений место – на нее. Кот укоризненно посмотрел на Эву: «Я же тебя спас!» - и слез, обиженно прошествовал на свое любимое кресло, потоптался, устраивая свою венценосность поудобнее, и улегся как ни в чем не бывало.
Эва постаралась успокоиться и опять уснуть, все-таки до утра оставалось еще порядочно времени, ночной сумрак за окном даже не начал светлеть, намекая на скорый подъем. На удивление ей очень быстро это удалось, а проснулась Эва от мерного тарахтения над ухом, нехотя разлепила сонные глаза и столкнулась взглядом с завораживающими зелеными глазищами своего кота.
- Что происхо…- не успела она договорить, как осеклась, поняв, что тело сковывает странная неподвижность, а сама она не может отвести взгляда от гипнотизирующих зеленых омутов, все пространство заволокла плотная зеленая пелена, и сознание померкло.
Проснулась Эва внезапно, как от толчка, и не поняла, что происходит…Щебет птиц? Откуда в квартире щебет птиц? И тарахтение кота… но тарахтение кота понятно. Куда Темный властелин от нее денется, будет тарахтеть под боком, но щебет птиц – это…это…
- Ааааа! Кто-то по мне ползает!- рывком села и окончательно убедилась, что она не дома. Паника? Нет, не слышали. Недоумение? Да, возможно… а рядом как ни в чем не бывало сидел Его котейшество.
-И что бы это значило? – спросила его Эва, не надеясь впрочем на ответ, но других-то собеседников нет. К ее огромному удивлению, кот ответил:
- А ты как думаешь, дурында? Мы попали!
- Как это попали? Я не хочу никуда попадать! Это все ты да? Я помню, ты смотрел на меня своими зелеными гляделками, а я не могла пошевелиться, а потом провалилась! Верни меня назад!- кажется, все-таки истерика плавно нарастала.
- Не могу, - эта пушистая невозмутимость явно напрашивалась на воспитательный тапок, хотя что это, тапок нет.
- Как не можешь? Ты же сюда смог, и обратно изволь смочь!
- Ну технически я тебя сюда не доставлял, технически я тебя сопроводил, а доставилась ты волей Судьбы.
- Какой судьбы? Не верю я в судьбу! Да и попадать я никогда не мечтала. Я, конечно, люблю фэнтези, но не до такой степени!
- А придется поверить, в этом мире Судьба имеет большое значение, она одна из пантеона богов.
- Ладно… что мне нужно сделать? Как вернуться назад? Какой-то ритуал? Имей ввиду к повышенной жертвенности я не склонна, спасением кого-либо профессионально не занимаюсь, не профессионально тоже.
-Увы, пока никак. Я твой Проводник, нас очень мало в этом мире. Ну и мы обрели друг друга: ведьма и ее Проводник.
- Обрели друг друга? Звучит ужасно, как будто навсегда, а я сильно сомневаюсь, что смогу выносить твой демонический характер «навсегда».
- Ну я тоже не в восторге, что должен соседствовать с такой посредственностью, как ты.
- Я так и знала, что для тебя все люди посредственности, Ваше непревзойденное темнейшество.
- Именно, поэтому слушай, вникай и учить тому, что тебе говорят великие и мудрые.
Эва не стала дальше спорить, она хотела немного полежать и прийти в себя, поэтому закрыла глаза и медленно считала про себя.
- И долго ты планируешь валяться? – кот решил не сдаваться и продолжать беседу, ведь нервов же километры еще немотанные.
- Сколько надо, подожди, я еще надеюсь все это развидеть.
- Не получится: это наша текущая реальность.
Развидеть реальность ожидаемо не вышло. Пришлось подниматься, осматриваться, еще раз ужасаться. Вокруг действительно был лес, Эва, как городская жительница, не разбиралась во флоре и фауне, но на природу выезжать любила. Лес имел привычный вид, никакой аномальной растительности вокруг не было, пугающая живность поблизости не показывалась, тепло, сухо, явно лето. Можно было бы даже наслаждаться природой… если бы она была дома и подходяще экипирована.
- И что мне теперь делать, мудрый наставник и проводник? Я в пижаме, голодная, у меня нет крыши над головой, нет средств, нет предметов первой необходимости, документов и тех нет. Без бумажки ты сам знаешь, кто ты…
- Ну если Судьба тебя сюда принесла, то и все остальное приложится…
- По-моему, это философия лентяев и разгильдяев, таких, как ты. В реальной жизни плюшки просто так с небы не падают, а рояли в кустах не валяются.
-Ты не умничай, а то я от тебя откажусь.
- Если бы мог, ты бы давно отказался, судя по твоей морде. Сначала верни меня назад, а потом можешь отказываться.
- Эх, если бы это было так просто. Мы с тобой теперь связаны, так что придется сосуществовать вместе, искать средства к существованию и всяческие выгоды. Я, например, очень заинтересован, чтобы ты хорошо устроилась в этом мире. Я люблю молочко, удобное кресло, красивый сад для прогулок, мышек и птичек разных, свежее мяусо… а кто меня всем этим обеспечит, если ты не приживешься.
- А что есть варианты, что я могу не прижиться?- от подобной перспективы по спине прошел холодок, а притихшая истерика задумчиво подняла голову, - Давай успокаивай, а то у меня сейчас начнется истерика, а это страшная вещь, и не каждая психика ее выдержит.
- Ты полегче с истериками, я у тебя один. И объясняю ведь: Мир хотел ведьму, мир ведьму получил. Тут дефицит ведьм, значит мир о тебе должен как-то позаботиться. Главное смотреть по сторонам и постараться не упустить предоставленные возможности, смотри на подсказки и поступай, как велит тебе интуиция. Ведь ведьмы они такие, все ведают.
- Сомневаюсь, что я ведьма. Может ты что-то попутал? Никогда не замечала за собой каких-то необычных способностей. И никакой эзотерикой, магией и прочей мутью, далекой от разума, не увлекалась. Все-таки что сейчас делать? Я в пижамке, на мне даже тапок нет! Как я босиком по лесу пойду? Я же лапти плести не умею, подножным кормом питаться не могу, я погибну во цвете лет… вот сяду и погибну…- истерика, явно, приободрилась.
- А давай успокоимся, сядем, подумаем… ты помедитируешь, может, тебя в какую сторону потянет…
- Угу, потянет, за кусты ближайшие, - продолжала бурчать Эва,- ладно, давай.



Отредактировано: 04.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять