На второй этаж вела широкая каменная лестница с хорошими, не скользкими ступенями, убиться на них не грозило, и это радовало. Поднявшись на второй этаж, оценила, насколько приятнее сюда подниматься, чем на пятый. Дверь с табличкой «13» сразу нашлась. Эва на всякий случай постучала, а потом приложила жетон к специально обозначенному кругу возле двери. Дверь вспыхнула зеленым и приоткрылась.
- О, и спецэффекты имеются.
Эва вошла внутрь и огляделась: комната была довольно просторной, учитывая, что она рассчитана на трех адепток, а проживать будут две и очень важный кот. Окрашенные в приятный оттенок айвори светлые стены, два больших окна с чистыми белыми занавесками в веселенький голубой и желтый цветочек, три стола для занятий со стульями, возле каждого стола небольшая тумбочка для учебников и тетрадей; три кровати, возле каждой тумбочка с маленьким ночником, огромный шкаф с тремя секциями и две двери (неужели уборная и душ? - заранее обрадовалась Эва), большое зеркало в овальной раме, а весь пол застилал большой ковер, не очень пушистый, но можно не бояться сквозняков зимой. Кровати Эве понравились: не узкие, похожи на полуторку, на кроватях подушка, толстый матрас, одеяло и покрывало, на вид все чистое и новое. Одна кровать была застелена, но соседки в комнате не оказалось.
Эва уже двинулась к одной из манящих своей неизученностью дверей, как в комнату вошла соседка. Светловолосая, сероглазая, симпатичная, конопатая, невысокая, чуть полноватая, пышущая здоровьем и энергией девушка ворвалась в комнату стремительным вихрем, шурша ворохом юбок платья жизнерадостной розово-зеленой расцветки. Такая чудесная селяночка, с розовыми щечками, блестящими глазами, очаровательными ямочками на щеках. Эве она сразу понравилась, хотя внешность, конечно, могла быть обманчива.
- Привет, как понимаю, мы с тобой соседки. Я Эвелика, можно просто Эва. Это мой фамильяр Эльдор.
Девушка прошла в комнату, посмотрела на кота, оглядела с ног до головы Эву и представилась:
- Меня зовут Мелада, очень приятно. Что-то ты не похожа на ведьму...
- Так и ты не похожа,- усмехнулась Эва, позволяя вовлечь себя в диалог-знакомство. Жить вместе девушкам долго, и чем дружелюбнее пройдет знакомство, тем спокойнее будет учеба.
- Так и на местную ты не похожа, издалека приехала?
- Да, пришлось спешно переехать,- вдаваться в подробности Эва пока не планировала, - а ты сама?
- А я местная. Дочка старосты из деревни Дальние Хутора. Деревня большая и недалеко, всего полдня пути от города.
- Сначала было совсем маленькое поселение, но со временем деревня разрослась, народ там жил трудолюбивый, так что мы сейчас процветаем, знаешь какие у нас мастера! К нам с города постоянно приезжают заказы делать и у кузнецов, и у краснодеревщиков, да и у мастериц наших, что кружева плетут, да шали вяжут удивительные просто!
Эва молча слушала и доброжелательно кивала, что еще оставалось, не о себе же рассказывать.
- Значит будем знакомы. Еще третью девушку должны подселить, надеюсь, попадется не вредная и мы все подружимся.
- Не подселят! У меня же фамильяр, а он немаленький и с громадным самомнением к тому же, да и ведьм недобор. Так что господин комендант уверил, что жить мы будем втроем: ты, я и кот.
- Урааа! Это же замечательно! В шкафу места больше, очередь в ванную меньше, да и стол один можно под чаепития с вкусняшками определить,- разошлась хозяйственная Мелада,- будем чай пить, на картах гадать, меня бабушка научила, представляешь!
- Уроки делать,- разбавила Эва юношеский энтузиазм.
- Ух, как же интересно! Тут столько красивых парней! Может, я и замуж выйду, -совсем размечталась соседка.
Эва мысленно закатила глаза: миры разные, а студентки одинаковые - половина идет учиться, половина замуж.
Монолог Мелады прервал стук в дверь, она побежала открывать: на пороге оказался комендант, который вкатил тележку с Эвиными вещами:
- Вы, девушки знакомьтесь и располагайтесь, а я за тележкой попозже зайду, пока без надобности.
- Спасибо, господин Грраррж Ррокх,- поблагодарила Эва, с трудом извлекая из памяти непривычное имя, и слегка поклонилась, как было уместно в ее дорожном костюме.
- Говорю же, хороших людей издалека видно,- изрёк комендант, подмигнул соседке и вышел.
- Ну что ж, буду раскладывать вещи, а ты расскажи, что знаешь про академию. Я только приехала, ничего не знаю, общежитие кое-как нашла, еще предстоит столовую искать.
- Это я могу! Я тут три дня уже, и многое узнала,- обрадовалась возможности поболтать Мелада, и они приступили каждая к своему делу.
#1171 в Попаданцы
#933 в Попаданцы в другие миры
#2586 в Фэнтези
#334 в Магическая академия
ведьмы, попаданка, академия магии
16+
Отредактировано: 04.06.2025