Прода 07.03.25
Ночь прошла плохо, проснулась Эва в поистине ведьменском настроении. Новая соседка уже встала, и тоже не сияла утренней доброжелательностью, девушки обменялись утренними умеренно доброжелательными приветствиями и побрели на завтрак. Так оказалось, что они расположились за одним столиком, но беседу не заводили. И для Эвы это было .. правильно. Намного приятнее помолчать с хорошим собеседником, чем слушать плохого.
История мира прошла быстро, ничего принципиально нового Эва не узнала. А вот зельеварения она слегка опасалась. Нет, Сальма Дрейк не вызывала ужаса и мрачного благоговения, но здоровое опасение в ее присутствии было не лишним.
Как и с занятиями по заклинаниям, теория и практика на зельеварении слились вместе. Магистр Дрейк предложила сварить зелье, которое изучали на прошлом занятии, и далеко не у всех получилось. Эва относилась к происходящему, как к неизбежному, поэтому не переживала. Вы же не переживаете, когда варите суп? Ну вот и здесь: был рецепт, который она выучила, были ингредиенты, и был правильный результат. Главведьма даже попробовала (хотя и уверяла, что не стоит пробовать незнакомые зелья) и поцокала языком от удовольствия.
Эва поймала на себе недружелюбные взгляды однокурсниц, которым похвала магистра не досталась. Она пожала плечами и отвернулась. Действительно, не оправдываться же ей, если все получилось, и даже процесс понравился.
Когда сигнал гонга (или что там у них издает такой гадский звук?) возвестил об окончании занятия, ведьмочки поспешили на перерыв. Эва замешкалась, мысли о вчерашнем то и дело проскальзывали, заставляя зависнуть, вот и сейчас, она не торопливо собирала учебные принадлежности.
- Вы можете записаться на мои дополнительные занятия по зельеварению, у Вас есть потенциал, который можно раскрыть, - послышался рядом голос Сальмы Дрейк, а Эва вздрогнула, выплывая из своих мыслей в реальность.
- Хм, спасибо, это…
- Это единственное предложение, второго не будет, - ведьма смерила Эву взглядом, в котором можно было очень однозначно прочитать, что от такого предложения нельзя отказаться. Девушка поспешила кивнуть и согласиться, в конце концов разочаровать главведьму и избежать дополнительных занятий она всегда успеет, а полезные знания лишними не бывают:
- Да, я приду, когда?
- Эта же аудитория, завтра после физической подготовки. Будет небольшая группа, - она развернулась и вышла.
«Ну ладно, после физической подготовки, на которой их поваляют в очередной луже грязи, будет просто замечательно сварить какую-нибудь магическую гадость», - подумала Эва и тоже вышла в коридор.
Поправляя сумку, она не смотрела, куда идет и натолкнулась на Лаэрта. Сердце подскочило и радостно забилось, когда он придержал ее и не дал упасть.
- Аккуратнее, адептка, не хотелось бы, чтобы Ваша декан обвинила меня, что я нанес ущерб ее драгоценным ведьмочкам.
- Лаэрт, я хотела…
- Магистр Аннатар, - поправил он, неприязненно скривившись, - я не позволяю учащимся называть меня по имени.
Эва не понимающе уставилась на мужчину. Играет или нет? Она присмотрелась внимательнее, отвечая бледный вид, похожий на магическое истощение, расширенный зрачки, почти закрывшие радужку.
- Я хотела поговорить…
- Дополнительных занятий нет, и я уже говорил Вашим однокурсницам, что никаких индивидуальных занятий не провожу, и личных отношений с адептками не завожу, - резко осадил Лаэрт, даже не дав договорить. Довольно бесцеремонно он отодвинул девушку с дороги и пошел дальше, а она осталась стоять посреди пустого коридора, не понимая, то ли он так притворяется из каких-то своих соображений... то ли его чем-то приложили, и хорошо, если просто по голове, а если магически? А это уже не только его личное дело, но и Эвино, ведь она отвечает за того, с кем кровушкой делилась и по катакомбам бегала...
Прода 13.03.25
Следующее занятие было назначено через час. За это время нужно успеть сходить в столовую, хотя из-за некоторых недо-котиков аппетит почти пропал. А уж потом единственное, что Эва придумала в данной ситуации — это сходить в библиотеку и попытаться договориться с Аратаром вил Эала насчет специальной литературы. Она сильно сомневалась, что требуемое будет в открытом доступе, и очень надеялась, что известная любовь элементалей к магическим штучкам поможет ей договориться…
Обед прошел за унылым ковырянием в тарелке. Мысли о Лаэрте не отпускали, как и мысли о вероятном воздействии на него. Вот и как вообще оставлять мужчин без присмотра? Или падет жертвой стайки восторженных девиц, или просто падет от происков неведомых пока заговорщиков. Как же тяжело ощущать себя слепой, необученной и слабой! А теперь и остаться без единственного существа, к которому привязалась и испытывала доверие (ну почти).
На занятие по бестиологии Эва опять пришла заранее. Остальные ведьмочки начали подтягиваться уже к самому занятию, но никто не опоздал, так как отрабатывать в бестиарии, вычищая клетки, желающих не было.
Когда местный гонг возвестил о начале занятия, массивная входная дверь в аудиторию с грохотом захлопнулась, преподавательская кафедра подернулась дымкой и явила магистра Ольриха Ванторна собственной ужасающей персоной.
Перешептывающиеся девушки испуганно замерли, кто-то пискнул, но уже через пару мгновений все чинно сидели на своих местах, готовые впитывать новые знания.. или что там им уготовано.
- Добрый день адептки! Я ожидаю, что все выполнили небольшое домашнее задание, с удовольствием изучу Ваши рефераты к следующей нашей встрече, и обещаю порадовать Вас особо "удачными цитатами", все-таки гениев и творцов нужно знать в лицо… чтобы своевременно успеть спастись. А сегодня у нас особое задание, не такое ужасное, как на нашем вводном занятии, так что не кривите свои носики, морщины и извилины должны украшать мозг, а не лицо.
Магистр совершил неуловимый пас рукой, и уже знакомая дымка окутала парты. И да, опять взвизги, всхлипы и… восхищенные вздохи. На каждом столе появился небольшой стеклянный террариум, плотно закрытый крышкой. Стены слегка светились от едва заметных рун. И вот одно это уже могло насторожить, но не насторожило. Внутри оказались небольшие животные, невозможно милые, разной степени пушистости и глазастости. Каждого хотелось вытащить, осмотреть, затискать и оставить себе. Эва задумчиво рассматривала сидящего перед ней в «домике» щенка Ши-тцу. Большие умные глазки смотрели преданно с легким любопытством, крошечный влажный носик слегка подрагивал, а в восхитительно-пушистую шерстку нестерпимо хотелось зарыться пальцами. Когда-то Эва хотела взять именно такого щенка, эта порода была невероятно очаровательна. Только у этого волшебного экземпляра шерсть была серебристо-перламутровой, такую не встретишь на Земле. Щенок тявкнул и нетерпеливо переступил с лапки на лапку, смешно перекатился и опять уставился на девушку глазами, полными любви и надежды.
#937 в Попаданцы
#741 в Попаданцы в другие миры
#2063 в Фэнтези
#269 в Магическая академия
ведьмы, попаданка, академия магии
16+
Отредактировано: 04.06.2025