Прода 25.04
Звук будильника привычно вторгся в сонное сознание, Эва потянулась, и не открывая глаза, провела пальцем по экрану, давая себе поспать еще совсем чуть-чуть. Вставать на работу не хотелось категорически, все тело ломило, в голове был странный гул, глаза словно слиплись. Неужели заболела? Второй будильник был безжалостно отключен, можно позволить себе еще несколько минут поваляться, прежде чем безжалостно соскребать себя с кровати и собираться на работу.
Что-то было не так. Вместо уютной трикотажной пижамы- непривычная одежда.
Кое-как выпутавшись из одеяла, Эва обнаружила на себе платье и мягкий корсет. Словно она вчера вместо того, чтобы вернуться после работы домой заехала на вечеринку к ролевикам, и в бессознательном состоянии была транспортирована домой. Ни к ролевикам, ни к крепким напиткам, способным выключить сознание, она никогда никакой тяги и симпатии не испытывала.
Чья-то шутка? Девочки на работе вчера в кафе звали и шутили, когда она отказывалась, прикрываясь обязательствами перед котом, что он хуже мужа. Котомуж? Эва хихикнула от абсурдности свежепридуманного слова. Может, уговорили и в кафе ей что-то подсыпали? Голова продолжала гудеть, мысли разбегались и отказывались собираться в логическую цепочку. Решив, что в любой непонятной ситуации прохладный душ — лучшее решение для приведения себя в приемлемую форму, Эва кое-как содрала с себя непривычные вещи и отправилась в ванную, по пути размышляя, что странно, кот не растащил ее тапки по дому, и вообще где-то затаился. На границе сознания билась какая-то мысль, связанная с котом, но она отчаянно не хотела сейчас думаться.
Душ помог мало, слегка взбодрил, но туман в голове так и не развеял. Эва взглянула на экран смартфона, пятница, еще чуть-чуть и она не успеет позавтракать. Может, позвонить начальнице и отпроситься? Вряд ли в таком состоянии она сможет быть полезна обществу. Мысль была привлекательная, тем более, что за опозданиями или больничными Эва замечена не была, так что есть шанс, что начальство пойдет на встречу и даст отгул.
Зависнув перед телефоном, Эва с трудом нашла нужный номер, вежливо поздоровалась с удивленной начальницей и сообщила, что заболела и берет отгул. Телефонный разговор не занял много времени, девушка получила разрешение на целый блаженный день ничегонеделанья и строгое напутствие лечиться и в понедельник явиться на работу в приличном рабочем состоянии.
Настроение слегка улучшилось, теперь можно позавтракать и завалиться в кровать досыпать, сон — лучшее лекарство, и о странностях она вполне может подумать потом!
Эва прошла на кухню, сварила себе чашку какао и сделала традиционный бутерброд. Выложила Альдору в мисочку печенку и позвала пушистое величество. На удивление, кот не отозвался. Неужели, тоже залег в спячку? Искать кота и проверять его самочувствие сил у Эвы не было категорически, поэтому, расправившись с завтраком, она действительно вернулась в постель и уснула почти сразу, как голова коснулась подушки.
Прода 30.04.25
Следующее пробуждение было почти в полдень, голова не болела, но туман в сознании рассеивался неохотно. Эва решила, что она действительно заболела, сейчас следовало измерить температуру и влить в себя какую-нибудь живительную микстуру на основе парацетамола, от которой, если судить по рекламе, должны проясниться мысли и резко подскочить жизнелюбие.
На кухне Эва выяснила, что кот возле миски так и не появился. Неужели печенка для этой аристократической морды — моветон? Ничего, она покажет ему, где вискас зимует!
- Альд! Выходи, твое величество, ругать не буду! — позвала Эва кота, презиравшего низменное «кис-кис», - Альдор! Лаэрт!
Только назвав кота непривычным именем и слегка рассердившись, Эва поняла, что в очередной раз попала. И это осознание, что она вернулась домой, судя по будильнику, точнехонько в день, когда кот ее бессовестно умыкнул, никакой радости не вызвало. Воспоминания навалились сразу, не щадя и не давая еще неясному разуму прийти в себя, вспомнилась дорога, и академия, и катакомбы, и нападавшие жутики, водяной, главведьма, Клодия… Лаэрт… недомуж. Было тоскливо и очень больно, словно вот именно сейчас ее безжалостно выбросили из ее собственного волшебного и правильного мира в серую чужую безысходность. Неужели это все? Приключение окончено? А Лаэрт? Она так демонстративно его игнорировала, злилась, наговорила всякого, ушла, исчезла… и, как всегда бывает, не сказала главного! Хотелось завернуться в одеяло и долго со вкусом страдать, вытирая глаза уголком подушки и душевно подвывая.
Эва задумчиво посмотрела в дверной проем, из которого так и не появился ее кот, правильно, откуда ему здесь взяться… он там, изображает великого шпиона альдов в академии… Злиться на Лаэрта больше не получалось, сейчас она бы очень многое отдала просто за возможность увидеться, даже не вернуться. Она прислушалась к себе, пытаясь почувствовать свой источник магии, жив ли он еще или безжалостно заблокирован безмагическим миром? В солнечном сплетении привычно, но очень приглушенно отдалось теплом и легким покалыванием. Эва облегченно выдохнула, хоть что-то у нее осталось от такого недолгого путешествия. Если не получится вернуться и Лаэрт не придет за ней, вот это теплое ощущение, единственное волшебное напоминание о настоящей жизни, которая у нее так недолго была.
Мы с Монтиком подумали, что если выкладывать маленькими кусочками, а не ждать, пока изволят написаться большие, то вполне можно дойти до эпилога )))
#782 в Попаданцы
#610 в Попаданцы в другие миры
#1726 в Фэнтези
#214 в Магическая академия
ведьмы, попаданка, академия магии
16+
Отредактировано: 04.06.2025