Вера
На старом городском кладбище обычно ловил только холод, именно поэтому это было плохое место для прямых эфиров. Сегодня — ещё и четыре палочки сети. Достаточно, чтобы нажать «в эфир», поправить на плечах рюкзак, улыбнуться своим шестидесяти двум тысячам любимых параноиков и сказать обычное вступление — то, что лучше всего отгоняет дрожь от кончиков пальцев:
— Друзья, если стрим внезапно оборвётся, это не призрак. Это мой оператор — старый айфон, и у него часто садится батарейка. Задонатить на новый вы сможете по кнопочке внизу. Но, может быть, это будет призрак — никогда ведь не знаешь наверняка!
Камера ровно взяла аллею с коваными оградами, туман лёг идеально ровно и загадочно, а фонарь на столбе мигнул, помогая погрузиться в атмосферу. Я шла между плит, тихо, чтобы не будить тех, кто здесь давно не спит, и показывала зрителям треснувшие ангельские щёчки, ржавые замки и камни, поросшие мхом.
— Мы с вами находимся в месте, где сотовая связь живёт на могильной диете, — шепнула я в микрофон. — Но у нас сегодня удача. Четыре палочки — это почти обещание, что всё получится. Ставьте лайк, если вы за научный подход к паранормальному, и отдельный лайк, если вы надеетесь, что мы с вами найдём что-то интереснее, чем бомжа-алкоголика.
Чат зашуршал, как листья, кто-то требовал «позови духа деда Николая», кто-то спорил про отражения на линзе, кто-то просил показать мои руки крупным планом, чтобы доказать, что я не дрожу. Я улыбалась и делала то, что всегда: шла дальше. Кусты цеплялись за колени, камни вздыхали под подошвами. На одной из плит под треснувшим стеклом было имя, которое показалось знакомым, но я не стала останавливаться и тем более произносить его вслух. Во-первых, зачем так рисковать, во-вторых, у меня есть план, как сегодня всё должно пройти, и отклоняться от него — значит вернуться домой позже.
Земля под левым каблуком неожиданно просела, а я зашаталась. Я успела податься назад, но бесполезно, потому что нога продолжала проваливаться, как будто её что-то засасывало.
— Ставьте лайк, если вы за портал в новый мир, — только и смогла выдавить я из себя, чувствуя, как по телу разливается даже не сарказм, а настоящий леденящий ужас. Очень хотелось, чтобы это была просто какая-то могила.
Но я понимала, что это что-то другое, меня затянуло уже по пояс, и я не могла выдавливать из себя улыбку и шутить на камеру — мне было совсем не смешно. Воздух изменил свой привкус и стал с отчётливым привкусом железа, как от разбитой коленки детства; короткий миг пустоты, в котором сердце сделало кульбит, а потом картинка вокруг погасла.
Когда картинка вернулась, я лежала на свежем могильном холмике с колючей травой под щекой и носом в цветах: они были влажные, терпкие, с намёком на аптеку. Над головой тянулось странное небо — слишком близкое и слишком густое, как бархат, который повесили слишком низко. Воздух был холоднее, но самым удивительным был свет. Он шёл не откуда-то сверху, а из-под земли, из камней, из надписей на надгробиях.
И тем не менее, первое, что я сделала, — тут же полезла в телефон. Прямой эфир продолжался, и это вызвало на моём лице улыбку облегчения. Более того, шли реакции — зрителей явно интересовало, что произошло. А значит, самое время осмотреться и понять, что происходит. Более того, всё больше и больше людей присоединялись к эфиру.
— Ребята, меня не съел зомби, но мы определённо шагнули в портал, — сказала я вслух и села, проверяя, на месте ли рюкзак, телефон и чувство юмора. — Так что, кажется, у нас новый сезон.
Перевела камеру на фронтальную, и я увидела себя — немного бледную, с травинкой в волосах, с глазами, полными смешка. За моей спиной выстроилось кладбище, вот только одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что это было не то же самое кладбище, где я начинала эфир. Высокие узкие стелы с литерами, которые хотелось разбирать как ребус; чугунные фонари в форме канделябров; статуи, у которых вместо лиц — гладкие овалы, как у яичных кукол. На ближайшем надгробии с серебряной окантовкой мерцали буквы: Арден Ровен. Дата смерти — сегодня.
По коже прокатилась волна ужаса, но я приказала себе успокоиться — у меня тут прямой эфир, и устраивать истерику вообще не в тему. Кто потом поверит НекроВере, которая позиционирует себя как сомневающаяся во всякой нечисти и совершенно её не боящаяся.
Именно в этот момент сзади осторожно и тактично покашляли.
Я моргнула и подняла взгляд. Надо мной стоял мужчина в длинном чёрном плаще и держал на плече лопату, как гитару. От плаща пахло сырой землёй и чем-то ещё вкусным и строгим. Он смотрел так, будто уже трижды похоронил меня мысленно и ещё раз прикидывал, какой венок к моему характеру подойдёт.
— Вы кто? — спросила я, стараясь, чтобы голос не дрожал, и быстро переключая камеру, хотя пальцы дрожали. Интернет, клянусь, дышал мне в лицо ледяной радостью. В углу кадра ползла безостановочная полоска комментариев: «это постанова?», «картинка огонь», «где купить такой фонарь?».
— Декан Арден Ровен, — ответил он. Помолчал, как будто выбирал тон. — Был. Сегодня вроде умер, но как-то мёртвым себя не чувствую! — несколько растерянно добавил он.
Я оглянулась на надгробие со свежей датой и холмиком, а потом снова на него. Внутри щёлкнул тот самый тумблер, который у меня отвечает за сводки новостей, монтаж и лёгкое безрассудство. Это будет просто разрыв и сделает меня знаменитой, если только сеть не накроется медным тазом. Маме оплачу реабилитацию, сестре — учителя и какие-нибудь курсы, или вообще отправлю её в санаторий!
— Соболезную, — осторожно сказала я. — И, если позволите, у меня вопрос: где я?
Эта книга участвует в литмобе Темная академия
https://litnet.com/shrt/qAch
Здесь вас жет темная магия, некроманты, ведьмы, мистика и множество тайн и загадок. Присоединяйтесь!

#8650 в Фэнтези
#1044 в Магическая академия
#3653 в Попаданцы
#2977 в Попаданцы в другие миры
черный юмор, магический детектив, литмоб_темная_академия
16+
Отредактировано: 28.02.2026