Здесь всё было как всегда: полумрак, дым и запах пота, смешанный с перегаром.
Жюстин не торопясь пересёк зал и занял привычное место у стойки. Незнакомый бармен молча выполнил заказ и сосредоточился на протирании бокалов. Посетителей было не много - для случайных уже поздно, а для завсегдатаев рановато.
Потягивая эль из тяжёлой кружки, Жюстин погрузился в приятные воспоминания.
Студенческие годы. Весёлые и бесшабашные… Ни забот, ни волнений. Холодный эль в большом количестве, громкий хохот, солёные шутки и бурные выяснения отношений. Весело было. Хорошо.
Удивительно, что ещё вчера идея о возвращении в юность ему даже в голову не приходила. Как можно было не вспомнить этот уютный полумрак, замечательный вкус местного эля и гул бесконечного студенческого трёпа.
Под третью кружку Жюстин уже азартно доказывал бармену, что сидит на своём законном месте и, в доказательство, тыкал пальцем в заросшую липкой грязью вырезанную надпись. Они тогда хорошо повеселились. Надпись, в переводе с древнего, гласила: «пить мы уже умеем, всё остальное придёт с опытом» и подписи. Три. Одна из них его.
А вот и автор второй. Всё такой же. Большой, взъерошенный, неопрятный. Вечный студент. Что для него время? Так, слово без особого смысла. Закинул тяжёлую руку Жюстину на плечо, да так, что тот лбом в стойку уткнулся.
- Привет Жюс. Давно ждёшь? Какая по счёту? – одним глотком осушил отобранную у Жистина кружку и жестом велел ещё две налить. – Крис говорил, что не дождёмся, что ты теперь птица высокого полёта… Эх, надо было поспорить, выиграл бы. Я ведь всегда говорил – любую птицу в гнездо тянет.
- А что Крис?
- А что Крис. Крис как всегда циничен и скуп.
- Всё ещё не разбогател?
- Точно не знаю, но думаю, что если ещё нет, то скоро.
- А сам как?
- Как видишь. Я перемен не люблю. Жаль только – пришлось тему диссертации изменить.
- Что так?
- Старый пень, Паперер, решил, что прежняя потеряла актуальность. Можно подумать, что она у неё когда-то была, - хохотнул Мил, прикладываясь к услужливо пододвинутой кружке.
- Так чем нынче занимаешься?
- Раньше я левое ухо чесал левой рукой, а теперь делаю тоже самое, но правой.
- Ну и как, есть разница?
- Ещё не понял. Продолжаю изучать процесс и сопутствующие ощущения.
- Ты в своей стихии. Рад за тебя.
- Ну а сам? Как тебе в твоей?
- Ещё не понял.
- Это хорошо, значит тоже в процессе.
- Ничего хорошего не вижу. Ты теоретик: не решишь проблему сегодня, не решишь завтра, поймёшь, что у этой проблемы вообще решения нет – ничего страшного. Твой процесс никому кроме тебя не интересен. А я – практик. Мне за ошибки отвечать придётся.
- Перед кем отвечать? Перед народом? Да толпе этой всё без разницы – лишь бы тепло, сытно и без войны. Собратья твои? Они заранее всё тебе простили, когда балбеса непутёвого, на высокую должность назначили. Король-регент пожурит, конечно, но не сильно: скоро королева в силу войдёт, она всё и исправит.
- А ты?
- А я… Я тебя люблю. Ты мой друг и, главное, я в тебя верю.
- Спасибо, друг, - и растроганный Жюстин кинулся обнимать, не ожидавшего такой бурной реакции, Мила.
- Ты что, сдурел совсем, - недовольно проворчал приятель, утирая с видавшего виды сюртука расплескавшийся эль.
- Я тебя тоже люблю, - со слезами умиления на глазах, сообщил Жюстин.
- А меня? – оба обернулись на ехидный голос.
- О, Крис! А мы тут тебя ждём, ждём…
- Давно ждёте?
- Моя третья. Он раньше пришёл.
- Заметно…
- Наблюдательный какой! Догоняй лучше. Эй, бармен!..
- Трезвого меня целовать не будешь…
- И не трезвого тоже. Ты, Крис, человек неэмоциональный, холодный и костлявый. С тобой только бесприданницы с удовольствием целуются.
- А вот тут ты не прав. Крис у нас жених и невеста с хорошим приданным, к тому же умница и красавица…
- А Крис ей зачем? – делано удивился Жюстин.
- Любовь у них…
- Не может быть!
- Это почему же не может? Чем Крис хуже других?
- Он не хуже, он лучше. Крис, признавайся, чем богатую невесту покорил.
- Ну ты и циник…
- Не циничнее тебя. Ну так чем?
- Я тут вообще не при чём. Её папаша решил, что я хорошая партия, а дальше всё само закрутилось.
- И ты, всё поняв, не струсил, не сбежал…
- Зачем бежать? Женится всё равно надо, а партия действительно хорошая. Любовь будем считать дополнительным бонусом…
- Неужели действительно влюблён?
- Хорошо, объясню другими словами – у меня нет оснований не любить свою невесту. Так тебе понятно?
- Так понятно. Узнаю друга Криса, - полез обниматься Жюстин.
- Полегче, полегче. Я тоже рад тебя видеть, но мой сюртук не для обжиманий.
- Прости, забыл. Цену называть не надо. Вижу дорогой…
- Этот от… - начал хвастаться Крис, но Жюстин его перебил:
- Хочешь слыть аристократом – молчи. Твой наряд о себе и так всё сказал. Рад твоим успехам. Когда ты без сожаления зальёшь эту красоту элем, начну завидовать.
- Ты? Мне? До этого ещё далеко.
- Ближе, чем ты думаешь, - Жюстин улыбнулся с сарказмом, но улыбка вышла довольно жалкой.
- Я не думаю, я знаю…
- О, Жюс, забыл тебе сказать, - Крис у нас теперь большой человек – Старший Советник в казначействе, - с наигранной гордостью сообщил Мил, - он теперь всё обо всех знает…
- Ты мне льстишь. Не всё и не обо всех, но многое о некоторых – это да.
- Что же такое тебе известно о моём семействе?
- Пару лет воздержания и всё встанет на свои места. Как служащий казначейства, я бы посоветовал тебе обратиться с петицией к королю-регенту с просьбой о налоговой рассрочке и нашёл бы легальный метод контроля семейных финансов.
- Какой контроль, о чём ты говоришь, я всего лишь наследник. Это пока мать удерживает отца, но он вырвется на свободу, как только пройдёт испуг, - воскликнул Жюстин с горькой обидой.
- Тебе надо найти хорошего юриста. Уверен, можно найти легальный выход из ситуации.
- Или не юриста и не легальный…
- Мил, ты что, совсем дурак, или это только шутки у тебя дурные? – Крис отвесил Милу лёгкий подзатыльник.
- У меня болезненное чувство юмора… - Мил демонстративно почесал затылок.
- Хорошо, что напомнили, - подхватился Жюстин, пропустивший мимо ушей суть последних пререканий, - я ведь пришёл юриста найти.
- Почему сюда, а не в ассоциацию юристов? – поинтересовался Крис.
- Во-первых цена, а во-вторых, мне нужна свежая кровь… Молодой, умный и без специализации. Пусть без опыта, но чтоб юриспруденцию знал лучше университетского профессора.
- Смешно. – замети Крис.
- А я одного такого знаю. Он правда смешной, но умный… У него профессора экстерном экзамены принимают.
- То что нужно. Как его найти?
- Черкну записку, отправлю с посыльным, и он прибежит как миленький. У него кроме королевской стипендии никаких доходов…
- На каком курсе этот гений?
- Точно не знаю, кажется скоро кончает. От работы не откажется - это точно. Он, конечно, умный, но перспектив никаких.
- Что так?
- Не вызывает уважения – смешной заучка. Внешность юриста половина гонорара, а на него без слёз не глянешь.
- То что надо. Зови.
- А тебе зачем, или говорить не хочешь? – поинтересовался Крис.
- Мне для работы, а о подробностях даже вспоминать не хочу. Давайте ужин закажем и ещё по кружке или по две…
- Без меня. К сожалению, приглашён на семейный ужин.
- Они у него чуть ли не через день, - пожаловался Мил, - друга совсем забросил.
- Ну ты не особо скучаешь…
- Ещё чего… Просто боюсь того дня, когда заскучаю с тобой.
- Ты хотел сказать не когда, а если, - поправил приятеля Жюстин, заметив холод в глазах Криса. Видимо, эта тема ему была неприятна и затронута не в первый раз.
- Что хотел – то и сказал. Хотя кому я всё это говорю? Ты ведь тоже такой, почтенный…
- Мил считает, что чем выше занимаемая должность, тем человек тупее.
- Не тупее, а скучнее. У чиновников чувство юмора иссыхает за ненадобностью. Им по статусу веселиться не положено.
- Друг мой Мил… нет не так… Мой старый друг Мил, ты прав. Да, чиновники народ скучный. Кабинеты, бумаги, чужие дела и серьёзные заботы – ничего весёлого… но, когда чиновник выползает из своего кабинета и узкого сюртука, так хочется жить. Просто жить, как все нормальные люди: шутить и смеяться, пить эль и говорить глупости. Беда в том, что для большинства людей ты одно целое со своей должностью. Они с нами не говорят, а беседуют… И милы они с нами не потому, что мы им симпатичны, а потому, что им от нас что-то надо. Старые друзья – единственные люди, с которыми мы можем позволить себе быть искренними…
- Ты хочешь, чтобы я вас пожалел?
- Не надо нас жалеть, просто войди в положение, пойми и будь другом.
- Вам-то я друг, но своего мнения не изменю
- Вот и не меняй, только не мешай карьеру делать.
- Ты только о ней и думаешь.
- Нет дорогой, я думаю о том, как сделать карьеру и не стать серой крысой…
- Желаю успеха.
- Спасибо. Ну я пошёл. Надеюсь, скоро увидимся.
Крис резко допил свой эль, бросил пару банкнот на барную стойку и поспешил к выходу. Друзья провожали взглядами его гибкую фигуру и думали каждый о своём.
#2191 в Детективы
#1124 в Магический детектив
#17741 в Фэнтези
#3753 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021