Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 13 И власти блеск


Бумага украсилась кляксой, а мысли, повторяя её замысловатые изгибы, расплылись и утратили чёткость.  Думалось не о предстоящей встрече, а о всех предыдущих.                                                        

Первая – самое яркое воспоминание. Дед привёл его, ещё подростка, на какой-то официальный приём и лично представил королю-регенту.  Жюстин был восхищён великолепием дворца, подавлен красочностью придворной толпы и польщён вниманием к нему самого нарядного, самого красивого и явно самого главного человека в этом зале. Да что там в зале, во всей стране. Во всём мире.
Король-регент был великолепен.
Традиционная красно-чёрная мантия живописной волной разливалась у подножия нижнего трона, малый венец притягивал взгляды своим магическим сиянием и окружал короля ореолом величественной красоты и божественной принадлежности.
Подробностей этой встречи Жюстин не помнил. Помнил только свой восторг и смущение. Чуть позже пришла гордость за деда, который, стоя совсем близко от трона, со спокойным достоинством отвечал на вопросы венценосного полубога.
Наверно в тот день Жюстин впервые понял, что дед действительно имеет право вершить судьбы домочадцев.
До этого, Жюстин, как и прочие члены семейства, считал что дед жестокий самодур, наделённый властью по праву старшинства.   Главное  избегать его прямого внимания. Без дедового внимания жить было значительно проще и намного веселее.                        Но в тот день Жюстин понял, что дед действительно достоин и уважения, и почтения. А отец, с видом мученика выслушивающий отцовские наставления, никогда не удостоится чести стоять перед троном короля-регента и вести с ним беседу. Да что там беседу, он вообще дальше метра от двери в зал не продвинется и то, только потому, что он сын своего отца. Поняв это, Жюстин смирился с трудностями жизни вне дома, с равнодушием отца и с требованиями деда. Наверно этот день следует считать днём рождения жюстиновских амбиций. Памятный день.
Во второй раз Жюстин увидел короля-регента на церемонии вручения военных патентов.
Процедура происходила в парадном зале военной академии. Не было блестящего великолепия дворца, не было красочной толпы придворных, не было великолепной мантии, но тем не менее, присутствие короля-регента придало особую торжественность и оставило в сердцах молодых офицеров ощущение гордой причастности к чему-то великому и важному. Король был одет в тёмный костюм со штанинами, заправленными  на военный манер в голенища высоких сапог. Назвать этого человека великолепным язык не поворачивался. Это был мудрый правитель, доверяющий сынам своего народа великую честь защитить страну и разделить с ним бремя ответственности за мир и покой этой страны.
Деда к тому времени уже не было, но в глазах короля-регента мелькнуло узнавание когда он вручал Жюстину капитанский патент.  Этот день можно смело считать днём рождения жюстиновского тщеславия.  Конечно же Жюстин всегда был тщеславен, но это было обычное родовое тщеславие – результат воспитания. Но в тот день он впервые почувствовал, что действительно имеет право. Что его ждёт великое будущее и что он этого будущего достоин.
Последняя встреча, произошла без всякой помпы в рабочем кабинете Короля-регента.
Не было ни мантии, ни венца, ни многочисленной свиты. Король сидел за большим столом, вокруг суетились секретари. Чиновники высоких рангов толпились у входа, дыша Жюстину в затылок, а Король-регент выглядел уставшим немолодым человеком. Просто человеком.  При виде Жюстина, улыбнулся одними глазами, сказал, что рад видеть, что верит в высокое предназначение потомка великого рода, что дед бы гордился. Пожелал удачи.  Велел обращаться, если возникнут проблемы. Жюстин щёлкал каблуками, улыбался, кланялся, заверял и при этом с ужасом понимал, что власть, это не награда – это бремя, которое, раз приняв, придётся нести на своих плечах долгие годы. Как его несёт на своих плечах этот человек.  Как нёс его дед.
Сегодняшняя аудиенция – первая деловая встреча.  От того как поведёт себя молодой министр зависит как будут относится и к нему, и ко всему министерству. Увидит ли король-регент в нём надёжного помощника или декоративное украшение с красивым именем.
Если верить дедовским нудным премудростям, то начальник это не тот, кто раздаёт указания, а тот, кто принимает решения и несёт ответственность за их исполнение.
Надо быть собранным и лаконичным. Лаконичным и собранным… а как?  Одна история с молью требует детального объяснения, а с патентом вообще беда - решения нет, а когда будет неизвестно. Бумаг много с собой тащить не стоит – королю-регенту вряд ли захочется читать отчёты. Перепоручит секретарям. Потом жди, когда они подготовят рекомендации. Ещё неизвестно какие рекомендации они предложат, и кто всем этим будет заниматься. Похоже на паранойю, но лучше обойтись без посредников.  Дед всегда говорил, что мысль как стрела – или прямо в цель или в никуда.
Самое главное без подробностей. Заинтересуется – спросит.

В слегка приоткрытую дверь просочился старший советник.
- Вот в этой, серой, по делу о моли.  Здесь жалоба хозяйственников, акт о задержании злоумышленника и биомагические характеристики с иллюстрацией.
- А это что? – Жюстин, перебирая документы, уставился на фирменный бланк министерства порядка.
- Некоторое недоразумение, но уже всё улажено.
- А точнее?  Мне не нужны неожиданности.
- Этой ночью, при исполнении секретного задания, ночной патруль задержал ди Ранона и Алана Продина, – Жюстин задержал дыхание, - Сибелу удалось добиться их освобождения.
- Министерство Порядка в курсе?
- Наши не успели ничего объяснить, а Сибил всю операцию прикрыл заявлением Градоправления. Заявил, что своим вмешательством патруль саботировал оперативную разработку и потребовал письменно взять на себя ответственность.
- Но это всего лишь акт об аресте…
- О досадном случае будет доложено в вышестоящие инстанции и, после всестороннего расследования, требование старшего следователя, возможно, будет выполнено.
- А нам это расследование не навредит? – Жюстин был рад, что всё обошлось без его вмешательства, - без извинений мы обойдёмся, а расследование нам ни к чему.
- Вы, конечно, абсолютно правы, но, если мы не будем настойчивы, это вызовет ненужный интерес. Правила межминистерских игр надо соблюдать.
- Но расследование…
- А что расследование? У ребят ничего не нашли – моль улетела, а если глубже капнут, то мы все следы ещё накануне уничтожили. Да и вообще это, скорее всего, будет видимость расследования. Повод время потянуть, нервы пощекотать…
- Придётся упомянуть на аудиенции. Так, между прочим, не заостряя внимания.
- Это вам решать, Ваше Превосходительство.
Своей последней фразой старший советник обозначил границы их взаимоотношений и вернул Жюстину самообладание.
Действительно, что переживать раньше времени. У него есть возможность заручиться поддержкой и этой возможностью следует воспользоваться.        



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять