Его вызов был услышан, но не всеми. В холле министерства ожидали взволнованный старший советник и растерянный секретарь. Ну и ещё охранник с широко открытым ртом.
Нет, с охранником надо что-то делать. Размер хорош, но лицо… Кто серьёзно будет воспринимать гору мышц с растерянным лицом разбуженного младенца? Может нос сломать? И пару шрамов… Жюстина от размышлений отвлёк взволнованный вопрос господина Груфэра.
- Ну как? Как всё прошло?
- Всё прошло замечательно. Ну почти замечательно. Где все? Пригласите всех в мой кабинет. Сперва поговорим, потом подумаем. Есть о чём.
- Всех? Это совсем всех? – похлопал глазами секретарь.
- Да. Господин ди Шанон. Всех.
- И…
- Я сказал – всех. – Резко оборвал Жюстин и зашагал к своему кабинету в сопровождении взволнованного советника.
- Ну что ж, дорогой мой Старший Советник господин Груфэр, будем работать…- Жюстин с нежностью погладил поверхность своего массивного стола. Удивительно, но ещё два дня назад он ненавидел и этот стол, и кабинет этот, а сейчас чувствовал себя спокойно и уверенно. Удивительно!
- Фу! Слава Триединому! Служу во славу Отечества!
- И на благо всеобщего благополучия, - развеселился его молодой начальник.
- Как я понимаю, аудиенция удалась.
- Правильно понимаете.
- А по какому поводу всеобщий сбор?
- Нужно напрячь мозги. Всем нужно напрячь мозги, - Жистин продолжал улыбаться и, хоть и понимал, что улыбается как мальчишка, ничего с этим поделать не мог, да и не хотел…
Вот таким вот улыбающимся и застали своего начальника просачивающиеся в кабинет сотрудники.
- Ну что, все в сборе?
- Ваше Превосходительство, старший следователь Сибел отсутствует…
- Да, да, господин Советник, я в курсе. Надеюсь, он успеет вернуться до конца нашего совещания. А где наш юрист?
- А что, он тоже нужен?
- Я же сказал – все!
- И арестованного привести? – ди Шанон был сама наивность.
- А давай и его, - махнул рукой министр. – Может и он на что сгодится.
Физиономия секретаря удивлённо вытянулась. Он то и юриста своим не считал, а тут арестованный… Но под строгим взглядом начальства поспешил выполнить приказ.
- Итак, господа, - начал Жюстин когда все заняли места за длинным столом, – нас с вами ждёт серьёзная и кропотливая работа. Во-первых, работа с молью переходит в разряд «совершенно секретно». С этим связаны некоторые сложности, но я надеюсь, мы справимся. – Жюстин подождал пока опоздавшая троица, смущаясь, занимала свободные места. – Так вот, в связи с новым статусом, нам следует предпринять кое-какие меры для предотвращения утечки информации.
- Клятву о не разглашении? – поинтересовался старший советник.
- Клятву на крови! – подскочил со своего места взволнованный секретарь.
- Ну зачем же на крови, можно договор составить, - это был их юрист.
- И подписать кровью, - не унимался ди Шанон.
- Ну зачем же так кровожадно, - спокойно заметил министр, - обычной магической клятвы будет достаточно. Без бумажной волокиты, без кровопролития и вполне себе надёжно. Клятву замкнём в общий круг… Кстати, господин Шанон, пригласите и охранника. Все, так все.
- А как же старший следователь?
- Не волнуйтесь, господин Грифэр, у него клятву я приму лично.
Клятву давали, взявшись за руки. И хотя сам процесс был из детского прошлого, никто не улыбался. Все понимали, что при всей своей безобидности это серьёзная клятва. Нарушь её и все, и каждый узнает о твоём предательстве. Все чувствовали не только тепло рук сослуживцев, но и необыкновенное чувство дружеского единения. Одна тайна на всех. Одна клятва на всех – как брачные узы. Разорвать их, лишится этого тепла и поддержки. Да низачто!
Серьёзные и притихшие вернулись к своему застолью.
- Итак господа, король-регент заинтересовался нашей молью, но проявлять свою заинтересованность и вмешиваться в межведомственные свары он не будет. Его интересует результат.
- Какой результат? – испугано пропищал воришка-изобретатель.
- В беседе с их величеством я был вынужден умолчать о некоторых подробностях и преподнёс появление моли как результат наших научных исследований. Король-регент оценил потенциальную возможность использования нашей моли как секретного оружия. Кстати сказать, - Жюстин обратил суровый взгляд на повеселевшего изобретателя, - для вас, господин Тирон ди Ранон, ничего не меняется. Вы, по-прежнему, будете ограниченны в своей свободе, по крайней мере до тех пор, пока моль находится у нас в разработке. Единственное, что я могу предложить в утешение – должность лаборанта, с зарплатой и полным пансионом на время вашего вынужденного пребывания в этих стенах. И, молодой человек, не рекомендую капризничать. Не забывайте – вы мелкий воришка, нарушивший закон. Вам просто повезло попасться нам, а не правопорядку. Так что работайте и радуйтесь, что удалось легко отделаться.
- Ещё и работу нашёл!.. – прокомментировал ди Шанон.
- А как же мой диплом? – чувствовалось, что бывший узник балансирует на тонкой грани между радостью и отчаяньем.
- С дипломом разберёмся. Думаю, колледж магических технологий пойдёт в этом нам навстречу. Кстати, господин Лопус, пока не забыл, через две недели будет заседание совета министров. Вы должны подготовить проект поправок к нынешнему закону о патентировании и правах на изобретения. Это не значит, что дело о стазисной камере можно отложить до лучших времён. Надеюсь, что аргументы наших оппонентов подскажут направление необходимых поправок. Вернёмся к главной теме. Секретность. Если я правильно понимаю обстановку – в ближайшее время нам следует ожидать визита порядковеков. Повод для такого визита вы им предоставили.
Виновники потупились.
- Нам необходимо подготовится к их визиту. Лабораторию следует замаскировать – у них даже мысли недолжно возникнуть что там занимаются чем-то серьёзным.
- Можно переоборудовать в кухню, - предложил один из близнецов.
- Какая кухня! Мне стерильность нужна.
- Можно подумать, что дома у тебя стерильно было.
- Нет не было, но и ответственности такой не было…
- Кроме ответственности есть ещё секретность.
- Ага. Кухня. А из пробирок мы чай пьём.
- Зато твой инкубатор на духовку похож.
- А микроскоп на мясорубку?
Жюстин почувствовал, что пришло время вмешаться.
- Две кухни на горстку служащих – подозрительно. Проще замаскировать лабораторию под лабораторию.
- Простите, ваша милость, но чем может заниматься лаборатория в министерстве благополучия? – с лёгкой иронией поинтересовался старший советник.
- Да какая разница чем? Яйца на тухлость проверять! – хорошее настроение уступало место холодному раздражению. – Вы, господин Груфэр, у нас человек самый опытный, вот и придумайте чем может заниматься наша лаборатория.
Советника это поручение совсем не обрадовало, а тон, которым оно было дано, даже обидел. Поджав и без того узкие губы, советник, голосом подневольного государственного служащего, предложил прикрыть лабораторию паутиной и пылью и тогда ни у кого не возникнет сомнений, что эта лаборатория выполняет важную задачу по выкачиванию средств из бюджета. Он вовсе не шутил, он иронизировал, но реакция начальства оказалась неожиданной.
- Господин Старший Советник, вы гений!
Этот возглас удивил всех.
- Ну подумайте! Пыльная, грязная, заброшенная лаборатория назначение которой - произвести впечатление. Часть завалить старой ненужной мебелью, часть оставить нетронутой и всё это засыпать пылью и обвесить паутиной…
- А где мы возьмём паутину и пыль?
- Найдёте. Поищите в подвале.
- А?..
- Всё. Хватит. Я не для того вас собрал чтобы на глупые вопросы отвечать. – Жюстин хлопнул по столу в раздражении. Может быть он и ещё что-нибудь ляпнул бы сгоряча, но именно в этот момент в кабинет, без стука, вошёл старший следователь Сибел.
- Простите. Спешил как мог.
- Всё нормально, мы как раз переходим ко второй, заключительной части нашего совещания. Присаживайтесь. Старший Советник ведёт вас в курс дела позже. Да, и пожалуйста, напомните мне принять у вас клятву о неразглашении. Брови старшего следователя поползли в верх.
#2106 в Детективы
#1092 в Магический детектив
#17334 в Фэнтези
#3674 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021