Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 16 Частное расследование

Кабинет быстро опустел.  Сотрудники спешили исполнить полученные распоряжения, оживляя пустынные коридоры топотом ног и гулом голосов.  Старое здание оживало и хмурые портреты на стенах словно прислушивались настороженно и недоверчиво.
- Я надеюсь, что у вас есть какие-нибудь новости?
- Кое какие есть, ваше превосходительство. Фактов мало, в основном сплетни. Сплетни противоречивые, так что без проверки доверять им не стоит.
- Я и на такой успех не рассчитывал. Как вам удалось вообще что-то выяснить.
- Ваша кухарка вспомнила, что от отца сильно пахло специями и что он часто говорил о проблемах с таможней. Я предположил, что он занимался торговлей и, скорей всего, торговлей специями. Я отправился в торговую гильдию и навёл справки. Времени прошло достаточно, но кое-кто помнит Гаспара Колонье. Колонье из покон веков занимались импортом и оптовой продажей специй. Семья была богатой и уважаемой в гильдии. Гаспар был единственным наследником прямой ветви Колонье. Был молод, хорош собой, но звёзд с неба не хватал - честен, аккуратен и спокоен. А потом его угораздило жениться на какой-то высокородной. Высокородная семья была конечно против, но после какого-то скандала вынуждена была уступить.  Колонье удвоил усилия. Всё старался доказать новым родственникам, что они были неправы, противясь браку дочери. Так старался, что про осторожность забыл. Начал тканями приторговывать, партнёра какого-то в той стороне нашёл, шхуну собственную хотел прикупить. Вот тут ему и не повезло.  В порту был убит и ограблен. Торговлю вдова унаследовала. Ну какая из благородной дамы купчиха.  Родственник её какой-то здесь покрутился немного. Продал всё что мог, да и ручкой помахал. Вдову с тех пор и не видел никто. Дом свой она продала. Большой такой дом, усадьба короче. Хорошо продала, об этом все знали, да и Каспар не на последние шхуну покупать собрался. Можно сказать, вдова осталась вполне себе обеспеченной. Ребёнок вроде был, но девочка или мальчик не помнят. Девичье имя вдовы не знают. Куда отбыла – думают к родственникам вернулась.
- Информации много, но если учесть, что послужило отправной точкой…
- Даты совпадают, а это уже что-то. – Старший следователь зашуршал блокнотом. – Я выяснил, кто приобрёл особняк. С хозяевами поговорить не удалось. Разговорил кухарку. Имён она, конечно, не помнит, но помнит вдову, всю в чёрном и маленькую девочку с ней. Уехали они сразу как передали ключи с бумагами. Уехали в большой тяжело груженной дорожной карете. Ясно было что далеко собрались. Какой-то мужик с ними был точно – помог даме взобраться на подножку, а потом малышку на руки подхватил, вовнутрь забросил и сам залез. Дама ни с кем не прощалась. Только пару любопытных соседок в след карете платочками помахали.
- А с хозяевами особняка можно будет поговорить?
- Мне нет, но вам, я думаю, они не откажут.
- Даже так…
- Дворецкий, две горничные и кухарка…
- А соседки?
- Вот это самая интересная информация. Я поговорил с двумя ближайшими. Одна из них, госпожа Закер. Жена преуспевающего купца, мать трёх сыновей, дама уважаемая и достойная. К вдове относилась неплохо, хоть и считала ту плохой хозяйкой. Дочку помнит отлично. Говорит, что девчушка была очаровательным ребёнком, послушным и воспитанным. Дружила с её младшим сынишкой и посещала какую-то, ну очень дорогую школу для девочек. Куда малышку каждое утро отвозили в семейном ландо в сопровождении гувернантки и таким же образом возвращали каждый вечер. Сама госпожа была женщиной милой, но не особо общительной. О себе рассказывала мало. О делах мужа совсем ничего. Много говорила о детях. Муж её на руках носил. Ни в чём не отказывал…   После его смерти соседка лицом спала.  Ни с кем не общалась и вообще всех избегала, словно боялась кого.  Да, крутился возле неё один. Нет не родственник. Говорила, что партнёр покойного мужа.   До того, как сосед помер несколько раз этого типа видела, но не так часто, как после похорон. Из прочих визитёров запомнилась только нарядная дама средних лет, приехавшая в наёмном экипаже. Долго не гостила. На том же экипаже и укатила.
- А имя девочки она не вспомнила?
- Нет. Сказала только, что первая буква то-ли А то-ли Я.
- Ну а вторая соседка? Что она вспомнила?
- А вот вторая соседка никакой симпатии к вдове не испытывала. По её словам, мадам Колонье была женщиной наглой и высокомерной, ни на минуту не позволяла никому забыть, что она из благородных. Мужем вертела как хотела и, конечно, рогами его украсила. Не успела могилка травой зарасти, как она себе нового нашла. Всё богатство семьи прикарманила и сбежала с новым хахалем. Конечно, после смерти мужа перепуганной выглядела – такого мужа как у неё надо было ещё поискать. Она за ним как за каменой стеной в масле каталась, а тут раз, и нет никого, одна с избалованной дочкой осталась.  А чего боялась?  Наверно мужниной родни. Нет, близких у него никого не было, но род Колонье многочисленный – тёти, дяди, кузены с племянниками. Нет, открытых стычек не было, но ведь могли и в суд подать. Нет, не подали. Уж очень быстро вдова уехала в неизвестном направлении.
- Злобная, однако соседка попалась.
- Я успел навести некоторые справки. Родители этой соседки мечтали с Калонье породнится. Мечта не сбылась, а зависть осталась.
- Если бы она знала, чему завидует…
- Это всё, что мне удалось выяснить за сегодняшний день.
- Мне кажется не мало. Мы знаем имя, знаем адрес…
- Вот только нет никакой уверенности в том, что мы идём в правильном направлении.
- Мне думается, что в правильном. Пока всё сходится.
- Я попробую разыскать эту 'очень дорогую' школу и гувернантку было бы не плохо отыскать.
- А я нанесу визит новым хозяевам особняка Колонье.
- Ну что ж, удачи нам всем.

 



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять