Особняк Колонье находился довольно далеко от центра, в самом начале торгового района. По одну сторону зелёного сквера тянулись высокие заборы, скрывающие личную жизнь старого дворянства, а по другую сияли витринами модные магазины и заманивали клиентов уютные кафе и рестораны. Ещё два квартала и вот он – воплощённая мечта любого лавочника. Два этажа, колонны под портиком и цветы в массивных вазонах. Всё вполне достойно – без излишеств.
Жюстина принимали в большой и светлой гостиной, обставленной удобной мягкой мебелью. Между гостем и хозяевами стоял сервированный чаем столик, которому вменялось разрядить атмосферу и ошеломить гостя качеством фарфора и изобилием сладостей.
Жюстин попивал крепкий чай, хрустел каким-то сухариком и вежливо внимал рассказу жеманной хозяйки дома.
- Мне дом сразу понравился. Муж правда сомневался, но недолго. Ну сами посудите, чудесный новый дом. Все детали продуманы. Сразу было видно, что дом любили. А цена была, хоть и высока, но вполне приемлема. Нас сразу предупредили, что хозяйка спешит с продажей… Она потом ещё немного сбросила. Ах, если бы не этот партнёр, она ещё больше бы сбросила. Она вообще какой-то странной была, словно боялась, чего… Все переговоры велись через этого партнёра. Вот он был кремень. А вдова только глазами хлопала и дочку от себя не отпускала. Уезжали в спешке. Почему так спешили не знаю. Мебель оставили по договорённости, но мы потом кучу всяких забытых мелочей находили. Я даже думала ей переслать, но она новый адрес так и не сообщила. Сказала, что оправляются в Лиль. Просила никому этого не говорить если спрашивать будут.
- И что, спрашивали? – Жюстин взял следующий сухарик.
- Да нет, никто не интересовался. Мне вообще кажется, что она с головой не ладила. Ну вы ведь в курсе, мужа её ограбили и убили. В порту это было. Место сами понимаете… А он туда ещё и с крупной суммой явился. А ведь производил впечатление умного человека. Нет, она меня в подробности не посвящала, но об этом случае даже в газетах писали… Так вот, она намекнула, что это было не простое ограбление, что у мужа были враги и что она опасается за жизнь дочери и свою.
- А вы так не думаете?
- Да Триединый с вами, какие враги!
- Он, конечно, был удачливый купец и состоятельный человек, - вступил в разговор молчащий до сих пор хозяин дома. – Но таких не убивают. Старые деньги, сами понимаете… Не рисковал, в аферах замечен не был. У таких не бывает врагов готовых убить. Зачем? Не за чем. А состояние всё жене досталось, между прочим…
- И много досталось, вы не в куре?
- Точно вам никто не скажет, но за этот дом я ей отвалил столько, что по соседству два можно было купить.
- Ну дорогой, опять ты… - капризно надула губки супруга.
- Женщины, - философски вздохнул муж, - сколько им не давай, всё мало.
- Что ты такое говоришь, дорогой, что о нас подумает господин виконт! – залилась краской женщина.
- Сударыня, не волнуйтесь. К вам это замечание не имеет никакого отношения. Господин Жерно, я правильно вас понял, смерть господина Колонье была выгодна только его жене?
- Именно.
- Вы своими подозрениями с кем-нибудь поделились?
- Разговоры такие были, но кто захочет на себя грех взять. Доказательств нет, человека не вернуть, а у неё дочь на руках… Триединый ей судья.
- И вовсе она не была похожа на коварную злодейку. Вы там, у себя в гильдии, во всём жён вините. А я с ней разговаривала. Она мужа любила. Ради него с семьёй порвала. А у неё семья не просто так – «ди» какая-то. Чего бы ей его убивать если она без него даже прислуге не знала, как уплатить…
- Но как-то ведь справилась, - цинично заметил супруг.
- Не сама она. Этот партнёр всё за неё делал. Она вообще ничего не соображала. Я ей говорю: вы на имя дочери счёт в банке откройте, если за себя боитесь. А она мне: ах, господин Сапорго то, ах, господин Сапорго это. И дом купит, и о дочери позаботится и богатство приумножит. Ну дура дурой, одним словом.
- Так этого партнёра звали Сапорго?
- Ну да, Сапорго… надо же, вспомнила. А когда вы спросили даже удивилась – как я такое могу помнить…
- А имя девочки так и не вспомнилось?
- К сожалению… дочь и дочь.
- Как бы то ни было, вы мне очень помогли. Благодарю вас за ваше время и за гостеприимство. Отличный чай, кстати. Позвольте откланяться. Если что-нибудь ещё вспомните, пришлите весточку.
- Всенепременно.
Визитом Жюстин остался доволен. Не густо, но ещё одно имя - это ещё одна зацепка.
#2169 в Детективы
#1126 в Магический детектив
#17739 в Фэнтези
#3772 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021