Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 19 К бою

В министерстве царила непривычная суета.  Ди Шанон куда-то спешил с пачкой бумаг, но при виде начальника почему-то побежал в обратную сторону.  Из юридического отдела выскочил один из близнецов, кивнул растеряно и тут же шмыгнул обратно.

Странно как-то было, волнительно.  Жюстину даже захотелось заорать диким голосом 'что здесь происходит' и стоять посреди коридора пока не получит объяснений, но удержался – всё-таки министр.

Старший советник вошёл в кабинет ещё до того, как Жюстин занял своё кресло.
- У нас с визитом были порядовики? – полу вопрос полу утверждение.
- Да…
- Давно ушли?
- Часа два как уже…
- Как всё прошло? Лабораторией не заинтересовались?
- Нет…
- Вот и отлично. Не о чем волноваться… - в голосе Жюстина не было уверенности. Он знал, он чувствовал - волноваться есть о чём.
- Ваше Превосходительство, Министерство правопорядка, в виде помощи и сотрудничества передаёт все, собранные ими материалы по запрещённым ритуалам и чёрной магии нам…
- Что?!! – Жюстин взвился со своего кресла. – Какие к триксу, запрещённые ритуалы?  Мы это всё придумали!  Вчера!  Помните, господин Груфэр?  Вы вчера занимались фабрикацией дурацкого дела о фальшивом заявлении!  Вы информацию из жёлтых газеток собирали!  Погодите, погодите, а может быть МинПор так шутит? А что, очень даже хорошая шутка – мы им мыльный пузырь, а они нам два…
- Ваше Превосходительство, вы только не нервничайте. Вот, водички попейте… - и, тяжело вздохнув, закончил, - не шутят они.
- Тогда объясните вы мне, что, собственно говоря, происходит.
- Они явились с утра. Ничего особенного: два младших чина. Хотели от нас пояснительное письмо чтобы к протоколу об аресте приложить. Так, ерунда бюрократическая.  Ну мы им и подсунули приказ о тайной слежке за подозреваемым по делу о запрещённых ритуалах. Они ничего, ушли.  А через час здесь уже был их генерал с двумя адъютантами и полковником.
- Из-за пояснительного письма?
- Нет, Ваше Превосходительство, из-за того, что МинПор уже давно занимается похожими делами, - грустно сообщил старший советник.
- Но мы же его придумали… - простонал молодой министр, хватаясь за голову.
- Очевидно, что жёлтая пресса не просто сочиняет небылицы. МинПор хранил всё в строжайшей тайне, но как видно в прессу кое-что просочилось.
- Но ведь всё, что касается магии, наша вотчина. Они обязаны были передать эти дела нам.
- Вот и передали…
- Это что, глупость или вредительство?
- Кто ж это поймёт… Но одно я знаю наверняка – если бы не наша шутка, мы бы ещё долго ничего не знали. – грустно резюмировал старший советник.
- Да, господин Советник, шутка нам не удалась… - улыбка у Жюстина получилась жалкая.
- Это как посмотреть, - многозначительно заметил Груфэр.
- Да как не смотри, лично я вижу тупик! Как мы можем проводить расследование воображаемого преступления? Или расследование тоже вообразим?
- Ничего воображать не понадобится. Ящик документов доставили.
- И что там? – заинтересовался министр.
- Всё как положено. Заявления, протоколы допросов, отчёты следователей…
- А может всё-таки…
- Нет, Ваше Превосходительство, всё абсолютно реально, с соблюдением всех норм и законодательств…
- Триединый, за что мне это! - воскликнул Жюстин и уронил голову на стол.
- Это не наказание – это наша работа.
— Вот приду в себя и будем работать. Но согласитесь, господин Груфэр, шутка вышла неудачной. Лучше бы они о моли узнали…
- Ну что уж теперь, как вышло, так вышло…
- А выйдет это боком Министерству Правопорядка! Они там, что, совсем ополоумели? Как можно подобные вещи скрывать?!
- Может быть панику не хотели провоцировать…
- Газетчики же прознали, и никакой паники.
- Кто верит жёлтым газетёнкам. Да и читают их немногие.
- То, что вы их не читаете, не значит, что они не популярны. Вы знаете какие у них тиражи?
- Нет, откуда, - пожал костлявыми плечами советник.
- Надо выяснить. Отправите в редакцию кого-нибудь. Пусть узнает размер тиражей, сколько статей было на эту тему, и кто автор. И чтобы лишний раз не бегать, пусть пригласит к нам на беседу на завтра.
- Кого, Ваше превосходительство, редактора или автора?
- Пусть оба приходят.
- Я пошлю Арана Продина, он парень шустрый…
- Только предупредите своего шустрого парня чтобы поаккуратней там. Нам с прессой дружить надо.
- Я его предупрежу…
- А мне пришлите что-нибудь из этих документов.
- Ди Шанон их как раз сейчас регистрирует…
- Пусть обращает особое внимание на даты. Это, наверно, важно.
- Он аккуратен и внимателен. Не извольте беспокоится.
- Можете ещё кого-нибудь привлечь.
- Пока мы справляемся. Разрешите идти?
- Конечно идите и не забудьте, я жду.
Дверь за старшим советником беззвучно закрылась, а Жюстин погрузился в тяжёлые раздумья.                                                                                                                                          Думалось, прежде всего, о судьбе-злодейке, которая сперва радует мелкой радостью, а потом огорчает крупной неприятностью.  То, что неприятность достаточно крупная было понятно и без размышлений, а вот ожидаемые последствия, это требовало напряжённой мозговой деятельности.
Вот интересно, король-регент в курсе? Во время аудиенции он ни словом на эту тему не обмолвился. Такие новости мимо короля-регента не проходят. Тогда почему он обошёл этот вопрос в разговоре?  Очевидно же, что этим делом должно заниматься Министерство Благополучия. Или нет?  

Связанны ли эти ритуалы с магией или нет не Министерству Правопорядка решать. Они должны были его министерство подключить или доложить королю-регенту, и он бы уже сам решил кому этим заниматься. А может он и решил – МинПраву.  А те, интриганы пакостные, нашли лазейку как сбагрить с рук неприятное поручение.  Ах, вы на это тоже вышли… без нас… и уже расследуете?  Вот и расследуйте - сами. О том, что МинПраво ведёт необъявленную войну с МинБлагом он уже знает.  О том, что противник обладает большими возможностями уже понял.  А вот об их коварстве может только догадываться.
А может у него паранойя и мощь под вывеской МинПраво и думать забыла о мелкой букашке МинБлаго?   Да нет, вроде не забыли. Мелкие пакости - это, своего рода, традиция, напоминание от победителя.
В эту схему отношений сегодняшние события ну ни как не вписываются.  Если разобраться, Минестерство Правопорядка добровольно подставилось под удар.  Причём удар болезненный. И он министр, внук своего деда, будет абсолютным дураком если не воспользуется этой возможностью. Не понимает сейчас, поймёт позже, так сказать, в процессе…
На смену растерянности пришёл деловой азарт.
 - Ну мы ещё посмотрим кто кого, - подумалось Жюстину, и он стал составлять план боевых действий.
Прежде всего надо организовать встречу с их министром, так сказать, встреча на высоком уровне. На успех этой встречи особо рассчитывать не приходится.  Старый лис дер Минор, протирает своё кресло уже второй десяток лет.  Деда, небось, ещё не забыл. Для него молодой министр так, на один зубок…  Но встретится надо. После этой встречи можно будет смело просить аудиенции.  С дер Минором будем наивно почтительны, а вот с Королём-регентом…   Нет, а что? Держать в неведенье организацию, созданную специально для того, чтобы защищать королевство от подобных угроз, дать секретной информации просочится в прессу…  Праведный гнев и недоумение вполне оправданные эмоции.



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять