Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 26 Завтрак с сестрой


Утро наступило как-то очень быстро. В голове ещё крутились вчерашние недодуманные мысли, а Прон уже впускал в комнату утренние солнце.
- Утро доброе, ваша милость, – бодрым голосом сообщил старик, а Жюстин услышал «вставай, хватит дрыхнуть»
- Уйди. Я министр. Мне можно опаздывать.
- Я вам завтрак в столовую подам, - не обращая внимание на недовольное бурчание хозяина, Прон занялся вторым окном.
- Чего это? – от удивления Жюстин даже высунул голову из-под одеяла.
- На кухне гостей не принимают и серьёзные разговоры на кухне не ведут.  Вставайте.  Ваша сестра уже спустилась, - сообщил Прон, оставляя, окончательно проснувшегося хозяина, в одиночестве.
Тяжело вздыхая, Жюстин поплёлся умываться.
За окном весело светило солнышко, щебетали пташки, шелестели зелёные листочки, а Жюстин ничего хорошего от этого дня не ожидал.  Было грустно и немного обидно – стараешься, суетишься, а узел, в который попал по чей-то злой воле, только туже затягивается… А тут ещё сестра сюрпризы устраивает…
Приятного сюрприза ожидать не приходилось.

                                                                         
 Жюли только жалко улыбнулась, увидев брата.

- Доброе утро, сестра. Рад тебя видеть. Немного неожиданно, но тем не менее… - Жюстин нёс всю эту ерунду, видя налитые слезами глаза и надеясь, что Жюли удастся взять себя в руки.

От старшей из сестёр он такого всплеска эмоций не ожидал. И слёзы, и смех это всё была прерогатива младшенькой. А Жюли… Спокойна, уравновешенна, слегка насмешлива и очень надёжна… Она даже в детстве не плакала, а тут… Жюстин был растерян, поэтому продолжал бурчать о неожиданности, о работе, о плохом состоянии особняка…
Сестра справилась с собой. Вздохнула поглубже и улыбнулась пошире.
- Я тоже рада видеть тебя, брат. Торжественной встречи я и не ожидала, так что не извиняйся. Это мне надо извинится – как снег на голову…
- Неужели так соскучилась, - Жюстин запил свой вопрос крепким кофе.
- И соскучилась тоже, но основная причина – я сбежала. – Сестра спокойно переждала приступ жюстиного кашля.
- Это ты так пошутила? - с надеждой спросил брат.
- Какие могут быть шутки! Я здесь, у тебя и прошу твоей помощи.
- Какой помощи? – Жюстин отодвинул подальше чашку с недопитым кофе, чувствуя, что с такими новостями и глоток кофе может стать последним.
- Позволь мне остаться здесь с тобой.
- Да. Конечно. Сколько захочешь. Но как же мама, Жижи?..
- Я не хочу и не буду с ними жить. И, даже если ты меня выгонишь, я туда не вернусь, - Жюстин заметил, что сестра вот-вот утратит, с трудом обретённый, самоконтроль.
- Не говори ерунды, - поспешил успокоить, - я просто хочу понять какая муха тебя укусила.
- Это не муха.  На мух я давно не обращаю внимания.  Это змея, - на глазах слёзы, но держится. – Главное так подло, так неожиданно…
- Может быть ты объяснишь мне, что произошло?
- Тебе, верно, некогда…
- Ничего, для тебя время найдётся. Я тебя внимательно слушаю. Так что там у вас случилось? От чего ты сбежала?
- Я сбежала от свадьбы. – сообщила сестра.
- Жених не понравился? – что-то подобное Жюстин и ожидал.
- Нет, почему же, понравился.
- Ну тогда или ты не понравилась его родителям или он не понравился нашим.
- И опять нет. Всех всё устраивало.
- Ты что, замуж не хочешь? – удивился Жюстин. Девочки всегда хотят замуж.
- Хочу, но не так и не за этого, - грустно вздохнула и опустила глаза, - А, если учесть случившийся скандал, то сомневаюсь, что мне выпадет второй шанс.
- Стоп, стоп. Какой скандал? – напрягся Жюстин.
- О скандале тебе подробно напишет мама. Письмо уже, наверно, скоро будет.
- Я не хочу ждать письма. Я хочу знать всё и прямо сейчас. И хочу всё узнать от тебя. Ты попросила помощи, и ты её получишь, но я должен знать правду. Твою правду. Ты меня понимаешь?
- Я понимаю, но поймёшь ли ты?
- Я твой брат. Я тебя люблю. Я пойму всё.
- Это длинная история, но начинать надо с самого начала, - Жюстин демонстративно подпёр щёку рукой и приготовился выслушать долгую историю от начала и до конца.

Ты знаешь, что такое глубокая провинция?
Это место на карте, обозначенное пунктирной линией, внутри которой не хватает места чтобы поместились все буквы. Люди живут вокруг жирных точек в точках побледнее, но они об этом даже не догадываются. Они думают, что живут в центре мироздания. Нет, не так. Они думают, что мироздание там - где они. Это смешно и немного грустно, но ко всему можно привыкнуть, и я привыкла.  Мне даже нравилось. Развлечений не очень много, но тем они дороже. Излюбленное занятие местной аристократии – сплетни. Сплетни любят все и мужчины, и женщины. Мужчины сплетничают или о политике, или о мужчинах и женщинах.  Женщины сплетничают только о мужчинах и женщинах.   
Я, как-то, задумала вычислить скорость распространения сплетни – дух захватывает – птицы медленнее летят.          

В этом обществе мы сразу заняли высокое положение. Ещё бы! Наше имя поместилось на карте.  К нам потянулись с визитами, на нас посыпались приглашения. Папа от провинции в восторге, а она от него.  Мама иногда тяжело вздыхает, но ей все сочувствуют и жалеют. Она что-то вроде святой мученицы, пример для подражания. Несёт своё бремя с высоко поднятой головой. Но лучше всех провинция приняла Жижи. Старушки гладят её по головке.  Женщины знакомят со своими чадами.  Мужчины всех возрастов добиваются её внимания, а молодые девушки копируют причёски и туалеты.  Жижи блистает, очаровывая всех своей красотой и живостью ума.                                                         

Ты знаешь Жижи. Её невозможно не любить – она воплощение всех радостей жизни, всего к чему стремятся душа и тело.

Я была рядом, но не с ней, просто рядом. Одна из её подружек назвала меня тенью. Она не хотела обидеть, просто сказала: «куда же Жижи без своей тени».Не могу сказать, чтобы мне это понравилось. Я стала реже бывать в обществе.
Само собой, Жижи получила предложение руки и сердца от самого завидного жениха в герцогстве.  Жижи предложение приняла, хотя жених на пятнадцать лет её старше, но он очень крупный землевладелец, у него огромный замок, дворец в столице и несколько мануфактур.  С ним даже отец разговаривает уважительно. На помолвку барон подарил Жижи кольцо с таким камнем, что мама схватилась за сердце.  



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять