- Приветствую вас, господин Груфэр. Надеюсь, у вас есть чем меня порадовать. Только не говорите, что хорошая новость – когда новостей нет.
- Этого я не скажу, но и порадовать вас особо нечем.
- А Сибел? Что-нибудь полезное в архиве нашёл?
- Он сейчас с Лопусом. Пытаются просеять собранную информацию.
- Давно просеивают?
- Со вчерашнего дня.
- Так много? – удивился Жюстин.
- Не так что бы много, но сложно всё связать вместе…
- Хорошо. Как свяжут – сразу ко мне. Что-нибудь ещё?
- Журналиста ещё не нашли. Зато нашли его подружку. Она сейчас с братьями Продин беседует.
- Стоит к ним присоединится?
- Не стоит, Ваше Превосходительство. Они там уже общий язык нашли, а явление самого министра всех только смутит.
- Хорошо, не будем смущать, - покладисто согласился Жюстин. – Пусть один ко мне с докладом, а другой продолжит общение – может ещё какие вопросы возникнут. Из МинПрава ничего не было?
- Тихо всё. А что мы ждём?
- А ждём мы, друг мой, разоблачений… - растягивая слова сообщил Жюстин.
- Сомневаюсь, что нам от их разоблачений польза будет.
- Будет, обязательно будет. Уже есть. Я просто слышу, как гудит потревоженное осиное гнездо – музыка для моих ушей.
- Как я понимаю, встречей с их превосходительством вы остались довольны.
- Ужин был превосходен…
- А сама беседа?
- А сама беседа… короткой, но очень полезной.
- Полезной? Для кого? – удивился советник.
- Для обоих, мой друг. Для обоих. Мне сказали, что я похож на деда, но есть надежда, что это только внешнее сходство. Главное, я понял, что сохранять спокойствие – сложное дело. И мне льстит, что их превосходительство, министр дэр Минор, вынужден был напрячься. Я тоже напрягался, но мне опыта не хватает… Не волнуйтесь, господин Груфэр, на дуэль я его не вызвал. Даже дверью не хлопнул, хотя очень хотелось.
- Никто и не ожидал, что будет просто.
- Я ко многому был готов, но старый козёл нашёл больное место. – Жюстин глубоко вздохнул, - Знаете ли вы господин Груфэр, что в это кресло намеривались посадить племянника нашего уважаемого министра? – Жюстин откинулся на спинку кресла, наблюдая за реакцией своего помощника.
- Кого?! Захара ди Фарго? Этого молокососа? Он у них там в роли симпатичной декорации! С прессой общается. Ему даже бумажки перебирать не доверяют.
- Он бы и здесь, по дядюшкиной задумке, те же обязанности исполнял.
- Ерунда какая-то. Король-регент никогда бы эту кандидатуру не одобрил.
- Совершенно с вами согласен, но тем не менее господин министр мне об этом сообщил, а потом заверил, что выбор сделал верный - у меня за спиной армейский опыт…
- Что? Так и сказал?
- Так и сказал. Ещё сказал, что благодарить не стоит.
- Уверяю вас, Ваше Превосходительство, что ваше назначение вы получили, скорее вопреки, стараниям министра дэр Минора. Он и не скрывал своей надежды присоединить нас к себе ввиде специального отдела.
- Да, тяжело старику расставаться с мечтой, но следует отдать ему должное. Делает он это красиво. – Жюстин закончил разговор на эту тему, демонстративно раскрывая лежащую перед ним папку. – Зовите уже Лупоса, господин Груфэр, пусть несут как есть, будем вместе разбираться.
Сибэл придержал дверь, пропуская нагруженного бумагами юриста.
- Всё, что удалось найти, - сообщил хмурый следователь, – мусора много, а толку пшик…
- Не скажите, господин Сибел, не скажите. Кое какой толк есть, – уверил юрист, извлекая пожелтевшую папку из бумажного развала. – Вот, господа, дело вдовы ди Шубэр. Изучив результаты следствия, могу смело утверждать, что недавние случаи, зарегистрированные, как запрещённые ритуалы, таковыми не являются.
- И вы, господин Лупус, сделали такой вывод на основании изучения одного дела? – подчёркнуто вежливо спросил Жюстин.
- Ну не нашли мы больше таких дел. Не нашли… Так что, выводы уже нельзя сделать? – вступился за юриста Сибел.
- Делайте. Только не так категорично. Дело, вижу, старое.
- Ну да, ему больше двух сотен лет…
- Ничего себе… - присвистнул Жюстин.
- Чудом нашёл, - похвастался следователь. – В отделе смертных приговоров…
- Её что ли казнили? – удивлению не было придела.
- А что же ещё – за такое…
- За запрещённые ритуалы? – переспросил Жюстин.
- Она, по решению суда, умудрилась призвать Врага.
- Лупус, давай рассказывай. Я только сказки об этом слышал, а тут, смотри ты, материалы дела…
- Тут некоторых отчётов не хватает – наверно слишком детальные были. Но и тех, что остались хватает чтобы волосы дыбом встали.
Ну так вот, вдова Шубэр, до того, как стать вдовой, была женой городского мага ди Шубэра. Был он довольно сильным магом, специализировался на защитных и бытовых артефактах. Семья была уважаема и хорошо обеспеченна. У ди Шубэров был только один сын, который талантов отца не унаследовал. Именно его ущербность послужила катализатором всех последующих событий.
Умирает отец семейства. Городские власти обращаются с петицией в Лигу Магов с просьбой прислать им нового городского мага. Городок вшивенький, маленький – кто туда поедет без хорошего стимула… И тут ихние умники находят контракт, подписанный прадедом ди Шубэр по которому выходит, что и дом и земли вокруг принадлежат семейству ди Шубэр до тех пор пока семейство это оказывает городу услуги магического характера. Следуя этому контракту, получается, что раз семейство Шубэр не может удовлетворить магические нужды горожан, то и прав на собственность не имеет, что собственность эта принадлежит Лиги Магов и должна быть передана в целости и сохранности новому городскому магу. Такое решение сильно подкосило вдову. За долгие годы семья и думать забыла о каком-то контракте.
Женщина писала петиции. Обращалась в суд, но безуспешно. Её выселили из семейного дома насильно и обрекли на жизнь в нищете. И вот тогда, отчаявшаяся и обозлённая женщина обращается к запретным ритуалам. Сперва её жертвами были одинокие и никому ненужные люди. Такие всегда есть в любом городе, а свой город вдова знала очень хорошо.
#2163 в Детективы
#1121 в Магический детектив
#17709 в Фэнтези
#3740 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021