Жюстин сидел в своём любимом кресле, прихлёбывал разогретое вино и жаловался Прону на жизнь.
— Это не жизнь. Это кошмар, который со мной и днём, и ночью.
Днём я занимаюсь делами и совершаю поступки, анализируя которые не могу заснуть ночью. А если засыпаю, то мне снятся всякие ужасы – результаты моих дневных деяний. Я сам себя боюсь. Вернее, не себя, а своих возможностей.
Возможности у меня, а вот опыта…
- Опыт дело наживное. Люди с опытом не рождаются. Ваш дедушка тоже, небось, поначалу, неопытным был…
- Сравнил! У него учителя были. Было кому сказать – так делай, а так ни-ни. А у меня учителей нет – одни подчинённые. Что скажу, то и сделают…
— Вот и хорошо. Значит уважают…
- Да не меня они уважают, а должность мою! – с досадой воскликнул Жюстин и резким движением плеснул на себя вином.
- Поаккуратнее Ваша милость. Поаккуратнее. – заворчал Прон, промокая влажные пятна посудным полотенцем, которым только что протирал бокалы. – Вот не уважали бы, не исполняли бы приказы – тогда хоть весь залейся – никто и не заметит. А вы лицо государственное. Вам с пятнами никак нельзя.
- Да ладно. Оставь уже. На штанах пятна вывести можно. A на репутации... Вот как мне репутацию не подмочить? – Жюстин тяжело вздохнул, - все только и ждут, когда я наворочу что-нибудь это-кое… Чтобы все сразу поняли, что я не своё место занимаю.
- Своё. Очень даже своё. И дед ваш, и прадед, и те, что раньше… На своём вы месте Ваше превосходительство. На своём.
- Ох Прон, мне бы твою уверенность… - Жюстин тяжело вздохнул. – У меня в голове такая каша… Мало мне Министерства Порядка, так я ещё и военным умудрился дорогу перейти.
- Представляешь, встречаю старого приятеля из штабных. То сё, как дела, а он мне – не ожидал мол, что своих предашь. Я ему чуть по морде не вмазал. Хорошо, что нас расцепили. Потом выпили, поговорили… Оказалось, что ходят слухи, что я военные разработки хочу присвоить. Помилуй, говорю, когда это вы разработки разрабатывали. А он мне – а когда это лавочники оружием торговали. Ну ещё выпили. Решили – пусть суд решает. Чего нам, из-за ерунды всякой, с побитыми мордами ходить. Он пообещал своим суть проблемы разъяснить, а я пообещал им новое оружие – как только, так сразу.
- Вы, Ваше превосходительство, не в том положении что бы пьяными обещаниями разбрасываться.
- Ну да, это я не подумав ляпнул, но ведь без подробностей. Так, общие слова, намёки мутные. Пьяный бред, одним словом.
- Вы, Ваше превосходительство, министр, а не болтливый ефрейтор и секреты министерские, это не полковые сплетни.
- Ну да. Ты прав, а я дурак. Виноват, не подумал. Последняя кружка была лишней. Впредь пить буду меньше.
- Главное - где и с кем, – прошелестел Прон, невозмутимо продолжая натирать и без того сияющее стекло.
Это замечание окончательно вывело Жюстина из себя. Он что мальчишка чтобы его вот так отчитывали! В глубине души и сам знал, что повёл себя как дурак: руками размахивал, оправдывался, шутить пытался… Но одно дело самому это понимать и совсем другое дело, когда тебя носом тычут. Самолюбие горячей волной окатило щёки красными пятнами и ударило в голову.
- Я министр в рабочее время, а личным как хочу, так и распоряжаюсь. А ты, между прочим, дворецкий – вот и дворцуй здесь, а то учить меня вздумал… Наставник! – остатки вина вместе с бокалом полетели в камин, а Жюстин, избегая осуждающего проновского взгляда, поспешил укрыться в своей комнате, красноречиво хлопнув дверью.
Сон не шёл. Мысли медленным хороводом кружились под грустную мелодию с нотками сожаления. Конечно же старик прав, но хотелось бы посмотреть на самого Прона, окажись он на его, Жюстина месте.
#2141 в Детективы
#1109 в Магический детектив
#17536 в Фэнтези
#3705 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021