Оставшись один, Жюстин переместился поближе к незваному гостю и с анатомическим интересом занялся изучением мохнатого нечто, пытаясь понять от куда здесь ноги растут. Он, испытывал, неожиданное в подобной ситуации, чувство почтительного уважения, руками пёсика не трогал, чувствовал, что подобная фамильярность гостю не понравится. Наконец ему удалось заметить влажный блеск носа сквозь лохматые заросли. И почти сразу же встретился взглядом с чёрным внимательным глазом.
От неожиданности отшатнулся - было от чего. Глаз был большим и очень выразительным. И выражал он холодную ярость…
Вошедший советник стал свидетелем очень страной сцены. Его непосредственный начальник, министр и наследник славного рода сидел на полу и издавал звуки, заставляющие господина Груфера, усомнится в его вменяемости. Трудно было решить, что это – рыдания или хохот, но в любом случае, истеричные нотки присутствовали.
- Груфер! Это он! Он сам пришёл! Сам ко мне пришёл! Слава Триединому!
- Вы о ком, Ваше превосходительство? – старший советник в растерянности заозерался по сторонам. Капустный кочан он заметил только после того как Жюстин указал на него дрожащим пальцем. – Это что?
- Это ни что! Это кто! Это ответ на мои молитвы! Это шушабр!
- Это? Вы уверены? Внешне как-то совсем даже…
- Он совсем молодой. Ещё подрастёт. Я его слышу! Я его понимаю! Это шушабр!
- И что он вам говорит? – в голосе советника слышались сочувствие и сомнение похожие на жалость.
- Он со мной не говорит. Он обижен. Я его плохо встретил.
Жюстин продолжал истерически подхихикивать и Старшему советнику Груферу было очень неловко видеть своего начальника в таком состоянии. Портрету, составленому за недолгое время сотрудничества, истерика никак не подходила.
- Ну что же вы, господин Груфер? Вы что, мне не верите? Вот посмотрите, - с этими словами Жюстин попытался приподнят своего гостя со стола, но его руки прошли сквозь малыша словно сквозь туман. – Ну как! Убедились?
- Может иллюзия?.. – попытался найти логическое объяснение государственный служащий и протянул палец к объекту внимания. К своему удивлению он почувствовал шелковистость и теплоту крошечного тельца.
- Ну как? Убедились? Теперь вы видите, что это шушабр…
- Ну… Вам, конечно, видней, но он как-то…
- Вы много шушабров видели? – Жюстин уже справился с эйфорией и теперь был готов ценой своей жизни защищать честь и достоинство пушистого гостя.
- Одного видел, - попытался защитится советник. – А вы?
- Издалека, в университете. Но это не важно, мне до других дела нет. А этот мой. Он сам к нам пришёл. Захотел и пришёл. И выглядит он так как считает нужным – имеет право. И вообще, если хотите знать, это абсолютно очаровательный шушабр. Самый красивый из всех что я видел…
- Но вы же одного только и видели…
- Ах, оставьте господин Груфер, вы своим недоверием только обижаете дорогого гостя.
Жюстин суетился вокруг обиженного малыша, надеясь лестью исправить промахи первого впечатления. Немедленной реакции он не дождался, но с облегчением почувствовал, что на смену ярости приходит глухое раздражение.
Это конечно же было совсем не то чувство, на которое он рассчитывал, мечтая о шушабре, но тут сам виноват…
- Понимаете, господин Груфер, всё получилось так странно и неожиданно, - Жюстин решил воспользоваться присутствием третьего лица и оправдаться в глазах маленького чуда. – Я так мечтал о шушабре, вы же знаете. Но мне даже в голову не могло прийти, что он может здесь появится в столь сомнительном обществе…
Сказал и испугался всплеска возмущения, исходящего от гостя.
- Нет,нет. Очень милая девица. Я это сразу понял, как только ближе с ней познакомился, - поспешил исправится Жюстин. – Но вы же сами понимаете, господин Груфер, как мы, простые люди, привязаны к стереотипам. Если дама без шляпки, то это вовсе не дама, а если девица всем врёт, что она парень, то этой девице верить просто невозможно…
- Удивительно, что вы вообще с ней заговорили, - поддакнул старший советник.
- Наверно интуиция. По-другому я своё поведение объяснить не могу.
- Встреть я столь странное создание на улице – прошёл бы мимо даже не подумав остановится.
- А я её сюда притащил…
- Даже накормили, Шенон сказал.
- Так ведь жалко стало…
- Ваше превосходительство, вы королевский министр, вам по должности жалеть не положено…
- И всё-таки, согласитесь, нам просто необыкновенно повезло, что я поддался чувствам и изменил своему статусу.
- На этот раз, я думаю, Король-регент вас простит, но в дальнейшем, ваше превосходительство, прошу не забывайтесь – вы государственное лицо.
К концу этого диалога Жюстин почувствовал перемену в настроении мохнатого создания. Раздражение осталось, но направленно оно было уже не на самого Жюстина. Слава Триединому.
- Господин Груфер, я думаю, что у нас ещё будет время для серьёзных разговоров, а сейчас нам следует отправится в лабораторию и присоединится к Ежи. Надеюсь, что она ещё не всё съела.
От молчаливого шушабра повеяло интересом. Он даже позволил осторожному Жюстину подцепить себя под нежное брюшко и деликатно прижать к взволнованной груди.
В лаборатории было неожиданно тихо.
Ди Ранон с задумчивым видом изучал белую стену, а его гостья, с элегантностью кошки вылизывала и без того уже чистую креманку. Стол, заваленный пустой тарой, лучше всяких слов, говорил о том, что завтрак закончен.
- Сами справились, или кто помог? – с досадой поинтересовался Жюстин.
- Ваше превосходительство! Ваше превосходительство, есть. Я нашёл. Вернее, мы нашли, - взорвался воплями, вышедший из состояния задумчивости лаборант.
- Тише! Чего орёшь – людей пугаешь. Что нашли?
- Как моль контролировать нашли! – ди Ранон сиял от счастья и возбуждения.
- Отличная новость. Долгожданная. Так кто мы?
- Я и вот эта… Как тебя?
- Ежи, я тебе уже говорила.
- Ну да, говорила. Прости.
- Так что же вы нашли и чем тебе наша гостья помогла?
- Ну она меня под локоть толкнула и в мёд тушь вылилась…
- Ну я же случайно… Я уже извинялась.
- Да причём здесь твои извинения. Так вот, тушь в мёд. Я уже думал в мусор выбросить, а она мне, 'отдай этим – им же нравится'…
- Это моли, что ли?
- Ну да, им. Я говорю – с чего так решила, а она мне – видела мол как на эту гадость слетелись.
- Ещё и дурой меня обозвал, - влезла Ежи.
- Ну как ещё, если мне такое даже в голову не приходило…
- Пока он тут ругался я сама им в кормушку вылила, - с видом победителя сообщила девчонка.
- Ага, сама. А они как набросятся… Ну я подумал и решил провести эксперимент – отловил парочку и в другое место пересадил, так они сразу же назад к кормушке. Я так пару раз делал, каждый раз усложняя задачу. Я даже за окно парочку выпустил – вернулись, представляете, сразу же и вернулись. Я тут посидел, подумал и понял – вот как мы их контролировать сможем. Я ещё чуть усилю их любовь к этой чёрной конфетке и придумаю сигнал, когда лакомство готово – они у меня и с того света вернутся. Главное, королева никуда не денется – ей такой вкусняшки нигде не найти. А второй такой дуры нет на всём белом свете.
- Он опять обзывается…
- Он не обзывается вовсе, он так радуется, - Жюстин поспешил замять неловкость. – Так ты увидела… Умница! Очень полезное виденье. Спасибо.
- Не за что. Я ведь не специально смотрела. Так случайно получилось. – не ожидавшая похвалы от Жюстина, Ежи даже засмущалась.
- Самое главное результат, а результат у нас есть, неправда ли, господин ди Ранон.
- Есть ваше превосходительство, ещё какой результат…
- А теперь, господин ди Ранон, надо этот результат сохранить в тайне. В строжайшей тайне.
- Я понимаю…
- Нашим тоже. Только по необходимости.
- Понятно. А как же эта? – повёл многозначительно глазами в сторону замершей девочки.
- Эту проблему мы быстро уладим. Ведь уладим, Ежи?
- Я тайны клиентов не разглашаю, - сообщила Ежи, пятясь к двери.
- Нет, ты не разглашаешь, ты их выбалтываешь.
- Ничего я не выбалтываю…
- Выбалтываешь, выбалтываешь и мы с тобой это знаем…
- Ну честное слово… - и шмыг носом.
- Ну, ну. Только без слёз. Я тебе работу предлагаю. Хорошую работу. И способности твои пригодятся…
- Какую такую работу? И зарплату назначите? – заинтересовалась Ежи.
- Конечно назначим, и хорошую зарплату заметь.
- А делать что?
- Будешь у нас связной.
— Это как? Я вязать не умею.
- И не надо. Будешь у нас в приёмной сидеть и артефакты связи подключать если кому кто понадобиться. Не бойся, тебя мой секретарь в миг обучит.
- Я не боюсь. Я сообразительная и ловкая кого хотите спросите…
- Вот и отлично. Значит договорились. Только клятву дашь и считай зарплата пошла.
- Какую ещё клятву? Я клятвы не раздаю…
- Это не страшная клятва. Мы её все давали. Все кто здесь работает.
- И он тоже? - ткнула пальцем в притихшего ди Ранона.
- И он тоже, и даже я…
- И в чём клясться и кому?
- Мне. В том что никому не расскажешь о том, что у нас тут происходит.
- Совсем никому?
- Совсем.
- А если…
- Никому! Только Королю-регенту если спросит.
Ежи разулыбалась, словно шутку услыхала. – Значит никому. Меня не спросит.
- Будешь здесь работать, может и спросить. Мы здесь Министерство, а не ваш Весёлый Двор.
Ди Ранон закашлялся и Жюстин понял, что этого говорить не стоило.
- Этот разговор, господин ди Ранон, следует относить к разряду сверх секретных. Надеюсь, вы это понимаете.
Для того что бы принять клятву у новой сотрудницы Жюстину пришлось опустить своё сокровище на лабораторный стол. И тут произошли сразу два события, заставившие его по-новому взглянуть на ситуацию.
Жюстин занялся Ежи, а шушабр занялся молью.
Малыш выстрелил голубоватым языком в пролетавшее мимо насекомое, которое к этому языку прилипло и стремительно сунул свою добычу в рот.
- Ты что в рот тащишь? - к шушабру кинулась Ежи, забывшая, что это её клятву сейчас принимают, - Плюнь гадость, кому говорю, - полезла своими грязными руками в рот растерявшегося зверька. – Ну плюнь, зачем тебе эта?.. Плюнь, а я тебе бубачку дам. Хочешь бубачку?
Под её ласковое воркование рот открылся, и пожёванная моль шлёпнулась на гладкую поверхность стола.
Жюстин нутром чувствовал, как малыш замер в предвкушении обещанной 'бубачки'. И он её получил.
Не глядя, Ежи протянула руку, вытащила из коробки синий шарик с мольим нектаром и небрежно кинула его на липкий язык.
Шушабр был доволен. Это Жюстин понимал абсолютно отчётливо, но вот откуда Ежи могла знать, что её угощение понравится?.. Она этих шариков и видеть нигде не могла, а тут словно знала, что это и где лежат…
Жюстин с подозрением оглянулся на своего лаборанта, но тот был ошарашен случившемся не меньше его самого, и только Ежи вела себя так словно ничего не случилось.
- Вы значит собачку себе оставляете. Хорошая ведь собачка, ведь правда… Он ещё совсем маленький, но ведь так даже лучше – сами всему научите. Он ещё вам лучшим другом станет. Собаки они такие, верные, - Ежи тараторила, не замечая напряжения, тучей, набухающей над её головой. – А имя? Имя уже придумали? Имя - это очень важно…
- Я думал ты скажешь. Ведь это ты у нас видящая, - прошипел Жюстин.
- Скажите тоже! – отмахнулась девчонка, - Я видящая, а не слышащая. Ваша собака вы и придумывайте.
- Ещё успею. Мы сейчас с тобой отправимся ко мне домой. Я тебя с сестрой познакомлю – пусть она из тебя барышню сделает.
- Сама справлюсь – тоже мне наука…
- Я не в курсе, по очевидной причине, но даже я понимаю, что тебе до барышни как мне до луны.
- Юбку напялить и всех делов…
- Сомневаюсь, - подал голос ди Ранон.
- А тебя никто не спрашивает, - огрызнулась Ежи и многообещающе погрозила кулаком.
- Кулаками барышни точно не размахивают…
#2157 в Детективы
#1120 в Магический детектив
#17668 в Фэнтези
#3750 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021