Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 39 Прибавление в семье

 

Приглашение на аудиенцию стало сюрпризом. Нет, не так, приглашение на аудиенцию стало долгожданным сюрпризом. Господин Старший Советник, добросовестно соблюдающий бюрократические традиции, пытался добиться личной аудиенции для главы своего министерства последние недели две, но не продвинулся выше второго заместителя главы королевского секретариата. По всему выходило, что ждать предстоит не меньше месяца.  И ту вдруг… И немедленно. Конечно Жюстин волновался.

Король-регент встретил своего министра тяжёлым взглядом на хмуром лице. «Точно будет ругать» - подумал Жюстин с грустью, и вытянулся с военной сноровкой – «Хоть бы за дело, а не по наговору». И тут случился ещё один сюрприз, второй за день, и с ног сшибательный.

Когда за секретарём дверь закрылась, король вышел из-за стола, подошёл к этой самой двери и запер её на ключ. «неужели бить будет» - мелькнула глупая мысль и уступила место тревожному предчувствию.

Не говоря ни слова, король, поманив пальцем, пересёк кабинет и подойдя к массивному книжному шкафу небрежным жестом отодвинул его в сторону. Открылся тёмный проход и Жюстин, уже не дожидаясь приглашения, последовал за своим Королём.
Комната оказалась совсем небольшой и почемуто светлой хотя ни окон, ни освещения заметного не было.. Два кресла, одноногий столик и больше ничего. Только гобелен на стене.

- Устраивайся поудобней министр, разговор предстоит долгий. Молчишь? Правильно делаешь, что молчишь. Пришло время говорить мне…

Ты хочешь знать где мы?  Конечно, хочешь.
Когда я сюда попал в первый раз мне тоже хотелось знать всё. Я задавал вопросы. Много вопросов и мне на них отвечал отец моей королевы. Тебе не надо задавать вопросы мне и мне не надо на них отвечать. Я буду просто говорить, а ты будешь просто слушать. Потом ты мне дашь кровавую клятву и забудешь об этом месте. Кивни, если понял. Не на меня смотри малыш – смотри на гобелен. Я не знаю, что ты там видишь. Может быть ничего, а может быть больше меня – это никто не узнает, это магия, вплетённая Первой королевой. Это её последний подарок мужу.

Я вижу страну и Лес, откуда пришла Первая Дева, я вижу наших врагов топчущихся у границ, я вижу моря по которым плывут наши корабли, я вижу горы с их сокровищами, поля с урожаями, сады с плодами – я вижу всё кроме своей дочери…

Магия так решила думал я. Дочь росла на моих глазах. Крепкий и здоровый ребёнок, в меру покладистый и не в меру шаловливый. Моя дочь, надежда и опора всей страны. Зачем мне видеть её на плоской стене, если я могу любоваться на своё солнышко в покое её детской, в тишине классной комнаты или в тенистой прозрачности дворцового парка. Она была на расстоянии вытянутой руки, и я часто эту руку протягивал чтобы приласкать свою гордость и радость.

Я люблю свою дочь, даже сейчас, когда мне открылась страшная истина я не хочу сделать ей больно. Но не в моих силах оградить от беды невинное детя - она мне вовсе не дочь.

Моя настоящая дочь мигает мне крошечной звёздочкой из глубин этого гобелена, а я даже не знаю, как она выглядит…

Молчи министр, молчи. В молчании есть хоть капля надежды, а от слов страшно. Если бы ты знал, как страшно.
Я не знаю, что произошло, кто, как и когда произвел подмену, но результат очевиден. Будь я обычным человеком, возможно, погрустил, попытался узнать правду, но смирился бы в конце концов и жил как прежде, но я Король-регент, мне доверены страна и дочь, и я не справился.
Я умудрился потерять не просто дочь – я потерял Королеву.
Потерять Королеву значит потерять поддержку Леса, остаться без Леса значит остаться без магии. А что мы без магии? Без магии не стреляют пушки, без магии не плывут корабли, без магии темно и холодно. Мы так к ней привыкли, что просто не замечаем.  Скоро заметим…

Я всё ещё справляюсь с потоками с помощью малой короны, но с каждым разом это всё трудней. Я мечтал о том дне, когда моя дочь наденет большую корону и потоки брызнут фонтанами. Казалось, уже скоро она войдёт в силу и снимет с меня тяжкое бремя обязательств.  Но нет.

В силу она не войдёт и корону не наденет.  Даже малую корону ей не удержать. У неё вобще магических способностей нет! 

А бедный ребёнок об этом даже не догадывается. Ждёт с нетерпением своего совершеннолетия, планы строит, ко мне пристаёт… Я тайну всё ещё храню. Велел ей держаться от магов подальше, мол, они могут случайно нарушить её кокон. Про кокон это я тоже придумал – а как ещё объяснить если будущая королева светляка не может запустить.

Глупость это и трусость, я имею ввиду хранение тайны. Враги – те кто детей подменили – и так знают, а друзья возможно подготовится успели бы или помогли чем.

Кстати, о друзьях. Почему думаешь ты здесь сидишь, а не какой-то мэтр из Лиги. А по двум причинам, во-первых, дед твой мне наставником был, а во-вторых, мы родня. Я тоже из Вантонов, но это государственная тайна. Какая теперь разница – одной тайной больше, одной меньше… Они, так сказать, все семейные. Пока семейные.
Как подумаю, что начнётся, когда всю правду узнают - так сразу мечтать начинаю об одинокой сырой могилке. Там мне спокойнее будет… Хотя зачем мечтать, меня в такую сразу же и зароют.
Историю Первой Девы все знают, но почему-то считают детской сказочкой. Наверно потому, что слышат её от бабушек да нянюшек, или потому что история очень уж романтична, на сказку похожа.
Кому могла прийти в голову идиотская идея разрушить сказку?!

Маги? Но они же понимают, что без магии они никто.  Внешние враги? Тогда зачем такая секретность? Могли просто похитить ребёнка – цели бы достигли быстрее. Им вообще живой ребёнок ни к чему. Но я вижу, она где-то здесь, она жива. А может быть это Лес? Сам дал, сам взял… Но у Леса нет понятия 'время', ему что день, что век всё едино, а тысячелетие случилось или случится… Пока мы охраняем его стволы он нас воспринимает как тех же пчёл, опыляющих цветы или птиц пожирающих гусениц. Без Девы мы ему неинтересны...



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять