Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 40 Поиск в теории

В кабинетные окна вползали сумерки и, смешиваясь с тишиной, навевали тоскливую апатию. Так и сидели - в оковах клятвы, под молотом тайны, двое людей и думали тяжкие думы – каждый свою.

Жюстиновские мысли были до стыда эгоистичны.  Думалось ему не об исполнении королевского приказа и спасении своих сограждан, а о коварстве судьбы. Ведь совсем недавно, с комфортом расположившись в дедовском кабинете, рассуждал он о том, что всё не так уж и плохо, что министерская телега и сама катится – только подтолкни её в нужном направление и хорошенько смажь болты с гайками.  Что обязанности у него не столь обременительны сколько хлопотны, а уважение приятно хотя и незаслуженно.

Рано расслабился, вернее поздно. Какое к триксу Министерство если, можно сказать, мир вокруг рушится. А ведь отец оказался прав – жить надо сегодня потому, что завтра может быть потоп… А вот и 'потоп'. Приехали…  Нет, король прав – в могилке будет поспокойней…
Погрустив ещё немного над своей безымянной могилкой, Жюстин подумал, что в неё он всегда успеет, только вопрос, ляжет ли он туда по доброй воли или побрыкается во славу рода, или там отечества, или просто для очистки совести… Какая разница ради чего? Всё лучше, чем оказаться в толпе паникующих. 

Спасибо, но панику он уже видел.
Тогда его гарнизон был послан в соседнюю деревеньку на борьбу с тучей мошкары. Мошкара летела из Леса одной сплошной массой и было её так много, что ясный день обратился тёмной ночью. Сама по себе была она не опасна и даже в центре тучи ощущения были омерзительно неприятны, но не смертельны – люди просто поддались панике. Они топтали друг друга, поджигали дома и тонули в мелководье.  Мошкара растворилась в солнечном свете, а представшая взорам выживших картина запомнилась Жюстину на всю оставшуюся жизнь – до сих пор мутит от вида крови.
Паника, это не для него. Остаётся одно – искать. Ну что ж поищем. У них с Сибелом не плохо получилось…
- Ваше величество, - встрепенулся Жастин, - могу ли я подключить своих людей к поискам?
- Можешь, если без подробностей.
- Но я должен как-то мотивировать свои распоряжения.
- Мотивируй чем хочешь, хоть невесту ищи… - отмахнулся от вопроса король.
А Жюстин задумался.

Что, если действительно отбор. Не обязательно невест, но среди девушек подходящего возраста. Конкурс какой, с обещанием хорошей награды. Собрать их в одном месте и провести опрос, допрос и экспертизу. Такой метод может и сработать. Всё лучше чем слепыми котятами тыкаться.
Кажется, свои размышления Жюстин, незаметно для себя, озвучил.  Король глазами блеснул и лоб сморщил.
- Неплохая идея. Не знаю будет ли толк, но попробовать можно…
- Ваше величество, а вы не можете хотя бы район поиска указать?
- Я думаю Столица с пригородом, точнее не скажу.
- Точнее и не надо. Хорошо, что по стране колесить не придётся. Плакаты, газеты, глашатые – всех подключить и предъявляемые требования указать. Девицы любого звания и сословия если…  
- Чем больше ограничений, тем конкуренток меньше, а чем меньше конкуренток, тем ближе цель.
- Так какие ограничения будут? – взялся за перо Жюстин.
- Возраст основной критерий. Ей должно быть больше шестнадцати, но не на много.
- Девочки иногда выглядят старше своих лет.
- Хорошо, расширим поиски от 16-ти до 18-ти лет. И с магическими способностями. У неё должны быть магические способности…
- Это даже лучше возраста.
- У неё должна быть связь с лесом…
- А вот об этом ни слова, это всё равно, что выйте на плащадь и громко так у первого встречного спросить - не пробегала ли тут часом королева. Сами искать будем по лесному потоку.
- Больше ничего в голову не приходит…
-  Какие у неё могут быть волосы? - Жюстин вспомнил основное различие в женской внешности.
- В каком смысле?
- Ну там светлые – тёмные, волнистые – ровные…
- Откуда я знаю!
- Но ведь хоть раз вы её всё же видели.
- Видел, конечно, только сколько раз не знаю. Но волос не помню, по-моему, их вообще не было.
 - И такое бывает. Моя сестра, Жюли, тоже лысой родилась, но видели бы вы её гриву сейчас…
- Не отвлекайся на всякую ерунду, - отдёрнул своего помощника король.
- Простите, но я подумал, что это важно…
- Важно, что у твоей сестры есть грива?
- Нет. Важно, что волосы вырастают.
- Я и без тебя это знаю… Не лысая же она.
- Тогда перейдём к следующему пункту, - покорно согласился Жюстин.
- К какому?
-  Ну я не знаю. Может родимые пятна или ещё какие физические особенности?
- Моя дочь родилась абсолютно нормальным и здоровым ребёнком. Ни о каких физических особенностях и речи быть не может. Мы говорим о дочери Королевы!
- Вот и ещё один пункт в нашем списке – никаких особенностей.
- Я вспомнил!  Может быть родимое пятно.- воскликнул радостно, и потупился.
- Какое? Где?
- В том-то и дело - на таком месте, что нам с тобой не покажут. Прощальный поцелуй Королевы… Как золотистой пудрой присыпано.
- Красиво…
- Только мужу. Так что забудь. Что там у нас с пунктами?
- Не густо. Всего три: возраст, здоровье и магические способности.
- Ну что ж, уже кое-что. Теперь надо придумать чем заманивать будем. Может действительно невесту поищешь?
-Ну уж нет. Моя семья такого отношения к браку не поймёт. Лучше на должность фрейлины королевы.
- Моя дочь будет недовольна – такие вопросы она привыкла решать сама.
- Вы, Ваше высочество определитесь уже, что для вас важнее: обиды подкидыша или поиск наследницы.
- Я Король-регент и я сделаю как должно! – с достоинством провозгласил государственный муж, а любящий отец добавил, - может быть другую награду?
- Какую, Ваше величество?
- В нашем распоряжении королевская сокровищница…
- Не каждую шестнадцатилетнюю девицу интересуют сокровища, - с печалью сообщил Жюстин.
- А что их всех интересует? Я как-то не знаком с мечтаниями шестнадцатилетних подростков. О чём они мечтают, чего хотят?
- В шестнадцать одна моя сестра мечтала стать путешественницей и открывать новые земли, другая мечтала о подвенечном платье и единороге под седлом.
- А разве единороги существуют?
- Не знаю. Не видел. Дело не в единороге. Просто она мечтала обладать чудом.
- Чудо я предложить не могу…
- Но разве возможность войти в сказочный мир Королевы не чудо? Конечно чудо. Чудо, ради которого стоит постараться на отборе.
- Ты меня убедил. Остаётся убедить Солонею.
- Ей ещё со многим придётся смирится, пусть начинает к этому привыкать.
- Бедная девочка, боюсь разочарование будет слишком тяжёлым испытанием для неё, она ведь совсем ребёнок.
- Я просто не могу это больше слышать! – не выдержал Жюстин. – Вы жалеете эту, выросшею в неге и ласке самозванку и совсем не думаете о родной дочери, которая, возможно, никогда не знала родительской заботы, не слышала доброго слова…
- Ты слишком молод чтобы понять меня, ди Вантон. Солонея моя дочь по духу, если не по крови. А та другая?  Какая она? Кто её вырастил и воспитал? Кто вложил мысли в её головку? Кому она будет верить? Не знаешь? И я не знаю. Меня ожидают тяжёлые времена не зависимо от результатов наших поисков. Мне жаль, что Солонеи придётся пережить их вместе со мной.
- Жалость не поможет и не защитит, - слова Жюстина звучали холодно и жёстко, - Хотите помочь приёмной дочери? Выпустите её из-под колпака заботы и опеки, позвольте самой узнать правду…
 - В одном ты прав, молодой ди Вантон, разговора с дочерью мне не избежать… Я буду думать. А ты иди. Иди, готовь текст объявления о начале отбора фрейлины в свиту будущей Королевы.



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять