Под внимательным взглядом сестры Жюстин ещё больше нахохлился. Смотрела так, словно мысли читала, а вот Жюстину совсем не хотелось чтобы мысли его тёмные были прочитаны. Кинул взгляд на часы – стрелки никуда не спешили, а нарушать уже устоявшуюся традицию не хотелось. Приходилось цепляться за газетный листок и делать заинтересованный вид.
- У тебя на работе что-то случилось? Ты какой-то странный сегодня, - вежливо так, с намёком. Расскажи, мол, облегчи душу, легче станет.
Как же станет, откроет рот, а закроет уже гробовщик… Очень не хотелось беседу завязывать, но не отвяжется ведь – вон уже руку тянет лоб щупать.
- Всё у меня отлично, просто день нудный.
- Ничего себе нудный! Сибил сказал, что ты по личному приказу Короля-регента во дворец был вызван.
- Лучше бы не вызывали…
- Что так? Ругали?
- А ты у Сибила спроси, он же у нас всё знает…
- Зачем мне кого-то спрашивать. Захочешь, сам расскажешь, а нет, значит опять в государственную тайну лезу.
- Какая уж тут тайна! Завтра, послезавтра, об этой тайне на каждом углу кричать будут.
- Ты хочешь, чтобы я до завтра потерпела? – улыбается, словно пошутила, но Жюстин сестру знает – сейчас обижаться начнёт.
- Терпеть не придётся, - решился Жюстин. Кто-то должен услышать новую сказку первым, так почему не Жюли. Она совсем не дура и хоть личного опыта не много, зато книжного с избытком. – Меня сегодня действительно вызвали во дворец по делу очень странному и неожиданному. Я, честно говоря, до сих пор в себя прийти не могу. Король-регент лично поручил мне организовать отбор-конкурс на должность фрейлины его дочери, будущей Королевы Солонеи. Жюли, ты чего? Тебе как идея? Я между прочим твоим мнением интересуюсь, а ты как воды в рот набрала. Тебе как идея, говорю, нравится?
- Нравится! Очень нравится! А что за конкурс? Сложный? Как думаешь, я бы справилась? А кто может участвовать? А я могу?
- Нет, не можешь. Только как наблюдатель, - сурово опустил сестру на землю. – Возраст строго ограничен.
- Как жаль! С каким бы удовольствием я бы утёрла нос всем этим Сифям и Пифям.
- Не буду уточнять кому именно, подозреваю, что это твои провинциальные подружки, но хочу понять, чем тебя могла привлечь подобная перспектива. Что хорошего в должности фрейлины при будущей Королеве? Может быть ты выскочишь замуж до того, как она ею станет.
- Причём здесь Королева будущая или нет. Дворец – это то место, где всё возможно, где сбываются мечты, где сказка становится явью, – в искренности Жюли невозможно было усомнится, она действительно верила.
- Если бы тоже самое сказала Жижи я бы даже не удивился, но ты, ты разумная девочка, ты не можешь верить во все эти бредни.
- Почему не могу? Очень даже могу. Все девочки верят.
- Совсем все? – Жюстина новость потрясла.
- Да все, - без капли сомнения повторила сестра, - это почти как верить в Триединого. Только в Триединого все верят, а в дворцовое волшебство только девочки…
- Выходит, что в отборе все захотят поучаствовать.
- Не просто захотят. Очень захотят.
- Но конкурсантки должны быть того же возраста что и принцесса.
- А какого она возраста?
- Юного. Ей ещё нет семнадцати.
— Значит, нам, старым девам, и тут не повезло…
- Больше всех не повезло твоему брату.
- Ну ты то во дворец точно попадёшь. Отбор ведь там будут проводить?
- Там, но не сразу. Только когда количество претенденток сократится до минимума.
- А как сокращать будут?
- Вот этого ни кто не знает.
- Даже король?
- Даже он, потому что я ещё не придумал.
- Жюстин, тебе доверили составление заданий для отбора? Как я тобой горжусь! Ты великий человек, по крайней мере в моих глазах. Быть твоей сестрой ничуть не хуже, чем участвовать в отборе!
- Я польщён твоей высокой оценкой, но должен сознаться, что я её не заслуживаю. Завтра мне надо предоставить план мероприятия, а я даже не знаю как к нему подойти.
- И потому ты был такой грустный весь вечер? – догадалась Жюли.
- Я не знал, что мне оказаны честь и доверие, и думал, что меня отвлекают от серьёзных дел из-за какой-то ерунды. Жюли я предлагаю тебе работу. Как тебе должность куратора проекта 'Отбор'? – Жюстин ожидал детских восторгов с подпрыгиваньем и повизгиванием, а дождался слёз.
Опять слёзы – универсальное средство при переизбытке эмоций у женщин. Он не сомневался, что это слёзы радости, но находился в растерянности – требует ли такой вид слёз утешения или следует дать им возможность свободно излиться.
Пока он решал эту серьёзную этическую задачу, Жюли справилась со своим волнением сама и Жюстин, сделав вывод, что радость, в отличии от горя, конечна, продолжил:
– Ты придумываешь программу испытаний, я беру тебя с собой во дворец. Ну как, договорились?
- Конечно договорились. Я даже без дворца согласна. Зачем он мне, если и так мечта сбылась, - улыбается, носом шмыгает, смешная такая.
- Жюль, ты что мечтала придумать испытания для фрейлин? Странная у тебя мечта. Или это что-то личное?
- Жюстин, ты мечтал быть министром?
- Министром? Нет, никогда. Я мечтал стать героем…
- Героем чего?
- Какая разница, просто героем…
- А я мечтала стать министром. Смешно, правда? Когда мне сказали, что министром я никогда не стану я очень огорчилась, а когда объяснили почему я огорчилась ещё больше, даже волосы обрезала – всё пыталась доказать, что я такая же, как и ты.
- Я помню. Тебе было пять. В наказание тебя очень долго не пускали к гостям. Я тебя жалел…
- Зря. С гостями было хуже.
- Я помню, как ты мечтала стать капитаном…
- Просто маму такая мечта раздражала и шокировала её подруг, а мечтала я по-прежнему о своём министерстве.
- Бедная, бедная моя Жюля, прости, что в твоей мечте – я.
- Я давно уже поняла разницу между 'мечта' и 'мечтать'…
- Одно глагол, другое существительное…
- Мечту можно потрогать – это как награда за преданность - путь к ней долог и тяжек, может и в никуда завести. Мечтать – это просто так, без смысла, для удовольствия – как крылышками помахать. Я всё махала, махала, а тут смотрю – мечта вот она – в кулаке зажата. Спасибо.
- Тебе спасибо. Жаль, что сразу же с тобой не поговорил – весь вечер на плохое настроение ушёл, а можно было делом заняться…
- А мы прямо сейчас и займёмся. Сперва поговорим, потом по комнатам, а к завтраку я тебе всё в письменном виде…
- Хороший план, только когда ты сама…
- За меня не беспокойся. Время я на всё найду – зачем мне спать, если я живу во сне.
- Тогда за дело. Пиши…
#2128 в Детективы
#1111 в Магический детектив
#17443 в Фэнтези
#3726 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021