Собравшиеся выслушали Жюстина с нескрываемым удивлением.
- За всю мою долгую карьеру это, пожалуй, самое странное задание, - Старший советник внимательно всматривался в лицо своего начальника, пытаясь понять не шутит ли тот.
Смеяться начал Сибел.
- Почему бы и нет. Ограбление Исторического музея подождёт, ничего с ним не случится – музей же уже ограбили… Зато у нас будет отличный повод присмотреться к новой карьере. А что? Соберу трупу, стану антрепренёром, мир увижу, себя покажу…
- Мне казалось, что вы господин Сибел, человек более сообразительный и слово 'секрет' для вас не является синонимом к слову 'глупость'. Сложите вместе все факты и давайте займёмся делом.
- Какие к триксу факты. Вчера вы отбыли во дворец и с тех пор мы встретились лишь за этим столом.
- Факт номер раз. – Жюстин не удержался от сарказма.
- Есть ещё факты, о которых я не знаю?
- Больше фактов вы не узнаете и это факт номер два.
- Номер три, что нас здесь трое и номер четыре, что действовать надо немедленно, - удвоил количество фактов советник.
- Вы очень проницательны, господин Груфэр.
- Вы меня пугаете… Или вы сговорились…
- Пугайтесь господин Сибел, пугайтесь. Потом времени не будет, - заверил растерявшегося следователя Жюстин.
- Меня немного беспокоит сотрудничество с МинПравом. Как они отнесутся к заданию, - перешёл непосредственно к делу Старший советник.
- Это нас не касается. Своё задание они получат непосредственно от Короля-регента. Наше дело, проследить чтобы всё происходило по намеченному плану без суеты и ненужных волнений.
- Артефактов-определителей у нас не так уж много…
- Придётся обойтись уже имеющимися, на изготовление новых просто нет времени.
- Можно закупить у артефакторщиков…
- Привлечёт ненужное внимание. Обойдёмся. Сделаем что-то вроде точек регистрации…
- Так что, молодёжь привлекать?
- Только наших 'ДИ', остальные пока пусть музеем занимаются.
- С Ежи что будем делать?
- Она нам для связи нужна, но придётся с собой брать…
- Лучше пусть на связи, спокойнее будет, - упёрся Сибел.
- Не выйдет. Ей там всё равно надо будет быть - она по требованиям подходит, - напомнил всем советник.
- Связью пусть наш юрист займётся – ему всё равно где – лишь бы стол со стулом, а из Ежи получится отличный шпион, - обрадовался Жюстин.
- Болтливый только, - Сибил жюстиновской радости не разделял.
- Пусть себе болтает. Ничего особо важного она не знает и знать не будет. Среди участниц потолкается, сплетни пособирает, может что увидит… В случае чего за Бри присмотрит – всё польза будет.
- От этих двоих пользы быть не может, - заявил советник, - только вред. Не верите мне – спросите Шенона.
- Ничего страшного ведь не случилось, - вступился за отсутствующих Сибел.
- Если не считать седых волос в шевелюре ди Шанона.
- Я хочу знать, что произошло, - голос Жюстина требовал ответа, а в душе крепла уверенность, что и без этих знаний можно вполне себе обойтись. – Я глава этого министерства и я несу ответственность за всё здесь происходящее, - Жюстин говорил это скорее себе, чем своим подчинённым. Те и так были готовы посплетничать.
- Вы им вчера велели у вас тут сидеть и не высовываться, - Начал Груфер.
- Они и не высовывались, - подтвердил Сибел, - они тут со связью развлекались.
- Ди Шанон сразу и поседел, когда увидел, что они накрутили. Выгнал обоих, а потом пытался сам починить, но, кажется, у него ничего и не вышло.
- Понять парня можно. Ему и перед семьёй ответ держать, и с вами объяснятся… Но ведь ничего страшного не случилось. Связь работает – я сам лично проверил. А то, что выглядит странно… Так ведь дети совсем. Какой ребёнок выдержит день в запертой комнате…
- Я их не запирал. Я просто сказал, чтобы сидели тихо. Я ведь не знал, что на целый день ухожу…
— Вот и они не знали, чем себя развлечь - к переговорным амулетам верёвочки цветные навязали и красиво ими чернильный прибор обвесили. Зачем шум подымать из-за ерунды всякой.
- Ди Шанон не из тех, кто пошуметь любит, но вчера не выдержал… Орал так, что охранник проснулся.
- А Бри как? Он обидчивый…
- Бри? Обидчивый? Да он даже внимания не обратил, словно не на него орут. Ежи ещё пыталась что-то ответить, а потом Бри подхватила и рукой очень невежливо сделала…
- Рукой она может, это да… Но на отбор отправится как миленькая. По возрасту подходит? Подходит. Со здоровьем тоже проблем нет. Способности у неё сомнительного качества, но пока разберутся что к чему она будет в центре событий. Свой человек нам там не помешает.
- Свой ли? – вздохнул Сибел.
- Что там у вас с ней произошло. Ты как-то странно даже на имя её реагируешь.
- Это личное. Может позже, когда…
- Позже так позже, - понятно, что при советнике не скажет. – Мне во дворец, надеюсь ненадолго. Вечерняя пресса разнесёт новость и с завтрашнего дня мы приступаем.
Король-регент принял Жюстина в том же кабинете, что и вчера. Был он по-вчерашнему хмур и по-новому собран.
О разговоре с лже-дочерью не было сказано и слова, но чувствовалось, что разговор был.
К удивлению, Жюстина план сестры по проведению развлекательно конкурсной программы был одобрен почти полностью. Конкурс вокала заменён демонстрацией персональных талантов и добавлен конкурс художественного чтения. Король согласился на три дня конкурса и добавил день четвёртый, на народное гулянье с дармовой выпивкой.
Праздник по своим масштабам напоминал весенний праздник Первого зерна. Тот тоже проходил в трехдневных гуляньях, но вино выносили в народ только к Длинной ночи.
- А что празднуем? – не удержался Жюстин, - неужели выбор фрейлины столь радостное и уникальное событие, что достойно всего этого антуража?
- Зришь в корень. Праздновать будем День Леса. День, когда пришла Первая Дева.
- Достойный повод. Только почему раньше не отмечался?
- Что время для леса? Лес с нами и Дева его. Она всё помнит и нас просит эту память хранить – Лес послал мне Слово!
- Красиво до слёз…
- Отныне и на века! Первое празднование нового праздника знаменуется…
- Понял. Всё понял. Очень творческий подход…
- Следи за лицом. Не хватает ещё чтобы лакеи разнесли слух о циничной ухмылки Министра Благополучия в день, когда Король-регент донёс Слово Леса до его ушей.
- Дайте мне время, и я проникнусь. Просто без подготовки – это неожиданно сложно.
- Я с утра не меняю выражения лица…
- Я бы так не смог, - признался Жюстин, пытаясь повторить мимику лица своего собеседника.
- Надо, значит сможешь. И никаких хи-хи и ха-ха в чём-либо присутствии. Иди мой Министр. Неси Слово.
- До того, как уйти, Ваше Величество, я бы хотел узнать какие приказы даны Миноправу и как должны мы координировать нашу работу с ними.
- Ваше место на дворцовой площади. Они совершают обход. Списки потом сверяете. Если попадаются без способностей, делайте пометку, подписываете пропуск, отправляете домой.
- Спасибо за чёткие инструкции, мой Король, ухожу и несу с собой Слово. - Лицо! Лицо держи…
#2121 в Детективы
#1109 в Магический детектив
#17540 в Фэнтези
#3764 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021