Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 44 Как сделать карьеру за полчаса

Бри? Что ты тут делаешь? Меня ждёшь? Я по тебе тоже скучаю. Работаю и скучаю. Так тоже можно. Можно и забыть. Это если работать интересно. Видел, видел я твою работу. Спасибо, отличный подарок. Красивый и полезный. Всякие бывают. Конечно, два подарка лучше, чем один. Спасибо тебе за полезный подарок. Скажу Ежи спасибо за красивый. Мне понравились оба. Шанон просто не понял. Он не хотел сломать. Посмотреть только. Ты что?!! Бри, скажи мне что это ненавсегда. Нет, не смешно. Ежи тоже смешно не будет. Ты маленький - она просто глупая. Шенон немножко глупый. У него работа такая. Хорошо Бри, я больше не сержусь. Идём домой. Ты кушать хочешь? Я тоже.

Жюстин прижимал к себе маленькое пушистое тельце и чувствовал, как согревается душа, как тают льдинки сомнений, как приходят покой и умиротворение. Хорошо…


Глаза Жюли уже были круглыми, а в руках газета. Так Жюстин понял, что новости его опередили.
- Ты уже знаешь. Я вижу, знаешь, - он спокоен, он совершенно спокоен, а звук, сорвавшийся с губ это вовсе не ехидный смешок, а просто нервы.
- Я знаю! Благодаря вот этому мусору знаю, - взмах помятой газетой. – Теперь я хочу понять кому верить.
- Верить нельзя никому, - продеклaмировал Жюстин банальную мудрость и прикрылся рукой от газетного замаха.
- Нет, нет. Ты скажи, вчера врал ты или сегодня врёт Король.
- Какая разница кто… когда… - Жюстин небрежно помахал рукой перед носом сестры. – Ты как ребёнок, право слово. Кто соврал?  Никто не врал. Правда вообще понятие относительное, если хочешь знать.
- Ты мне тут не философствуй! Философ… - сказала, словно выругалась, Жюли, - ты на вопрос ответь и постарайся честно.
- Вчера я говорил правду. Мне действительно Король-регент поручил заняться отбором. Лично поручил.
- А это тогда что?
- Это объяснение тому, почему я эти указания получил. Вчера обошлось без объяснений.
- Врёшь!
- Ничего я не вру, зачем…
- А затем, что, что…
- Правильно, не зачем. Мне идея с отбором с самого начала показалась дурацкой. Ты помнишь, я был не в восторге от этого поручения. Это ты, да ты мне тут внушала какая это отличная идея и как ты рада, что я буду этим заниматься. Может быть ты ещё вчера знала правду? А этот твой план о народном гулянье? Да это у меняя есть все основания подозревать тебя в обмане и в сговоре с Королём! Ладно, со сговором я погорячился, но в остальном всё сходится, - Жюстин с удовольствием наблюдал за тем, как вытягивается лицо сестры. Нападение – лучшая защита. Кто-то это уже говорил…
- Что за ерунда!  Ты отлично знаешь с кем я общаюсь и где бываю…
- Возможно есть то, чего я не знаю, - сказал Жюстин и понял, что перегнул палку.
- Не смей во мне сомневаться или ты меня больше не увидишь! – возмущённая обвинением Жюли даже ногой притопнула.
- Не сердись, просто я не знаю, что и подумать. Разве что ты тоже слышала Голос.
- Ха, - сказала Жюли и задумалась.

Из состояния задумчивости её вывел только спор брата с Ежи, случившийся во время ужина.
- Я не поняла, - вступила она в разговор, который тянулся уже минут десять, - ты что, не хочешь участвовать в отборе?
- Хочу участвовать, но в отбор не хочу - сообщила Ежи, втыкивая вилку в кусок мяса под прямым углом.
В любой другой день подобный промах не остался бы не замеченным, но сегодня Жюли словно ослепла.
- Она не хочет участвовать в конкурсах, - пояснил брат.
- Почему? – Ежи был задан примой вопрос и ответ был тоже прямым и очень ёмким.
- Потому…
- Потому, что заботится о своей репутации…
- У тебя есть репутация? - обходя Жюстина вниманием, спросила Жюли.
- Репутация есть у всех!
- Жюстин, не вмешивайся. Я хочу понять.
- Тут и понимать нечего. Я видящая. Я должна знать кто победит.
- А ты знаешь?
- Ну как я могу знать того, чего ещё даже нет!
- Но ведь будет. Уже и в газете написали…
- Мне на газету смотреть? Все знают, что завтра другая выйдет.
- А куда тебе смотреть надо что бы увидеть? – заинтересовалась Жюли.
- Ну на то место, где будет отбор. Хотя нет, итак понятно что народа много будет. На участниц можно. Но тут всё будет так мелькать, что и не уследишь. Когда много и сразу я легко запутываюсь. Можно по одной, но это долго – отбор раньше закончится, - Ежи рассуждала, размахивая наколотым на вилку мясом, а брат и сестра как завороженные наблюдали за амплитудой, надеясь, что мясо удержится, а их любопытство будет удовлетворено. – Можно на Королеву-наследницу. Можно увидеть кто с ней рядом останется…
- Нет! Tолько не на неё, - хором воскликнули брат с сестрой.
- По этикету не положено, - объяснила Жюли.
- Её там может и не быть, - привел свой довод Жюстин и добавил, вспомнив своего Короля, - и вообще она в защитном коконе, ничего ты не увидишь.
- В каком коконе? – ухватилась за новое слово Ежи.
- В защитном, но это тайна. Чтоб никому.
- А от кого защищает?
- От магии защищает. Забудь, что я сказал. Я серьёзно.
- Хорошо, уже забыла.
- И Ежи, пожалуйста, верни мясо на тарелку, - Жюли была бесконечно терпелива, но всему есть предел…
- Зачем?  Его уже нет, - и демонстративно впихнула в рот весь кусок.

После визита тётушки взаимоотношение девушек заметно улучшилось. Настолько, что Жюли взяла на себя сложную работу по превращению Ежи в барышню. Особыми успехами хвастаться не приходилось, но, как говорил Жюстин, главное, что Ежи понимает о чём, собственно, идёт речь. Речь шла о многом. Большая часть из сказанного и продемонстрированного воспринималось с сарказмом, но уже то, что Ежи прекратила задавать каверзные вопросы, давало наставнице надежду, что её усилия не пропадают зря. Но сейчас, наблюдая за девочкой, жующей с набитым ртом, Жюли прощалась с призраком надежды.
- И всё же, причём здесь твоя репутация? – Жюстин поспешил вернуться к началу беседы.
- Если меня не выберут моей репутации конец.
- Ты хотела сказать – когда тебя не выберут, - поправил Жюстин.
- Сказала, что хотела.  Люди как думают? Раз в отборе, значит выиграть хочешь. Правильно? Правильно. Раз я видящая, значит должна знать, как выиграть, а раз не выиграла, значит плохая видящая и моей карьере конец, - Ежи перевела дух и закончила, - мне что же, всю жизнь в приёмной сидеть?
- А ведь что-то в этом есть, - подумав, согласился Жюстин. – Репутация действительно пострадает.
- Ну вот, сами видите. В конкурс мне ни как нельзя.
- Тем не менее ты туда пойдёшь. Тебе лет сколько? Ах да, в самом соку, шестнадцать. На здоровье не жалуешься и магию свою имеешь – добро пожаловать на отбор. Указ Короля-регента. В газете со всеми подробностями, можешь почитать.
- Жюстин, а может виденье это и не магия вовсе? – Жюли с детства приучили  к репутации относится бережно.
- Я сам о такой не знаю, но Бри сказал, что магия, а он шушабр. Шушабры в магии лучше всех разбираются.
- Ежи, ну зачем тебе свой кабинет нужен. Сама рассказывала какие клиенты бывают. А в МинБлаге ты карьеру сделаешь. Посидишь в приёмной, а потом тебе личный кабинет выделят.
- С табличкой, - поддержал Жюстин, вспомнив трогательное отношение к этой детали интерьера своего юриста.
- И стол с креслом? – заинтересовалась Ежи.
- И два стула для посетителей, - расщедрился министр.
- А репутация как же? – заволновалась, готовая согласится, видящая.
- У нас будет общая репутация – одна на всех.
- Согласная я! - обрадованная подскочила и смела часть сервировки на пол.



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять