Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 45 От чего болит голова

- С этим надо что-то делать. Совершенно невозможно работать, - взывал о помощи старший советник, пользуясь услугами артефакта, ранее им игнорированного. – Откуда все эти люди? Что за идиотские вопросы они задают?  И почему они ломятся в мой кабинет?
Этот вопрос следовало задать ди Шанону, который с виноватым видом топтался в дверях министерского кабинета.
- Один тут заявление подал – у дочери способности были, но их то ли украли, то ли порчу навели…
- Такое возможно? На кого заявление?
- В том-то и дело, что ни на кого! Это у него подозрения такие. А до него была одна сумасшедшая, которая требовала справку о том, что её дочь хоть по возрасту и старше двадцати, но по развитию сущий младенец.
- Господин Груфер, держитесь. Я разберусь, - пообещал Жюстин и упёрся в секретаря суровым взглядом. – Объясните, что происходит?
- Груфер сам всегда говорит, что он здесь самый опытный… - попытался оправдаться ди Шанон. – Что мне с ними делать остаётся? Не к вам же их посылать…
- Посылать, конечно, нельзя… Но валить всё на одного, занятого, между прочим, человека просто непорядочно!
- Я не знаю, что с ними делать. У меня опыта нужного нет.
- Головой надо пользоваться, если она, конечно, в рабочем состоянии. Пусть посетителями Ежи занимается. Посмотрит что да как и посылает куда увидит. А к приёмам всех подключай – пусть внесут посильную лепту. Тирона не трогай – лаборатория не для посторонних. Что-нибудь ещё? Соображай уже быстрее, - Жюстину с трудом удавалось сдерживать раздражение.
- Там из Лиги Магов, - коротко отрапортовал секретарь.
- Чего хотят?
- Говорят, только вам лично…
- Пусть заходят, лично…

Ничего хорошего Жюстин от магов не ждал. После дела о стазисе отношения складывались сложные. Пакостить не пакостили, но всячески демонстрировали пренебрежение к друг другу.
Лига самостоятельно занялась делом о мошенниках – зельеварах. И Жюстин, с чувством глубокого удовлетворения, наблюдал как в суде дело развалилось. Лиге крыть было нечем и они опустились до рукоприкладства. Ди Шанона выручили братья Прон, но без вмешательства правовиков не обошлось. А тем всё едино, что Лига, что МинБлаго – с удовольствием что тех, что этих засадили бы. Ели скандал замяли. Даже пришлось объединится.

В кабинет вошли двое, оба незнакомы. Вежливо раскланялись и уселись с многозначительным видом.
- Чем могу? – Жюстин перешёл сразу к делу, игнорируя процедуру представления.
- Нам с вами следует обсудить некоторые особенности предстоящего отбора, - сообщил тот который покрупней.
- Давайте обсудим, - согласился молодой министр.
- Мы в растерянности… Нам неясна цель магического конкурса, который нам предстоит судить.
- Так цели же нет!  Вам надо подтвердить наличие способностей, а дальше, как пойдёт.
- Но эта процедура будет проведена во время регистрации. Ещё до отбора как такового.
- Ну да, а что вас смущает?
- Всё, Ваше Превосходительство, - в беседу вступил второй. – Член Лиги должен быть включённым в состав жюри!
- Вы уверены?
- Да, мы уверены. У нас есть на то все основания.
- Основания? Какие же?
- Проводится конкурс и магическая составляющая – основное требование…
- Не самое основное, - уточнил Жюстин.
- Тем не менее… Как можно судить, если судьи даже не смогут понять была ли использована магия или нет!
- А, я понял. Вы за справедливость…
- Мы за равные права всех участниц! – лица гостей светились пафосом.
- Дело, видите ли в том, что участницам вовсе не требуется соблюдать правила и традиции рыцарских турниров.  Конечно, рукоприкладство вне закона, но в остальном конкурентки имеют право поступать так как считают нужным, если конечно, их действия не угрожают здоровью и благополучию кого-нибудь из присутствующих.
- Но это совершенно неспортивно! – крупный маг сказал это так, словно Жюстин, только что, на его глазах, совершил ограбление с изнасилованием.
Жюстин даже собрался оскорбиться, но, мазнув взглядом по дедовскому портрету, сдержался.
- Господа, мы проводим отбор фрейлины, а не Девы Года. Фрейлина должна быть интересна её величеству. Королеве выбирают друга, а не пример для подражания.
- Но хоть какие-то приличия соблюдать надо!
- Уверяю вас, все приличия будут соблюдены… Вопрос об участии мага в жюри будет рассмотрен их высочеством королём-регентом. Большего я пообещать не могу.

Маги ушли с видом людей выполнивших сложную миссию, но неудовлетворённых результатом.
Жюстин же, воспользовавшись свободной минуткой, представлял себе бои без правил за почётное звание фрейлины. Жаль, но приличия надо будет блюсти. Очень жаль.

Ожил ёжик связи – Сибел.
- Ну что там у тебя?
- У меня всё! Терпение у меня кончилось и чай тоже…
- Какой ужас, - согласился Жюстин.
- А ты чужой беде не радуйся. Я их к тебе отправил…
- Как ты мог! Кого их?
- Дамский комитет, кого же ещё. Прости, но я с ними не справился – оружия при себе нет, да и дамы всё же. Пришлось послать выше.

- Ничего, и с дамами разберёмся. Сибел, - Жюстин задал единственный интересующий его вопрос, - С Лопусом поговорил?
- Поговорил.
- Ну и… Не томи, что сказал наш гений?
- Что гений у нас ты! Ты прав оказался – я не женат. Представляешь, совсем не женат! Если бы не вы с Лопусом так бы и бегал всю жизнь… Лопус сказал, что развод будет быстрым. Надо в Храме под клятвой сказать, что ни разу и никогда – и запись из книги исчезнит.
- Это если ты и в правду никогда…
- Тебе мне тоже клясться?
- Ну я как бы со стороны невесты.
- Вот и стой себе в стороне. Я после работы в Храм, а потом прямо к вам.
- Тогда до вечера.
- До вечера. С дамочками этими будь построже, а то все мозги вынесут.

Сибел был прав, действительно вынесли, и предупреждение не помогло.
Дамы хотели гарантий. Разных. По любому поводу и без.

Гарантий в чистоте помыслов и личной гигиены. Гарантий в конфиденциальности и в праве на разглашение – как объединить эти два требования Жюстин не знал, а советов они не давали, только требования. Дамы даже настаивали, чтобы заботу о гардеробе конкурсанток взяла на себя корона – что если испортится в процессе.



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять