Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 49 Гуляем Отбор


Утро отбора для служащих Министерства Общественного Благополучия началось затемно. И не у них одних. На преображённой по случаю знаменательного события Дворцовой площади суетилось множество людей. Украшали цветами свежесколоченные атрибуты народного гулянья, развешивали указывающие, запрещающие и предупреждающие таблички, укрепляли барьеры, разделяющие площадь на сектора, мели брусчатку и просто суетились без особого на то повода.
Чувствовался размах. И от чувства этого Жюстину становилось страшно.

Он смотрел на королевскую ложу, пристроенную почти у сцены, и думал о том, догадывался ли Король-регент во что превратится их безобидная афера. И если догадывался, то почему не остановил его, Жюстина, авантюрные фантазии. Как много людей, вовлечённых в тайну, о которой знают лишь двое! Как контролировать эту толпу? Как избежать огласки, скандала и паники? Почему он чувствует себя ответственным? За что его казнит Триединый!

Команда благополучия, хоть и не знала причин волнения своего лидера, но само волнение разделяло в полной мере. Жюстин с благодарностью оглядел свою армию. Пусть взволнованна и малочисленна, но тем не менее собрана и решительна. С такой армией и горы свернуть можно! Ну почти горы и не 'можно', а нужно…
- Господа, друзья! У нас с вами впереди серьёзная и ответственная работа. У нас есть шанс доказать всем на что мы способны. Последняя неделя была сложной и хлопотной, но мы справились. И с самим Отбором мы справимся! Продержались неделю – продержимся и ещё четыре дня. Главное, что мы вместе и что мы команда, - закончил Жюстин свою пламенную речь приказом приступать к намеченной работе.

Аплодисментов не было. Некому было аплодировать – все спешили исполнить приказ.

- Как там наша разведка? Есть новости?
- Кое-что уже получили.
- Докладывай раз есть что.
- Пекарь с Разумной запер своих близняшек и не пускает на Отбор. Они там рыдают, грозятся из окна выпрыгнуть, - Сибел старался сохранить равнодушный тон официального доклада, но по глазам видно – весело ему.
- Прыгнут? – забеспокоился Жюстин. Жертв ему только не хватает.
- Ну прыгнут и что… Там второй этаж и кусты под окном – даже синяков не останется. Лично проверил.
- Ну тогда пусть прыгают. Близняшки нам тут ни к чему, а пекарю пусть штраф выпишут.
- В Озерцах, есть подозрение, местный мясник кого-то в подвале прячет. Думают, что женщину.
- Пусть порядовики проверят. Срочно. Надеюсь, что это не повторение истории Колонье.
- Соседи говорят, что раньше ничего подобного за мясником не замечали.
- Ещё какие новости есть?
- На пропускной первые ласточки уже прилетели. Неймётся им! Наши никого не пускают. Ждут порядовиков с документами. Если так дело пойдёт, там толчея начнётся – помощь потребуется.
- Лига Магов должна своих прислать, да и я сам думаю туда отправится. Пропускной пункт хорошее место для предварительной проверки…
- Думается мне, твоё превосходительство, что надо бы метки какие на конкурсантках ставить. Там под забором подозрительные прогуливаются. Чует моё сердце, будут попытки проникнуть в Отбор, смешавшись с толпой отобранных.
- С какой, говоришь, толпой? С толпой отобранных! Большая толпа получилась? Мне как-то недосуг всё было цифрами поинтересоваться, - и чего, спрашивается, забеспокоился, Сибел и четырёх баб толпой обозвать может. Для него это не количество, а ощущение количества.
Беспокойство было не безосновательным.
- Сто сорок две девицы по Минопоровскому списку, - доложил Сибел, с удивлением наблюдая, как вытягивается лицо его начальства, - ты чего? – спросил по-дружески.
- Мы и за неделю со всеми не справимся! – воскликнул Жюстин.
- Не дрейфь, мы ещё слова своего не сказали, - оптимизма Сибела хватило бы и на десятерых растерянных министров, - потом конкурсы на вылет – быстро управимся.
Жюстину очень хотелось верить другу, но затихший было страх настоятельно рекомендовал бежать к королю и предупредить его о приближающейся катастрофе.
На беготню времени не было, да и какой смысл в предупреждении, если ничего уже не изменить и не исправить. Сюрприз – значит сюрприз.

С обеих сторон пропускного пункта толпился народ.
Со стороны города напирали разряженные участницы в сопровождении многочисленной родни, подступы к желанной победе защищали смешанные силы слуг короны, которым полное слияние никак не давалось в силу межведомственных разногласий.
- Господа, господа, будет проведена дополнительная проверка магами Лиги!
- Здесь вход только для девушек - участниц! Посторонних просим проследовать к центральному входу!
 - Весь этот отбор видимость одна. Уже всё везде отобрано!
- Ну и катись. Нечего здесь локтями пихаться, раз уже 'отобрано'
- Девушки! Для упрощения процедуры идентификации приготовьте свои бумаги, которые вы можете получить у служащих правопорядка.
- Девушка, да куда же вы прёте? Девушка!
- Отдай бумаги, тебе говорят – упрощать будут.
- Не надо мне угрожать, я свои права знаю и законы тоже блюду…
- Девушка, разве это ваши бумаги? Тут написано Фелимона Стас, а вы сказали вас зовут Самира Мун. Что значит - дали какие есть? А ваши где?
- Мы так и до завтра не управимся!
- Эй, минправовцы, уберите посторонних - с девушками мы и сами как-нибудь справимся.
- Я тебе сейчас как справлюсь…

Жюстин, сообразив себе трибуну, заорал капитанским голосом: «МОЛЧАТЬ»
Толпа притихла.
- Базар прекратить. Условия Отбора соблюдать. Приказы исполнять. Невыполнение карается исключением и денежным штрафом. Вопросы есть? Вопросов нет.

Короткая речь произвела нужный эффект.

Дело сдвинулось с мёртвой точки.

Девушки вытянулись тонкой цепочкой, провожающие организовались в утирающий слёзы умиления и машущий платочками коридор, а слуги государевы споро приступили к выполнению своих обязанностей.

Жюстин покидать свой пост не торопился – чувствовал себя полководцем, наблюдающим за ходом битвы.



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять