Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 50 Запах магии - грязный

Площадь затихла, утомлённая дневной суетой, но полной тишины и покоя даже не обещала.
Патрули правовиков материализовывались в свете фонарей и опять исчезали в сумеречной тени. Шуршали шаги, шелестели голоса – было холодно и тревожно.

Сна не было.Жюстин лежал на узкой койке армейского образца в отдельной клетушке большой казармы и пытался заставить себя заснуть, а не прислушиваться к ночному разноголосью. В своей бессоннице винить было некого, сам решил на ночь не покидать пост. Знать бы ещё, что он на этом посту делает.

Сибел отвёз Жюли домой. В министерстве дежурили Тирон с ди Шаноном. Бри отправился на прогулку в королевский парк, предварительно проведав сладко спящего шпиона. Всё хорошо. Но почему так тревожно?..

Визг набирал обороты и наполнялся новыми голосами. Полусотня женских глоток создала визг такой силы, что сбивало с ног.

Жюстин влетел в казарму первым и первым же получил неожиданный удар по голове. Яркая вспышка осветила мутнеющее сознание, но его остатков оказалось достаточно чтобы найти убежище под ближайшей кроватью. Вслед за ним ворвались порядковики и, до тех пор, пока кто-то не сообразил осветить казарму, там творилось, трикс знает, что.

Тишина ударила по ушам и оставила звенящий след. Жюстин выбрался из-под кровати и оказался в центре всеобщего внимания.
- Ну что уставились? Не видите, человек ранен, - поспешила к нему на помощь Ежи. К ней присоединились ещё двое и Жюстин с благодарностью опустился на ближайшую койку.
- Что здесь происходит, - спросил старший по чину, протягивая Жюстину заживляющий пакет.
- Мне тоже хотелось бы это понять, - проворчал Жюстин, пытаясь нащупать источник крови и боли. Ежи вырвала пакет из его рук, и сама занялась врачеванием. – Кто кричал? Я имею ввиду, кто первый закричал?
- Позвольте мне, - вышел вперёд начальственный порядовик, - каждый должен заниматься своим делом. Кто закричал первой? – потребовал ответа от перепуганных, не очень прилично выглядящих, девиц.

С ответом тянули, видимо и сами уверены не были. Наконец одна решилась.
- Кажется я…
- А начала кричать почему?
- Тени увидела.
- Тени испугалась значит, - хихикнул молодой, но резко затих под суровым взглядом начальника.
- Чем же тебя тени так перепугали, что ты тут такую панику устроила?
- Я Наони Форс. Я дочь полковника, а не дура деревенская. Без хорошей причины не пугаюсь.
- Ну выкладывай свои причины Наони Форс.
- Тени эти между кроватями двигались – будто искали кого.
- Но ведь сама говоришь – тени. Двигаются и пусть себе двигаются. На то они и тени. Орать то зачем?
- Вы, что не понимаете? Тупой совсем? Тени двигались, а не по полу стелились или там по стенам мазались. Они как мы с вами – только тени прозрачные.
- Ты выражения-то выбирай. Я тебе не пацан уличный, - порядовика задел непочтительный эпитет.
Девушка, удивлённая замечанием, обратила свой взгляд на Жюстина, ища поддержки.
- И вас по голове одна из них стукнула, - сообщила дрожащим голоском.
- Господин порядовик, спасибо за помощь, но дальше мы уже сами…
- Вы кто вообще такой чтобы тут распоряжаться? Вы ещё не объяснили, своё здесь присутствие.
- Простите, вы правы. Просто в голове звенит так, что себя не слышу. Я ди Вантон – министр МинБлага. Здесь по службе.
- Во даёт, - не сдерживаемый начальством, воскликнул молодой боец правопорядка, - служба у него! В бабской спальне! Где б себе такую службу найти?
- Молодой человек, вы меня оскорбили? – удивился Жюстин, - Ежи, он меня оскорбил, или я не понял? Голова раскалывается. Ежи, так да, или нет?
- Он только попробовал, - Ежи не хотелось обострения конфликта.
- Ладно, потом с этим разберёмся. Вызывай наших!
- Не могу. У меня висюльки нет. У всех есть, а у меня одной нету!
- Не нуди. Мою достань – на шее висит.

На вызов откликнулись трое – дежурившие ди Шанон с Тироном и, неожиданно, Сибел.

Первым явился Бри. Засуетился, прижался тёплым тельцем, замурлыкал…
- Это что? Кошка? – спросила одна из девиц.
- Нет, собака, - обиделась за шушабра Ежи.

С собой Бри принёс облегчение и ясность в мыслях. Мысли были тревожными, требующими немедленных действий. А вот каких действий…

Конечно же хотелось найти, догнать и придушить поганца, поднявшего руку на самого министра. Хотелось. Очень хотелось. Но кого ловить и душить было непонятно. Вокруг испуганные девичьи лица, озадаченные рожи правовиков и никаких теней или на тени похожих.

Поудобней расположился в ворохе подушек, подсунутых заботливыми девчонками, Жюстин приготовился к долгому и бессонному мыслительному процессу.
- Итак, Наони Форс, ты первая эти тени увидела?
- Нет, я первая закричала. Их все видели – те, что не спали.
— Значит, видели все, а закричала только ты. Вам не было страшно или вы не хотели остальных будить? – обратился с вопросом к не представившемся свидетелям.
- Так страшно было, так страшно, что кричать не могли. – сообщила голубоглазая блондинка.
- Кричать могли, но крика не было, то есть у крика звука не было. Как рыба рот открываешь, а из него ничего… Жуть. - Хрупкая шатенка согревала себя руками.
- А ты, Наони Форс, значит звук издала.
- Ну да, как увидела, так и заорала.
- Рыбой ты себя, значит, не почувствовала?
- Я только мороз по коже почувствовала, - Наоми передёрнула плечами, словно сбрасывая с себя неприятное ощущение.
- А тени что?
- Замерли вроде… Точно не скажу, потому что все орать начали.
- А те, что спали, проснулись и тоже орать начали?
- А то… Страшно же!
- Хорошо, а кто видел, как меня ударили?
- Я видела и вот она тоже, - крепко сбитая девчонка вышла вперёд и длинноногую красавицу к себе подтащила.
- Вот и расскажи, что видела.
- Тень сперва тут плавала, а как вы влетели – смотрю, за спиной у вас уже, а потом вот так помахала, - и девица наглядно показала, как, - и вы упали.
- Всё?
- Всё.
- Чем махала не видела?
- Я видела, - взяла слово красавица, - тенью и стукнула, только такой, потемней, тенью.
- Тяжёлая тень у тени оказалась, - пробурчал Жюстин себе под нос, ощупывая внушительного размера шишку. – Может ещё кто интересное что вспомнит?
- Запах был такой… Неприятный был запах… - задумчиво протянула костлявая пигалица.
- Похож на что, не припомнишь?
- Не духами пахло, это точно, - усмехнулась шатенка.
- Вот как будто идёшь, по сторонам не смотришь, тут чувствуешь обойти надо… Видеть ничего не видишь – только запах, а с дороги сворачиваешь. Знаешь, что там грязно.
- Так и скажи – дерьмом пахло, - резюмировала грубая Ежи.
 Девицы заулыбались, будто шутку услышали.
- Нет, оно не так пахнет, - настаивала на своём пигалица. – Грязной грязью пахло и человеческого в том запахе не было.
- Вы, барышни, пока собой займитесь. Только далеко не разбегайтесь, а правовики наши, бравые, снаружи всё осмотрят и проследят чтобы чужих здесь не было. Распорядитесь, - небрежно махнул рукой старшему, как человек привыкший отдавать приказы.
Правовик тоже рукой взмахнул, но жестом человека, уставшего от спора.
 – Мои люди скоро подтянутся, так вы их сразу сюда. – Последние пожелание Жюстин уже прокричал в удаляющиеся спины.
- Ну что, Бри, чуешь магию? И я чую. Вонючую такую магию, грязную. Права та девица – действительно плохо пахнет. Может быть мы с тобой тут поищем. Может обронили что? Хорошо, сам давай, а я пока ещё подумаю, а то голова слишком большой для моей шеи стала. Жаль, что мы не знаем кого тени эти искали. Вспугнули их девицы наши. Но это хорошо, что вспугнули – кто его знает, что было бы с тем, кого искали.
- Один хотел украсть, а другой горло перерезать, - с неохотой сообщила Ежи.
- Кому? – Жюстин даже о больной голове забыл.
- Мне, кому же ещё… - Ежи жалобно шмыгнула носом.
- Ты уверенна, что тебе? – Жюстину очень не хотелось верить, но и сомневаться уже не мог – Ежи оснований не давала.
- Я посмотрела.
- Так ты же себя не видишь.
- Я не на себя смотрела, а на кровать.
- А мне почему не сказала?
- Так ведь ничего у них не вышло, зачем людей зря беспокоить.
- Ну знаешь ли! Ты всё это называешь беспокойством?..
- Я так далеко не смотрела. Я видела, как они убежали, когда тебя увидели и всё, больше не смотрела.
- И кто 'они'? Кому ты так насолила, что сюда полезли?
- Думаю это те горе грабители, что ювелирный пытались грабануть. Больше некому.
- Ты же сказала, что их всех переловили.
- Может и не всех, или друзья какие…
- Этого просто не может быть! Не будут грабители какие-то на Отбор лезть и грязной магией пользоваться чтобы какой-то мелкой отомстить. Не будут…
- Вот и я думаю. Ноги обещали повыдёргивать, но мы же знаем, что это просто слова такие. Ну выбили бы пару зубов и хватит. А тут прямо по горлу… Совсем спятили.
- Может ты ещё кому, что углядела и тебя теперь как свидетеля?..
- Чего свидетеля?
- Ну я не знаю… Убийства какого?
- Не видела я никаких убийств! И не свидетель я никакой потому, что вижу возможности, а это вовсе не факты. Я уже объяснять устала.
- А может они твоих объяснений не слышали?



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять