Группа поддержки, в полном составе, прибыла слегка помятой и основательно злой. Ругали правовиков за тупость и несговорчивость и за дурацкую систему проверок.
А ведь, верно, проверки были. Патрули, контролирующие площадь, не могли не заметить хозяев 'теней'. Или могли? Откуда велась атака? Удар по голове Жюстин получил вполне себе материальный. По всем законам магического ведения боя атакующие не могли находится далеко. Даже очень сильному магу требовалось зрительное наблюдение за ходом сражения. Тогда получается…
Жюстин жалобно застонал. Не от боли, от беспомощности. Ежи бросилась проверять повязку, а ди Шанон отвлёкся от списка свидетелей, составлением которого занимался с, несвойственным ему, упорством. Свидетельниц было много, он путался, девицы хихикали, дело продвигалось медленно.
Ди Ранон ползал по истоптанному полу казармы, в поисках улик с помощью странно гудящего аппарата, а вслед за ним двигался Бри и тоже гудел от возмущения.
- Пусть он тоже посмотрит, - увещевал шушарба Жюстин.- Заодно свой аппарат проверит. Никаких результатов – это тоже результат. Нет это не я выдумал, это учёные так говорят. Только бездельники ничего не делают, а учёные делают науку… Хорошо, не делают – они её изучают. Бри, перестань мне морочить больную голову. Лучше покажи Тирону, что ты нашёл.
- Ди Ранон, хватит по полу ползать. Бри уверен, что всёравно ничего не найдёшь. Лучше посмотри его находку.
- Но ваше превосходительство, остаточный след должен…
- Ты этот след видел?
- Нет ещё.
- Бри говорит, что и не увидишь. Нет следа, понимаешь? Нет.
- Так не бывает…
- Не спорь. Глянь, что там Бри обнаружил и можешь потом хоть до завтра… Хотя до завтра не так уж долго осталось. Шанон, список готов? Отпусти девушек. Им завтра ещё работать…
Девушки застрекотали что-то о готовности, о волнении... но Жюстин на уверения не поддался.
- Отбор, это тоже работа и нелёгкая, как вы уже успели заметить.
В опустевшей казарме, под пологом тишины, состоялось первое полевое заседание штаба немедленного реагирования. Слово взял глава штаба, министр Благополучия Жюстин дэр Кастэло ди Вантон.
- Галова уже не болит, зато шея как каменная – совсем поворачиваться не желает.
- Просто вы в одной позе уже давно сидите, - объяснил причину неудобств ди Шанон.
- У него кровопотеря. Он лежит. От кровопотери все лежат, - заявила авторитетно Ежи.
- Будет так лежать – кровь застоится и не восстановится, - Сибел поделился своим жизненным опытом.
- Ну что, все высказались или ещё кто по моей шее пройтись желает?
- Массаж может помочь, - радостно сообщил Тиарон, не услышавший в голосе Жюстина злой иронии.
- Хватит! К делу пора переходить. Кто первый?
- Говорил с порядковиками, - начал Старший следователь. - Их сюда много нагнали. Если бы не лейтенант ничего бы не узнал. Несколько человек задержали. Идёт расследование. Ничего особо опасного. Если бы не тревога, уже бы по домам отпустили. Загулявшая молодёжь в количестве четырёх человек, студенты колледжа, до этого случая закон не нарушали. Две молодые девицы, планирующие занять места поближе к сцене – личности установлены, проблем с законом нет. Пьяная компания – двое мужиков и дама. С ними сложнее – дама называть себя отказывается, говорит, что замужем и мужа боится, а мужики не в состоянии. Ждут, когда протрезвеют.
- Этих пусть Бри посмотрит. Мне они самыми подозрительными кажутся.
- Лейтенант сказал, что от всех трёх так перегаром разит, что и сомневаться не приходится.
- Расследование наше, и чувство обоняния, даже лейтенанта, мы в расчёт брать не будем. Ещё что нибудь?
- Под сценой тайник нашли – пустой.
- Человек мог бы в нём схоронится?
- Мог бы, но не хоронился – пусто и следов ни каких нет.
- Но кто-то тайник этот сделал! Интересно, для чего, или для кого?
- Мы там с ди Раноном ещё полазим, но пока на этом всё.
- Тиарон, а у тебя как?
- Ну то, что никаких следов магии и её применения в помещении не обнаружено, вы уже знаете, но под одной из кроватей мы нашли метку странную. Не магическую, а обычную, только видна она в темноте, а при свете и незаметна вовсе.
- Не магическая, говоришь, в темноте только… Любопытно… А как же вы с Бри её обнаружили?
- Как Бри, не знаю, а мне велел под кровать влезть и одеялом до самого пола завесил. Стало темно – я и заметил.
- Молодцы! Оба! А давайтека мы с вами в темноте посидим – вдруг, что тоже увидим,- словно новую забаву предложил.
А они увидели!
Вся комната пестрела пятнами тусклого света, словно потёками жидкой краски, стёкшей с двигающегося предмета, или с двух. Потёки в точности соответствовали рассказам свидетельниц о передвижениях таинственных теней. Жюстин даже увидел, чем его по голове приложили – невинно выглядевший при свете кувшин, в темноте сиял факелом. А ведь его осматривали и не раз, и даже следов крови не обнаружили.
- Интересненько, - почесал затылок Сибел. – Не магия, говорите. А что тогда, если не магия?
- Науке это неизвестно, - сообщил ди Ранон с виноватым видом.
- А кому известно? – допытывался Сибел и голос его звенел от гнева.
- Что вы ко мне пристали? У меня даже диплома нет.
- И не будет!
- Почему это не будет? Мне господин ди Вантон…
- Потому, что учится надо, а не в игрушки играться…
- Вовсе не игрушки это. Это новейший определитель магоналичия…
- Да таких определителей… - вставил слово ди Шанон, - воз и маленькая тележка.
- Я же говорю, что новейший…
- Чем же твой новейший лучше всех прочих? Тем, что гудит громче?
- Я над ним ещё работаю.
- Уже нет. Теперь ты над этой краской работать будешь, - прекратил ненужный спор Жюстин, - собери всю, что сможешь и в лабораторию. Не знаю, как там науке, но мне должно быть известно в ближайшее же время всё.
- Но господин ди Вантон, ваше превосходительство, я же не органик, я водник. Я даже не знаю с какого бока к ней подойти!
- Собери материал для изучения и изучай, как сможешь. Я знаю кто сможет помочь.
- А может этот кто-то знает об этой краске больше нашего студента-недоучки?
- Может и знает, но до утра потерпеть придётся.
- Потерпим, никуда не денемся…
- Сибел, а не хочешь ли ты на арестованных в темноте взглянуть? Не может быть, что бы краска эта на людях следа не оставила. Может быть в темноте кто-то и засветится.
- Как так выходит, что даже с больной головой ты лучше меня соображаешь?
- Должность обязывает, а к головной боли я уже привык… Давай. Бегом. Туда и обратно.
- Жди, скоро вернусь.
В ожидании новостей Жюстин продолжал сидеть в темноте, рассматривая зловещий узор. Выходило, что злоумышленники спокойно воспользовались дверью и, обходя все возможные препятствия, двигались по направлению помеченной кровати.
- Ежи, а ты на какой кровати спала?
Девчонка указала на соседнюю.
- А на этой, кто спал?
- Никто. Свободная осталась.
- Чего так? Место не понравилось?
- Всё как раз наоборот получилось. Всем понравилось. Сперва я думала для себя, а когда с отбора вернулись, меня какая-то 'ди' прогнала, а потом чуть не подралась с… забыла, как её, но тоже вредная. Пока они лаялись я в купальню пошла. Возвращаюсь, а эти двое уже по разным углам и друг на друга не глядят. Мои вещи на этой кровати оставили – мол, по справедливости, как бы. Нужна мне их справедливость! Я на другую ушла, а эта так и осталась – пустой. Кроватей много свободных было. Никто не думал, что после первого же конкурса половина повылетает…
- Ежи, а когда ты 'видела', ты на какую кровать смотрела?
- Ну на эту, - сказала Ежи и покраснела.
- Так может и не тебя резали, а одну из тех двоих?
- Может и их. Только я смотрела, когда кровать моей считалась – ещё до того, как мы пошли букеты делать.
- Что ж ты из-за кровати этой чуть не драться полезла?
- Так не дралась же. Так, просто… А чего она нос задирает? Подумаешь, 'ди'. Что я 'ди' не видела?
- А уступила почему?
- Так ведь вторая влезла! А потом я подумала, пусть их режут, раз они такие… Раз сами так хотят. Но я далеко не ушла. Рядышком осталась. Я же не хотела, чтоб и вправду зарезали.
- Чувствую я, что-то ты не договариваешь, - задумчиво протянул Жюстин, но Ежи, возмущённая подозрением, убежала в дальний конец казармы и к окну прилипла, словно могла разглядеть что-то в ночной мгле.
#2149 в Детективы
#1121 в Магический детектив
#17707 в Фэнтези
#3791 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021