Дела семейные под грифом 'секретно'

глава 52 И снова утро

И ещё одно раннее утро.
Жюстин смотрел в упор на лишённое деталей лицо королевского посланника и ненавидел его лютой ненавистью.
За всю свою жизнь он ещё никогда не испытывал столь сильного чувства. Встречались ему люди мало симпатичные. Бывали и просто неприятные. Но ненависть… Жюстин искренне считал, что по натуре своей он человек лёгкий и неконфликтный, на сильные чувства неспособный и в общении приятный. И какого же было его удивление, когда понял, что его заветная мечта: обхватить двумя руками тонкую шейку и давить, давить, давить… Пока посиневшая рожа не отведёт в сторону выпученные глаза.
Должно быть лакей догадался в какой опасной близости он находится от своего последнего вздоха, потому что глаза с трудом, но отвёл и забубнил об их величестве, о визите, о приглашении – Жюстин в подробности не вдавался. Основную мысль ухватил, а всё прочее словоблудие воспринял как приглашение к действу. До заветной цели оставался всего один прыжок, когда цель, оборвав себя на полуслове, кинулась прочь, забыв впопыхах, дождаться ответа.
Жюстин пару раз глубоко вздохнул, успокаивая расшалившиеся нервы и оглянулся на своих постельных партнёров.

Сибел уже не спал и пытался выбраться из трогательных объятий ди Шанона, не потревожив сладкий сон Бри, уткнувшего нос Ежи под бок.
- Меня хочет видеть Король, - сиплым со сна голосом сообщил Жюстин, и отправился в купальню приводить себя в порядок.
Возня у зеркала не особо помогла. Костюм, торжественно надетый на него Проном сутки назад, ночь пережил сложную. Ещё повезло, что сюртук так и остался висеть на спинке стула, зато рубашка и штаны… Голова тоже пострадала, но не настолько.
Вода освежила лицо, но не изменила ни его цвет, ни цвет глаз. Так и стоял, рассматривая своё отражение, в хорошо знакомом облике утреннего несогласия с ночным невоздержанием.

Обидно.
Вот он, почти герой, а по виду ведь не скажешь. В таком виде только на стакан воды и можно рассчитывать, как на награду.
Мысль о том, что таким его может увидеть сказочная фея с испуганными глазами, прибавила пятна лихорадки к одутловатой серости лица.

Хоть мешок на голову натягивай!

Мешка под рукой не было и Жюстин сделал то, единственно возможное, что могло спасти его от позора – расковырял ранку на голове до появления тонкой красной струйки. Теперь никто не посмеет осудить раненого героя…

Ежи попыталась обтереть кровавый след, но он небрежно отмахнулся, обидев девочку до блеска в глазах.
- Я к Королю, - оправдываясь, пояснил Жюстин и, не оглядываясь, поспешил с исполнением своего гражданского долга.

Как и следовало ожидать, Король-регент был в курсе произошедшего и сведенья, полученные от правовиков, к событиям имели слабое отношение.

О нападение на казарму упоминалось лишь в связи с основанием к задержанию подозрительных на патрулированной территории.

Основной упор был сделан на смерть задержанных.

Жюстин выстоял вступительные обвинения в беспечности с примерным спокойствием и только кофейный аромат мешал ему в полной мере насладится глупостью правовиков, выставивших себя в роли некомпетентных идиотов.

Кофе ему все же было предложено и, попивая ароматный напиток, Жюстин, с коварным злорадством, поведал свою версию событий.

Лицо короля,вытягиволось и бледнело, пока не приобрело выражение, свойственное обычному, растерявшемуся и испуганному, человеку.

- И это не магия?
- По крайней мере не та которую знаем мы с вами.
- Как такое возможно?..
- Этот вопрос следует задать университетским мудрецам. Я практик и в теории не силён.
- Такой вопрос посеет панику…
- А может быть уже пришла пора её посеять? По крайней мере это будет контролируемая паника.
- Контролируемая? Как и чем? - в волнении Король хлопнул по столу с такой силой, что подпрыгнул массивный чернильный прибор, - Сидеть в темноте и ждать невидимок?
- Невидимок – смертников, заметьте. Есть все основания предположить, что использование этой краски смертельно для пользователя.
- Это ещё не факт. Возможно простое совпадение или случайная ошибка.
- Но ошибка эта может заставить задуматься следующего злоумышленника.
- Остаётся только надеяться…
- Одной надежды мало. Мы будем вести расследование… Одно мы знаем точно, своей цели они не достигли, а это, маленькая, но победа.
- Полагаете, что атака повторится?
- Я не вижу цель для атаки, но это не значит, что её нет.
- Думается мне, что целью была утерянная наследница, - с неохотой признался в очевидном король.
- Возможно, но скорее всего они пытаются помешать её найти. Нападение направленно было на девушку способную помочь в поиске.
- ? – Король вскинул брови в немом вопросе.
- В моём министерстве служит видящая: девушка, способная видеть возможные варианты развития событий. Нет, будущее она не предсказывает, - поспешил пояснить Жюстин, - просто видит множество картинок с изображением всевозможных вариантов будущего. Её виденья можно использовать как во зло, так и во благо. Возможно, злоумышленники опасаются её таланта, или желают им воспользоваться.
- Это она вам сказала?
- Не совсем. Себя она не видит, но видела несколько вариантов нападения на кровать, которую планировала занять.
- Она участница Отбора?
- Да. По возрасту подошла и с ролью наблюдателя отлично справляется.
- Так что же видела ваша видящая?
- Несколько вариантов. В одном случая спящую девушку похищают, в другом перерезают горло…
- Но все остались живы, слава Триединому.
- Был ещё и третий вариант, который, кстати сказать, и сбылся.
 - Ну да, появился герой и всех спас, - в словах Короля Жюстину послышалась ирония.
- Отмеченная меткой кровать пустовала. Таким образом Ежи себя защищала самостоятельно.
- Ежи… Странное имя. Откуда она? Как к вам попала?
- Она местная. Попала, как всегда попадают – по глупости. В ней сильна тяга к вольной жизни. Моя сестра занялась её перевоспитанием. Без особых успехов правда. Но девочка добрая, не глупая и для министерства полезная.
- При массе достоинств есть только один маленький недостаток – она вмешаивается в дела её не касющиеся.
- Это как посмотреть. Если она цель, то станет отличной приманкой в ловушке. Будем ловить на живца.
- Что же, тебе совсем не жаль этой Ежи?
- Во-первых мы все её охраняем, а во-вторых, она служащая Министерства Общественного Благополучия и это ко многому обязывает.
- Сказано хорошо для взрослого мужчины и солдата, но разделяет ли твои убеждения молоденькая девочка, неготовая к жертвам ради великих идей.
- Ваша дочь того же возраста, но вас ведь это не смущает, Ваше величество. Вы позволяете ей брать на себя риск ради королевства и его народа, так почему же я должен сомневаться в своём решении использовать своего солдата в тех же целях? 



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять