Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 55 С честью и гордостью

 - А что вы тут делаете?
От неожиданности Жюстин чуть не подпрыгнул.
- Мы здесь, - захотелось оправдаться, - мы работаем, а вот что ты тут делаешь?
- Я тоже работаю, - с вызовом сообщила Ежи.
- Не могла бы ты работать в другом месте. Ты мешаешь.
- Сами туда идите…
- Куда? – она, что их только что послала? Жюстин уже собрался рассердится, но вмешался Сибел.
- Нам надо не только смотреть, но и щупать, и даже нюхать. А тебе ведь всё равно откуда смотреть.
- Вообще-то да…
- Вот и смотри оттуда, а нам не мешай.
- Я уже оттуда видела. Тут где-то дырка должна быть. Мне на неё посмотреть надо. И это для работы, - поспешила добавить, видя жюстиновскую недовольную гримасу.
- Ну смотри, - жестом фокусника Сибел отодвинул в сторону декоративную драпировку сцены.
- Только не вздумай туда лезть, - предупредил, всё ещё недовольный Жюстин.
- Очень надо. Там всёравно темно…
- А ещё грязно, - с нарочитой брезгливостью добавил Сибел.
- Ничего, не кисейная барышня, - пробурчал Жюстин и полез первым.
Действительно было темно. Ещё и массивная фигура Сибела закрыла последний доступ дневному свету.
- Не лезь. Здесь двоим не развернуться.
- Тогда ты вылезай. Из нас двоих я следователь.
- Тут слишком темно что бы следы искать. Ничего здесь нет. Пусто.
- Быть такого не может, - воскликнула Ежи.
Жюстин, споро перебирая ногами выбрался наружу, и подтащил к себе растерявшуюся девчонку.
- А ну, говори, что видела.
- Взрыв я видела! – криком на крик ответила, и руку выдернула.
- Дура. – Жюстин устало опустился прямо на землю.
- Почему это я дура?
- А если бы прямо сейчас рвануло, пока я там всё руками щупал?
- Но ведь не нащупал. А взрыв завтра будет. Я видела.
- Так и расскажи, что видела, пока я…
- Много видела. Я тут уже давно смотрю.
- Про взрыв рассказывай, - Жюстину очень хотелось вытряхнуть из Ежи её 'картинки' и самому в них разобраться.
- Тут вечером оркестр будет, а на площади танцы под этот оркестр.
- А взрыв, взрыв когда будет?
- Только если король-регент на своём балкончике будет.
- Так это покушение, - прошептал Сибел.
- Подожди ты. Дальше. Дальше рассказывай, - желание трусить усилилось.
- Понимаете, там столько всякого напутано, - Ежи искренне пыталась объяснить, - Вы, господин Сибел оттуда что-то вынесли, очень аккуратно выносили. Ещё здесь Тирон со своей молью был. А один какой-то неизвестный, тоже что-то выносил. Что-то тяжёлое и поздней ночью, когда уже танцы закончились.
- А взрыв? Взрыв был?
- Я же объясняю, что будет. Будет взрыв если, король-регент тут будет. Если, Тирон моль сюда не привезёт. Если, господин Сибел не вытащит что-то из-под сцены. Взрыв будет. А если взрыва не будет – это если короля здесь не будет – то тогда это устройство, которое взрыв сделает, отсюда ночью унесут, - Ежи всматривалась в лица мужчин, надеясь заметить признаки понимания. Понимание приходило, но очень медленно.
- А,.. - начал Сибел.
- Устройство уже там? Ты видела, как его подложили?
- Не знаю. Как подкладывали я не видела. Думала, что уже подложили. А ты говоришь – пусто.
- Может ещё подложат, - попытался утешить Сибел.
- Я бы видела. Я долго смотрела, - беспомощно развела руками.
- А может быть ты плохо искал? Давай я ещё посмотрю, - Сибел сделал поспешный шаг в сторону дыры.
- Стой! Совсем спятил? Полетать захотелось? – прошипел Жюстин, оглядываясь по сторонам, словно боялся вспугнуть злоумышленника.
- Так она же сказала, что только ночью…
- Ты хочешь на собственной шкуре проверить все ли 'картинки' она рассмотрела?
- Нет, но…
- Рисковать не будем. Вызывай ди Ранона. Пусть везёт сюда моль. Моль запустим. Если устройство там она его высосет, если нет – устроим засаду.
- А время как же?
- Времени у нас много – до завтрашнего вечера. Короля только надо предупредить. Я к Королю, ты в Министерство, а ты… Куда же тебя деть? А знаешь, что? Пойдёшь со мной. Король-регент всё равно собирался завтра тебя опросить лично.
- Кого? Меня? Сам Король-регент? – растерялась Ежи и, от слабости в ногах, шлёпнулась на согретую Жюстином землю.
- Вообще-то я говорил ему, что ты девушка.  Но не важно. Скажу, что ошибся, - Жюстину было весело. Сибел от него не отставал. И только Ежи было совсем не смешно.

Король принял их в, хорошо уже знакомом Жюстину, кабинете. Принял без пафоса, по-домашнему.

К факту готовящегося на него покушения отнёсся совершенно спокойно, словно на него каждый день покушаются. Интерес проявил только когда речь зашла о Ежиных видениях.

- А как ты в картинках своих разбираешься? Откуда знаешь какая важная, а какая не очень?
Ежи, польщённая персональным вопросом, задумалась, словно ей самой подобнoe даже в голову не приходилo.
- Ну, - начала она, стесняясь своей неловкости и косноязычия, - если всё хорошо, то тогда ведь и волноваться незачем… А вот когда плохо, тогда я внимательней смотрю.
- А как знаешь какая картинка с 'плохо' связанна?
- Тут совсем просто, - обрадовалась лёгкому, с её точки зрения вопросу, - когда внимательно к одной присмотреться, то все другие уже от неё идут. Нет, конечно, бывает, что 'если' больше одного, тогда долго получается… Это как пирог резать. Разрезал и на слои смотришь. Один с одним кремом, другой с другим, а этот ещё и с шоколадом. Их можно двигать. С шоколадом в одну сторону, а другие в другую…
- Пока торт не станет однородным! – воскликнул Король довольный своей сообразительностью.
Жюстин даже позавидовал - Королю явно повезло с кондитером. В собственном воображении он видел бесформенную кучку, украшенную шоколадной розочкой, упорно ползущей вдоль липкого бока.
- Или получится два, или даже три торта, - внесла небольшое уточнение Ежи.
- И давно ты видения эти рассматриваешь? – Король от любопытства даже со своего кресла поднялся и возле Ежи на край стола опёрся.
- Не знаю. Наверно всегда. Я, маленькая когда была, всё путала, где ‘картинки’, а где взаправду.
- А как разобралась? Или подсказал кто?
- Как же, подскажут они… Меня сперва блаженной считали, а потом вруньей обозвали. Так и говорили: «Ежи соврёт – дорого не возьмёт» Это они про меня так. Ха! Зато потом… Сама разобралась. Если глаза закрою и темно, значит просто, вижу, а когда всёравно, что открыты, что закрыты – значит картинки.
- А как догадалась, что будущее видишь? – продолжал расспрашивать король.
- Ну я ж не дура. Если вижу, что у деда Риса из окна дым чёрный валит, а дом у него только через два дня сгорит, значит что? Значит я на два дня вперёд заглянула. Значит будущее видела. А потом я догадалась, что если присмотреться, то можно увидеть, что надо сделать чтобы дом не сгорел… Вот так потихоньку и научилась.
- Очень у тебя способности интересные. Полезные очень.
- С полезностью у меня пока сложно, - созналась Ежи, - если вперёд сильно заглядывать, то можно и ошибиться. Иной раз и погода тоже влияет… Я однажды присоветовала, одним там, поженится. Поженились они, а потом, через три года, он жену свою топором зарубил. А кто виноват? Конечно Ежи. Она посоветовала… А то, что я на так долго не заглядывала, никому не докажешь. Или, вот, например, на день или на два, я-то могу, но кому интересно? Многим, что сегодня, что через неделю всё едино. Конечно, торговым важно. Но те, кто покрупней – тем и времени больше надо, а мелкие – так что с них взять…
- А преступники обращаются?
Вопрос заставил Ежи побледнеть, но врать не стала.
- Было. Как на духу признаюсь. Было. Но вот клянусь – никогда больше… - замерла, ожидая приговора.
- Значит клянёшься… А знаешь, я тебе верю. Ошиблась по молодости. С каждым может случится. Главное – ошибок не повторять.
- Спасибо, Ваше величество, что верите, - со слезами на глазах, прижав руки к груди, даже поклон попыталась сообразить в положении сидя. Получилось неловко, но трогательно.
- Ты мне уже сослужила службой. Надеюсь, что и ещё не раз послужишь.
- Прикажите только, Ваше величество. Да я для вас… Горы сверну! – в искренности девочки сомневаться не приходилось.
Король удовлетворённо хмыкнул, а Жюстин, неожиданно для себя, покраснел.
- Имя у тебя забавное, - переменил тему добрый король. – Откуда такое? Никогда раньше не слышал.
- Слышали, конечно, только не знали, что из этого имя можно сделать, - повеселела девочка, - моё полное имя – Ежеличто. Смешно, правда?
- Это кто же так пошутил? – глаза короля даже не улыбались.
- Мамаша моя. Шутить любит. Ей хозяйка сказала, что ежели что, то меня с ней вместе из дома выставит. Вот так меня и назвали – Ежеличто. Я полным именем не зовусь, а то смеяться начинают. Меня все просто Ежи зовут.
- Ну что ж Ежи, приятно было с тобой познакомится. Думаю, что ещё увидимся, и не раз. Очень мне твои способности интересны.
- Ежи теперь служащая Министерства. Мы ей и кабинет уже выделили. Так, что по факту, она отныне служит короне, то есть вам, Ваше величество, - сухо и официально сообщил Жюстин.
- Служить своей стране тяжело и почётно. Уверен, ты с честью и гордостью с этим справишься.



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять