- Пиня, матери передай, что у нас к ужину гости.
- Так она уже готовит, а про гостей ей жених ейный уже сказал.
- Пиня, сколько тебе можно говорить, что нет такого слова 'ейный'.
- Это у вас нет, а у меня всегда с собой, - и убежал довольный своей шуткой.
Шутят. Все шутят. Тут плакать впору, а всем весело. Всем кроме него. Министра, одним словом.
Жюстин двумя руками подпёр тяжёлую голову и, чуть ли не носом, уткнулся в ненавистный лист разделённый пополам аккуратной прямой. Только на эту линию и хватило его знаний.
В правом углу, как и учили мудрые педагоги, стояло лаконичное «Знаем» в левом «Хотим знать». А дальше девственная белизна.
Жюстин сидел так уже довольно долго – всё никак не мог решится сделать хотя бы первую запись.
Можно в графе «знаем» написать «о краске», но тоже самое надо бы написать и во второй графе, потому что о краске мы ничего не знаем, но хотим знать.
Можно написать - знаем о тенях. Их все видели. Видеть то видели, но что видели… Так куда писать? Знаем, или хотим знать?
Вот и Жюстину очень хочется узнать зачем он вообще черту эту проводил.
- Ваше превосходительство, тут к вам…
Договорить ди Шанону не удалось. Дверь широко распахнулась, и нескладная фигура секретаря уступила место человеку-горе, человеку-скале, человеку, которого Жюстину совсем не хотелось видеть.
- Полковник ди Санот? – удивился Жюстин и вцепился двумя руками в край стола, потому, что не желал подчиняться выработанному армией рефлексу и подскакивать, отдавая честь.
- Молодой ди Вантон? – удивился полковник.
- Министр Общественного Благополучия дэр Кастело ди Вантон. Чем обязан?
- Ну да, ну да, слышал я что вы подали в отставку. Очень жаль. Из вас, со временем, мог бы выйти неплохой офицер.
- Из меня получился неплохой министр, - напомнил и себе и гостю Жюстин, - так в чём причина вашего визита?
- Это не визит, Ваше превосходительство. Группа силового обеспечения, в составе трёх человек, прибыла для дальнейшего прохождения службы – личное распоряжение их величества Короля-регент.
- А вы?...
- Я командир группы и нахожусь в вашем полном распоряжении.
- По распоряжению Короля-регента… - Жюстину было так грустно.
- Я получил личный приказ. Поверьте мне, виконт, ни что иное не заставило бы меня принять этот 'почётный' пост.
- Охотно верю, господин полковник. Оторвать вас от важных военных действий… Чем вы там занимались? Впрочем, не важно. Скорее всего это очередная военная тайна. Не могу понять, что подтолкнуло их величество принять столь опрометчивое решение.
- Не нам с вами сомневаться в решениях Короля-регента.
- Вы, как всегда правы, полковник. Наше дело исполнять приказ.
- Рад, что вы это понимаете, - полковник, как всегда, оставил последнее слово за собой.
Жюстин тяжело вздохнул. Из всех возможных вариантов Король, по не понятным причинам, выбрал самый невозможный. Как, скажите, могут сработаться два человека, один из которых самовлюблённый, уверенный в своей непогрешимости, старый козёл, а второй самоуверенный молодой осёл…
Король мог бы поделится своими планами. И тогда, Жюстин ему бы всё рассказал. И о злых публичных насмешках, и об унизительных приказах, и о незаслуженных взысканиях…
Нет, ничего бы он не рассказал. Жаловаться ниже его достоинства, но просто бы попросил рассмотреть другую кандидатуру. Любую другую кандидатуру…
Ну зачем ему здесь, в министерстве, нужен человек, привыкший отдавать приказы, а не исполнять их. И какие приказы! Тупые, по существу, и подчинённоненавистнические, по сути.
Знакомство с полковником ди Санот, во многом поспособствовало принятию решения о перемене карьеры.
И вот они вновь встретились. Есть от чего загрустить.
Защитит ли изменившийся статус, сработает ли, уставом оговоренная, субординация – на все эти вопросы ответит только сама жизнь.
- Добро пожаловать в МинБлаго, полковник, - смерился с неизбежным Жюстин.
- Двое моих людей уже патрулируют периметр. Для того чтобы разместить посты внутри, мне нужен план здания с указанием стратегическиважных помещений.
- Охранника у входа более чем достаточно. Вас прислали сюда не для этого.
- Это, как вы выразились, входит в круг моих обязанностей. И, как только, с 'этим' будет покончено, мы сможем перейти к решению прочих проблем вашего министерства.
- У нашего министерства нет проблем. У нас есть задачи, которые требуют решений. Вы, полковник, здесь для того, чтобы оказать физическую помощь при решении этих задач. – Жюстин очень старался не повышать голос и сохранять каменную маску на лице, но губы сами вытягивались тонкой линией.
- Ваше дело, называйте, как находите нужным. У меня ясные инструкции: охрана и безопасность служащих министерства.
- Вы неправильно поняли свои инструкции, - Жюстин вынужден был прошипеть эту фразу – иначе это был бы крик.
- Я полковник королевской армии, - на крик перешёл собеседник. – Я не могу неправильно понять. У меня приказ и я могу только его исполнить.
Жюстин в упор разглядывал старого вояку и даже ему сочувствовал. Какого это оказаться в унизительной роли сторожа после долгих и славных лет преданной службы. И как вишенка на торте, оказаться в подчинении у заносчивого молокососа, ещё недавно вытягивающегося стрункой чтобы отдать честь.
- Поступайте как находите нужным, - устало согласился Жюстин, - план здания вы сможете получить у Старшего советника, господина Груфэра. Стратегически важных помещений у нас попросту нет. Так, что можете выбирать на собственное усмотрение. Вы свободны, полковник.
С прямой спиной и высоко поднятой головой глава нового отдела покинул министерский кабинет, оставляя позади себя чёткий след неодобрения.
Жюстин вздохнул с облегчением.
В лабораторию Жюстин отправился лишь через час.
Целый час томительного выжидания.
Очень хотелось присутствовать, стоять за спиной, наблюдать и давать советы. Но очень не хотелось выступать в роли профана. А в иной роли для себя он даже вообразить не мог.
#2173 в Детективы
#1121 в Магический детектив
#17744 в Фэнтези
#3745 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021