- Ночь прошла тихо. Тайником никто не интересовался, - по - военному чётко доложил один из братьев Продин.
- Устройство обезвредили, но руками не трогали, Тирон предупредил, что могут быть и механические ловушки.
- Как повела себя моль? – Жюстин не удержался от вопроса, вызвавшего недоумение на лице присутствующего полковника.
- Повела как прожорливая моль. Сперва растерялась. Мы её ещё на замаскированных объектах не испытывали. Потом как рванёт! Тирон лазил смотреть. Говорит – через защиту тянули, даже не потревожив.
- Это хорошо, что следов не оставили. Не хотелось бы вызвать подозрение у злоумышленника. Полковник, вам следует организовать ловушку так чтобы возможные соучастники не смогли скрыться.
- Я продумаю все возможные варианты уже на месте. Ваши люди так же поступают в моё распоряжение… - полковнику удалось задать вопрос тоном приказа.
- В ваше полное распоряжение отправляются братья Продин, мой секретарь-референт ди Шанон и Старший следователь Сибел. Господин Старший советник Груфэр остаётся здесь – вы будите обеспечивать нашу связь, - Старший советник попытался щёлкнуть каблуками, - ди Ранон будет на подстраховке с молью, Ежи с Лопусом будут вести наблюдение из толпы. Если будут какие-нибудь неожиданности предупредите меня.
По-моему, мы готовы.
Бывший гвардейский капитан с грустью оглядел свой отряд. Энтузиазмом сияли глаза – больше ничего утешительного Жюстин, при всём желании не увидел.
Близнецы, украсили свои, обмотанные вокруг талий кушаки, набором приспособлений для уличного боя, задевая их видом нежные чувства честных солдат. Ди Шанон зачем-то прицепил на бок тренировочную рапиру, а лаборант с юристом укутались, для утепления, до неповоротливости.
С такой армией много не навоюешь… Ещё и этот насмешливый полковничий взгляд.
- Ваши предложения, господин Полковник, - голос предательски звенел от напряжения.
- Мои люди уже на позициях. Ваших я лично разведу и дам необходимые инструкции.
- Какие именно инструкции? – Жюстин ждал ответа с неприятным предчувствием. И предчувствие его не подвело.
- Как выжить при отсутствии навыков, - с усмешкой садиста поделился своими планами бывалый вояка.
Шенон громко сглотнул и переместился поближе к Старшему следователю. Братья лишь криво усмехнулись.
- Действуйте, Полковник и прошу вас не забывать об особенностях задания.
- Без жертв – я помню.
Жюстин свой наблюдательный пункт оборудовал с должным комфортом. Ветки уже пожелтевших кустов укрывали его не только от любопытных взглядов, но и от любых капризов погоды. Он даже что-то вроде кресла себе соорудил. Никто не знает, как долго придётся сидеть в засаде. Готовым лучше быть ко всему. К чему именно, думать не хотелось, И Жюстин решил подумать о чём-нибудь приятном. Например, о благодарности Солонеи за спасение отца.
Но вместо образа прекрасной девы пред ним предстал жалкий образ Ежи, одетой в обноски с чужого плеча, протягивающей ему нахохлившегося Бри.
- Что вы тут делаете, оба? – прошептали кусты жюстиновским голосом.
- Это не я. Это всё он. – Ежи пыталась протолкнуть упирающегося шушабра сквозь осыпающиеся листвой ветки. - Ты же его дома оставил, а он сюда припёрся. Ходит хвостом виляет. Толи кот, толи собака. Всем смешно. А если задавят? Там народу тьма. Все пляшут. Им всё одно – кошка или собака. На хвост уже наступили. Забирай к себе. Пусть в засаде сидит. Я за него не отвечаю. А тебе теплее будет, - всё это она выговаривала торопливой скороговоркой и настойчиво таранила куст пушистым тельцем.
- Ежи, прекрати, ты делаешь ему больно.
- Я делаю больно? Он ещё не знает, что такое больно! Скажи этому хвостатому барану, что я видела, как ему будет больно, если он оттуда не уберётся.
- Бри, ты слышал, она ВИДЕЛА. Ты же умненький шушабр, а не кот какой-то. Зачем проверять. Пусть другие на себе проверяют. Мы с тобой тут посидим. Ежи, ещё долго?
- Уже скоро. Потерпите. А у вас тут драка будет, - с кровожадной радостью сообщила девчонка.
- Какая к триксу драка? Можно без драки? – забеспокоился Жюстин.
- Наверно можно, но мне смотреть некогда. Ты не бойся, драка совсем маленькая. Ну я побежала.
И она действительно убежала, оставив своего начальника в состоянии лёгкого беспокойства.
Какую драку Ежи относит к категории маленьких? Ту, в которой мало участников, или ту, которая быстро заканчивается?
- Никому драки не нравятся. Хорошей драка бывает тогда, когда победили твои друзья, а тебя не покалечили. Я солдат, солдаты не дерутся, они сражаются. Сражаются ради чего-то важного. Важного для всех. За то, за что и умереть можно. К сражению долго готовятся, так что время, узнать за что готов умереть, у всех есть. Не хочешь – не становись солдатом. Драться могут все. Иногда за своих, а иногда за себя, но всегда против. Против чужих, против обидчиков, за друзей, за тех, кто сам за себя не может. За тебя я бы дрался. Я тебя то же люблю. Ежи обрадовалась потому, что не её будут бить. Она так и сказала –' у вас, тут.' Это значит, что не у нас. Если бы 'у нас' тогда бы и она бы дралась. Не любит она драться, просто она любит своих друзей. Да, друзья. Ты тоже друг. Не затевать же ей драку с целой толпой. Защищают по-разному. Она же тебя сюда притащила. Бри, почему ты не сказал мне, что у Ежи связь с Лесом. То есть как не спрашивал. Спрашивал. Я просил тебя всех девушек проверять на связь с Лесом. Друг может быть девушкой тоже. Ты друг. Если спросят скажу, что шушабр. Не путай меня. Я про Лес спрашивал. Ты её там нашёл. В Лесу. Лес пахнет лесом. И ты пахнешь Лесом? Мы так нюхать не умеем. Ты яблоками пахнешь и ещё чем-то знакомым… Бри, зачем тебе женские духи. Потому, что только женщинам хочется пахнуть не так как они пахнут на самом деле. Это не духи, это после бритья, что бы не чесалось. Это мой запах. Я бреюсь – я бритьём пахну. Тебе бриться не надо. Мне надо потому, что у меня только борода растёт. Если бы везде росло, как у тебя, я бы тоже не брился.
#2128 в Детективы
#1105 в Магический детектив
#17416 в Фэнтези
#3696 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021