- Ежи, для тебя есть специальное задание.
- Хоть какое! У меня, от моего кабинета, задница совсем плоской стала.
- Ежи!
- Ну, что опять, Ежи?
- Тебе следует найти другое слово, - шокированная Жюли, опустила глаза в тарелку.
- Где ж я его найду? – удивилась барышня в процессе. – Я из подходящих только ещё одно знаю, но про то ты даже знать не хочешь.
- И про это тоже!
- А что, в анатомии благородных этого места нет? – Ежи невинно похлопала пушистыми ресницами.
- Есть, конечно, но… другими словами…
- Я таких других слов не знаю, - с твёрдой уверенностью сообщила Ежи, - если мои слова неправильные, то пусть мне тогда кресло помягче найдут, чтобы это слово мне не пришлось поминать.
- Хм, - Жюстину было, что сказать по поводу мягкости кресла, но, умудрённый опытом, воздержался, - можешь сказать 'пониже спины' – предложил нейтральным тоном.
- Стала плоской 'пониже спины'… - попробовала на язык Ежи, - нет, так непонятно получается. Пониже спины может быть, что угодно.
- Ничего, тебя поймут.
- Зато я не пойму.
- Можешь сказать 'пятая точка'.
- Какая точка? – заинтересовалась девочка.
- Пятая…
- А четыре другие, они где?
- Тебя же интересует пятая.
- Ну мало ли, может мне понадобится 'другое слово' и я скажу 'четвёртая точка' а это будет совсем не то, о чём я сказать хотела.
Жюстин задумался.
- Жюли, а действительно, где у нас остальные четыре точки?
- Может быть руки – ноги? – предположила сестра.
- А голова? Она у нас шестая?
- Голова, наверно, не точка. Она как бы сама по себе, - предложила решение Ежи.
- За… Пятая точка тоже сама по себе, но её почему-то посчитали? – Жюстин и сам удивился своей заинтересованности. Далась ему эта точка! Но мозги упорно наматывали круги вокруг идиотской проблемы.
- Может быть существует какая-нибудь физиологическая связь, - выдвинула предположение Жюли.
- Есть! Точно есть! – оживилась Ежи, - говорят же 'руки из задницы' – ой, простите, - из 'пониже спины растут' – это когда ничего делать не умеет…
- Ещё говорят 'от куда ноги растут'… - ляпнул Жюстин, - но это к делу не относится.
- Весь этот разговор к делу не относится. Ежи права. Ей нужно удобное кресло. Нет ничего более печального, чем плоская площадь ниже спины. У девушек, хотела я сказать, - уши у Жюли предательски алели.
- У меня тоже кресло неудобное, - Жюстина задело равнодушие сестры.
- Дедушку устраивало.
- Зато его много чего другого не устраивало.
- На что ты намекаешь? Если тебя утомило моё присутствие в этом доме, то так и скажи…
- Я этого не говорил, - растерялся Жюстин.
- Но ты об этом подумал! – воскликнула Жюли, уже готовая залиться слезами.
- С чего ты взяла? У меня и в мыслях ничего подобного не было. Я о тебе даже не думал.
- Именно. Ты совершенно обо мне не думаешь, - первая слезинка уже двинулась в путь.
Жюстин сидел совершенно ошарашенный и только шевелил губами, удерживая в себе готовые вырваться наружу слова, о которых, он был уверен, они оба пожалеют.
- Не обращай внимания, - философски заметила Ежи, - это она переживает из-за свадьбы твоего приятеля.
- А чего ей-то переживать. Это не её свадьба…
- Была бы моя, я бы знала с кем туда пойду, - слёзы уже высохли.
- А я? Я не подойду?
- Подойдёшь на первые пол часа. А потом? Потом, когда тебя отзовут туда, а потом сюда… С кем я буду? Кто меня защитит? – Жюли требовала ответа и Жюстин его нашёл.
- Мил! Ты пойдёшь с Милом.
- Ты не имеешь права решать за него, - Жюлино настроение опять резко изменилось. Теперь она явно грустила.
- Я ничего ни за кого не решаю. Я его просто попрошу.
- Ему неловко будет отказаться.
- Ха! Милу неловко! Ты его плохо знаешь. Милу всё ловко. И меня послать он тоже может, если захочет.
- Если захочет, - повторила Жюли и глубоко задумалась.
- Так что ты там о задании говорил, - напомнила Ежи.
- О задании? Ах, да, о задании, - Жюстин отряхнулся, словно сбрасывая с себя останки дурацкого разговора, - тебе надо будет посмотреть на один домишко.
- Далеко домишко?
- Тебя проводят.
- Пусть лучше отвезут.
- А что так? Ты уже не любишь пешеходные прогулки?
- Люблю, но только туда-сюда, а не по делу.
- Договорились, отвезут.
- И долго мне туда смотреть?
- Чем дольше, тем лучше. Тебе решать. Когда интересное, что увидишь.
- Кому интересное? – продолжала допытываться Ежи.
- Нам интересное!
- Лучше будет, если ты мне всё про домишко этот расскажешь. Для дела лучше, я хотела сказать.
- Его использовали для всякого рода сомнительных встреч.
- А теперь?..
- А теперь враги затаились и вряд ли туда сунутся.
- Так что мне там высматривать?
- Ну может кто из старых дружков заглянуть надумает.
- Я там до утра могу проторчать…
- Будешь сидеть в коляске, и я тебе ещё сопровождение выделю.
- Правда! Кого? – обрадовалась Ежи.
- У нас теперь свои силовики есть. Один из них с тобой посидит.
- Видела я силовиков этих. С ними ни то, что сидеть, с ними даже ходить рядом не хочется.
- А придётся. Я тебя одну не отпущу.
- Давай ты со мной. И Бри возьмём. Весело будет.
- Тебе может и будет, а мне будет стыдно, что я, вместо того чтобы делом заниматься, бездельничаю.
- Так по делу ведь, - погрустнела Ежи.
- А можно я с ней посижу, - предложила вдруг Жюли, вынырнув из своей задумчивости.
- Можно, но только в сопровождении.
- Конечно, дорогой, мы же приличные барышни…
Почему-то последняя фраза Жюли вызвала лёгкое беспокойство.
- Я уже понял. У тебя такие новости…
- Как вы догадались?
- Что ещё я должен подумать, если ты даже стул притащил к дверям моего кабинета? Давно дожидаешься?
- Больше часа уже, - ди Шанон аж подпрыгивал от нетерпения.
- Давай уже свои новости. Докладывай.
- Опознан один из трупов в морге, - тоном победителя сообщил секретарь.
- Ты имеешь ввиду труп 'тени'? – догадался Жюстин.
- Ну да, - радостно заорал ди Шанон, - Его газетный пацан опознал. Представляете?
- Нет, не представляю. Ты забыл мне сказать кто тот, труп которого опознал газетный пацан.
- Так журналиста этого! Ну, который про тёмные ритуалы врал. Вы ещё тогда сказали, что живым мы его не увидим. Как в воду глядели.
- Ну я не совсем то имел ввиду, - смутился Жюстин незаслуженному комплименту.
- Представляете, он три месяца прятался, а потом, всё-таки взял, и умер.
- Лучше бы не прятался, живее был бы, - Жюстина такой поворот событий совсем не радовал.
- Пацан этот постоянно в морг бегает. Говорит, за сенсацией. Врёт, конечно, просто послать больше некого. Но это сейчас неважно. Пришёл. Увидел. Узнал. И прямо к нам. Продины уже побежали. Один за невестой, другой за родственниками. Может ещё из редакции кого позвать?
- Это уже лишнее.
- А? Ну ладно. В МинПраво сообщить? Представляю себе их рожи…
- Никому ничего сообщать не надо. Успокойся. Позови ко мне Сибела, а сам иди к себе и сделай вид, что всё у нас, как всегда.
- А как же?.. – растерялся ди Шанон.
- Журналист этот уже никуда не денется, а нам ещё понять надо, где он всё это время ошивался.
- Ну да. Конечно. Я как-то об этом не подумал. Думал вы обрадуетесь.
- Я обрадовался. Очень. Должно быть заметно. Сибела ко мне. Срочно!
#2158 в Детективы
#1114 в Магический детектив
#17510 в Фэнтези
#3700 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021