Дела семейные под грифом 'секретно'

Глава 74 Тише. Идёт следствие.

- Это уже третий шляпный магазин, - громким шёпотом возмущался Аран.
- Ну и что? – невозмутимо спросил старший.
- Как, что? Она поняла, что за ней следят, и теперь над нами издевается.
- Ерунда. Женщине такое и в голову не придёт, - с твёрдой убеждённостью сказал Алан.
- Женщины коварны и знают толк в мести.
- Не смеши меня. Я-то знаю, что в твоей жизни только две женщины – Калима и мама.
- И ни одна из них не будет без смысла ходить из одного магазина в другой.
- Им есть чем заняться.
- Эта тоже не бездельница. Заговоры дело хлопотное. По себе знаю.
- Сравнил! Мы только начали, а она всю жизнь этим занимается.
- Значит опытная?
- Ну, опытная.
- Значит могла слежку заметить…
- Нет, не могла, - Алан был терпелив и снисходителен, - женщины вокруг себя только витрины магазинные замечают.
- Ты же не витрина, - Арана всегда раздражал поучительный тон брата, - я видел, как она на тебя уставилась.
- Просто я ей понравился, - небрежно заметил дознаватель.
- Почему это ты? Мы же с тобой вроде близнецы. На меня она даже не взглянула.
- Ты смотреть правильно не умеешь.
- А ты, ты… - захлебнулся возмущением Аран.
- А вот и наша красотка. Опять без покупок. Думаю, что далеко мы не продвинемся.
- Может со своими свяжемся? – предложил розысник, - они там наверно волнуются.
- Свяжись, если хочешь. Только новостей у нас никаких. Который уже час из магазина в магазин гуляем.
- А может она там с заговорщиками встречается?
- Сомневаюсь. Никого подозрительного мы не видели.
- Но мы же вовнутрь не заходили…
- Потому-то у неё и нет оснований нас подозревать, - в словах брата был резон.
Тяжело вздохнув, поплелись в толпе горожан, стараясь не упустить из вида фиолетовый плащ в синих разводах.

- Что? – Воскликнул поражённый Жюстин, - тащи его сюда. Немедленно!
- А вот и он.
Жестом фокусника Сибел извлёк из-за спины растерянного пацанёнка.
- Ну здравствуй, мастер грязного пера, -с широкой улыбкой Жюстин поспешил навстречу желанному гостю, - так, говоришь, у города нет от тебя секретов.
- Здравствуйте господин Министр, - мальчишка попытался изобразить поклон, но Сибел уже подталкивал его к стулу.
- Ну рассказывай, - поторопил Жюстин, усаживаясь напротив.
- Про Мадам рассказывать? – уточнил паренёк
- Если под Мадам ты имеешь ввиду госпожу дер Минор, то да. О ней.
- Я не знал, что она госпожа дер Минор. Я думал, что она чья-то дорогая содержанка, - напуганный своей ошибкой постарался оправдаться мальчишка.
- Пусть тебя это не смущает. Ты рассказывай. Всё рассказывай.
- Ну вначале, как я сказал, думал, что она чья-то содержанка, - ободрённый вниманием начал свой рассказ газетный проныра, - хотел разузнать чья. Думал редактор обрадуется скандалу. А она то в даму обрядится, то в бродяжку переоденется. Совсем меня запутала, - пожаловался, - и знакомства у неё странные очень. Не будет дама в Весёлый Двор ходить. Даже содержанка не будет. А эта ходит. Переоденется и идёт. Ну я и начал за ней следить – ясно же, что дело нечисто. Сперва думал, что она у Миноров вроде прислуги, а потом с самим увидел – очень удивился, что никакая она не прислуга. Нашёл девчонку, которая в доме на кухне работает. То, да сё, она мне про госпожу и порассказала.
- Интересное что? – Жюстин через стол подтянулся поближе.
- А то! – мальчишка раскрыл улыбкой щербатый рот, - Мадам эта – жена хозяина, а спит с хозяйским сыном, - довольный произведённым эффектом продолжил, - о том в доме все знают, кроме хозяев конечно, но молчат. Боятся её очень. Говорят, что болтливые горничные у неё не задерживаются. Я хотел найти бывшую, ну чтобы расспросить, да куда там. Словно и не было такой…
- Страх – надёжная защита, - с умным видом прокомментировал Сибел.
- Думаешь убийство? – Жюстину с трудом удалось произнести это слово.
- Даже не сомневайтесь, - ответил ушлый газетчик.
- Удобненько, - скрипнул зубами циничный следователь, - сами убили, сами расследуют…
Жюстин только кулаки сжал сильнее.
- Но самое смешное, что у Мадам ещё кто-то есть, кроме мужа и сына-любовника, - хитрый мальчишка с удовольствием наблюдал как вытягиваются лица его собеседников.
- Не понял, - признался Жюстин.
- Господина Министра остаётся только пожалеть, - Сибил не скрывал злорадства.
- Постойте, постойте! А ребёнок чей? – вспомнил Жюстин.
- Так кто ж его знает, - со стариковской мудростью ответил мальчишка, - Да и не жилец он. Говорит моя знакомая, что и лицом страшен, и телом изломан. Мамаша к нему даже не подходит…
- А помнишь, аптекарша говорила…
- Помню, помню я, - отмахнулся Жюстин, - рассказывай, малыш.
- Какой же я малыш, - собрался обидеться рассказчик, но передумал, вспомнив в чьём кабинете находится, - ещё рассказала, что мадам зелья варит. Ведьмовские, сказала.
- Прямо на кухне и варит?
- Нет конечно. У неё комната специальная есть. Хода туда никому нет. Толька сама хозяйка и, иногда, сам хозяин заглядывает.
- Получается…
- Не сейчас, Сибел! – оборвал Жюстин. - Продолжай! – это мальчишке.
- На Весёлый Двор она за снадобьями бегает. С ведьмами я её не видел. У девиц берёт, а тех ведьмы снабжают. Я вот никак в толк не возьму, - поделился соображениями юнец, - как же это она с ребёночком попала если, и сама мастерица и с весёлыми девицами дружбу водит?
- Узнаем – скажем, - заверил Сибел, - ещё, что нарыл?
- Что каждый третий день недели в 'Укромный уголок' наведывается.
- Кого навещает, узнал? – Жюстин ухватил грязную ладонь.
- Неа, - вздохнул паренёк, - у них там с этим строго. Нас, газетных, близко не подпускают и каждого в лицо знают – не обдуришь.
- Мог бы на выходе проследить, - попенял Сибел.
- Как же, проследишь у них. У них знаете, сколько тех выходов… Вот и всё, что знаю.
- Всё рассказал? – уточнил Сибел.
- Вроде всё, - задумался на мгновенье, - да, вот ещё чего не сказал. Я нашему редактору так и сказал: «Скандал имеется.» он сперва обрадовался, а на следующий день сказал, чтобы не лез. Вот теперь совсем всё.
- Ваше Превосходительство, - напомнил старший следователь и многозначительно пошевелил пальцами.
- Ах, да. Спасибо за информацию. Заработал, - и выложил на стол содержимое кармана.
- Обращайтесь, если что. Всегда рад помочь, - мальчишка ловко распихал деньги по карманам.



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять