- От него действительно воняет, - сообщила Ежи, когда братья Продин вывели заключённого.
- От всей этой истории воняет, - вздохнул Жюстин, пересаживая Бри себе на плечо.
- Да, действительно, какая-то совершенно дикая история, - согласился старший советник, потирая виски сухонькими пальчиками.
- Какой бы дикой она нам не казалась, у нас нет оснований сомневаться в показаниях арестованного, - полковник присел к столу.
- Он не врал, - подтвердил Жюстин, - он даже гордится своей ролью – в профессиональном смысле этого слова.
- О, времена! О, нравы! – воскликнул господин Груфер, а у Жюстина возникло ощущение, что эту фразу он уже где-то слышал. Кажется, в театре и, кажется, это была комедия.
- Они этим всем уже давно занимаются, - встал на защиту своего поколения лаборант, - как что, так сразу молодёжь… Ваше поколение тоже знаете ли…
- Причём здесь поколения! – возглас старшего следователя остановил готовую разгореться дискуссию, - что дальше будем делать?!
- Допросим арестованную, - предположил старший советник.
- По-моему следует задержать её мужа, - предложение полковника звучало, как указание к действию.
- И в чём мы его обвиним? – поинтересовался Жюстин.
- Ну… - начал полковник.
- Что его жена спит с кем попало и ему об этом известно, - предложенное Сибелом обвинение вызвало хихиканье у молодых служащих министерства.
- Вот и я говорю, смешно, - грустно вздохнул молодой министр, - я понимаю, что его следует задержать, но как подумаю о скандале… и обвинение какое-то несерьёзное. Его пожалеть надо, а мы арестовываем. Нет, общественное мнение нас не поймёт, - и ещё горче вздохнул.
- Причём здесь общественное мнение, - возмутился армейский служака, - идёт расследование покушения на его величество. Общественному мнению стоит сидеть по домам и молча ждать результатов.
- Предлагаете привлечь армию? – оживился Сибел.
- При чём здесь армия? – удивился вопросу полковник.
- Ну как же. Вы предлагаете разогнать всех по домам и, можно сказать, объявить в столице осадное положение. Без армии нам с этим не справится.
- Я не имел ввиду…
- Не волнуйтесь полковник – это Старший Следователь так шутит, - пожалел старого вояку Жюстин.
- Ну и шутки у вас, - пробурчал обиженный полковник.
- Но, в одном он прав, - продолжил министр, - нам, с нашими силами, толпу не разогнать. А толпа будет, можете мне поверить. Одних служащих МинПрава на хорошую толпу хватит. Прибавьте сюда их родственников и знакомых… Чуть не забыл, ещё и тех, с кем министерская супруга пообщалась…
- Думаешь это она их завербовала? – Сибел умел ухватить саму суть жюстиновских высказываний.
- А зачем ещё они ей могли понадобится? Не думаешь же ты, что эта развратница, прикрываясь лже-дипломатом, переспала со множеством мужчин, из одной только любви к процессу?
- Нет. Но…
- Она их чем-то подпаивала! Мы знаем, что у неё имеется своя лаборатория. Мы знаем, что она перекупала ведьмовские зелья через подставных девиц. Мы знаем, что она почти ведьма… По крайней мере её мать такой была, - начал перечислять Жюстин.
- Ни в какой закрытой школе она не обучалась, - подсказал ди Шанон, напомнив о результатах своих поисков.
- Да, все пять лет, до своего замужества, она провела у ведьмы Мираны, - согласился Жюстин, - мне интересно, знал ли господин дер Минор об увлечениях своей будущей жены…
- Наверно. Не мог не знать. Он ведь был её опекуном. Должен был знать где она обучается, - чем дольше болтал ди Шанон, тем больше уверенности звучало в его голосе, - ведь ему надо было его оплачивать…
- Не ему лично, но знать должен был, - добавил к своему списку Жюстин.
- Он и с 'дипломатом' знаком был, - напомнил Старший советник.
- И его призирал, - заметил министр.
- Думаешь знал кто он на самом деле? – вопрос Сибела озадачил всех.
- Кто-то ведь оплачивал все счета этого жулика, - полковник, помедлив, закончил, - не могла женщина, без ведома мужа, такими деньгами распоряжаться.
- Может всё-таки арестуем, - словно конфетку, попросил ди Ранон.
- Дался тебе этот министр, - ворчливо заметил старший советник, - у нас есть кому вопросы задавать.
- Получим ли мы ответы, вот в чём вопрос, - признался Жюстин в своих сомнениях, - дамочка – твёрдый орешек. Она себя даже чужим именем назвала, наглости у неё… на десятерых хватит.
- Но ведь её и просканировать можно, - предложил вариант юрист.
- От одной мысли, что придётся, у меня мурашки по коже бегут.
- Только чуть-чуть, чтобы спесь поубавить.
- Как ты себе это чуть-чуть представляешь? Она для меня как одна большая куча дерьма. Какая разница один, или два пальца засунуть – воняет-то одинаково.
- А Бри? Бри ведь поможет, - продолжал настаивать Сибел.
- Бри поможет, но он ещё малыш совсем. Не хочется его в этой гадости пачкать.
- А давайте я на неё посмотрю, - предложила Ежи.
- Зачем? – оглянулся на сидящую на подоконнике девочку, Жюстин, - нам её будущее неинтересно, а прошлого ты не видишь.
- Зато ей интересно.
- Мы что, в обмен на её показания предложим картинки из будущего? – ди Шанон думал, что пошутил, но понял, что к его предложению отнеслись неожиданно серьёзно.
- А ведь должны же её нынешние поступки как-то повлиять на её же будущее, - сформулировал словами мыслительные потуги присутствующих, велеречивый юрист.
- Метод привидения в исполнение смертельного приговора? – совсем не смешно пошутил полковник.
- Эту картинку мы можем пролистнуть неглядя, - предложил Сибел.
- Вы все не то подумали, - вмешалась Ежи, - я же могу смотреть как на какой вопрос она будет честно отвечать, а на какой соврёт.
- Как это? – не понял Жюстин.
- Ну они когда врут, то цвет как-бы меняют, - попыталась объяснить видящая.
- Где? – продолжал допытываться Жюстин, - в твоих картинках или втеперь?
- Не знаю, - растерялась Ежи, - просто был человек одного цвета, а потом стал другого, и я знаю, что врёт… и тут и там другого…
- Она наверно об ауре говорит, - высказал предположение ди Ранон, - нам лекцию об ауре читал один…
- Аура, говоришь? – задумался Жюстин, - при сканировании мозги тоже разных цветов. Я, правда, никогда не пытался найти закономерность…
- Какая разница как называется. Вы ей вопрос, а она соврёт, а я замечу…
- Я и так знаю, что соврёт. Она будет цвета менять, а мы будем время терять. Нет, надо её так прижать, чтобы ей смысла врать небыло.
- Бить женщину? – по-своему понял последнее высказывание советник.
- Никто её бить не собирается, - успокоил старика Сибел, - их превосходительство думает выложить перед ней всё, что мы знаем, что бы она поняла, что врать нет смысла. Я правильно говорю?
- Говоришь ты всё верно, только чем прижимать будем? – Жюстин взадумчивости почесал Бри за ушком, - спи малыш, спи. Мы справимся. О своей мамаше она и без нас знает. О клятвоотступничестве Мираны догадывается…
- Да чего там догадываться. Считай – знает, - махнул рукой Сибел.
- Об участии министра мы не знаем…
- А давайте на неё всё свалим. Пусть думает, что мы про соучастников даже не догадываемся, - сделал неожиданное предложение ди Шанон.
- А что? Если бы на меня всё валили я бы обиделся, - поддержал приятеля Тирон.
- Это потому, что ты сам по себе, а было бы кого защитить… - стариковская мудрость советника направила мысли Жюстина в новое русло.
- Действительно, кого ей защищать? Ради кого она всё это делала? Кого она любит?
- Мужа? – подал голос советник.
- Не смешите мои сапоги, - отмахнулся от этой идеи Сибел. Жюстин тоже хмыкнул с сомнением.
- К ребёнку-инвалиду она даже не подходит…
- А больше вроде некого…
- Это мы так думаем…
- Давайте я посмотрю. Давайте! – Ежи подскочила к Жюстину и вцепилась ему в рукав, - Ну что вам стоит. Вы всё равно ничего придумать не можете…
- Ежи, скажи, ты будущее рассматриваешь?
- Ну…
- Какое к триксу будущее у женщины, обвиняемой в заговоре, в нескольких убийствах и в покушении на убийство? – Жюстин аккуратно извлёк свой рукав из ослабевших пальцев.
- И убивала тоже она?.. – поражённая девочка выпучила глаза.
- Судя по всему она.
- Двух грабителей так точно, - напомнил полковник.
- Хорошо, пусть даже она, - справившись с шоком, продолжила Ежи, - но она ведь чего-то хочет, о чём-то мечтает…
- Ага, короля-регента на тот свет отправить, - секретаря даже передёрнуло от злости.
- Нет. Это не мечта, - с убеждённостью заявила Ежи, - это план, или цель, но не мечта. Мечта это что-то светлое, тёплое… Что-то хорошее чего душе надо. Что ей стого, что короля-регента не станет? Ни холодно, ни жарко… Она вообще с ним даже, наверно, не знакома. Есть он, нет его – ей-то какая разница. А мечта – она у всех есть. И мечта – это личное…
- Ты надеешься её мечту увидеть? – с хорошей долей сомнения спросил Жюстин.
- Не совсем мечту, а чем всё может кончится, если хорошо кончится…
- А что, есть варианты? - ди Шанону даже подобная мысль была неприятна.
- А вдруг она не виновна…
- Ха, - сказал секретарь и этим коротким звуком высказал всеобщее отношение к подобному предположению.
- Я не понимаю, - вмешался Жюстин, - тебе её жалко, что ли?
- Нет. Совсем не жалко. Просто я помочь хочу, а вы мне не даёте. Ничего же не случится если я просто гляну. Я могу даже в щёлочку…
- Пусть смотрит, - первым сдался Сибел, - хуже от этого не будет.
- Пусть. Смотри. Только одна в комнату не заходи, трикс её знает, эту ведьму недоделанную.
- Я мигом, - и вылетела из кабинета.
- Простите господа, - слово, неожиданно попросил юрист, - я тут всё думаю: ведь женщина эта ещё не знает, что дипломат допрос пережил. Представьте себе, как она огорчится, узнав, что этот мошенник выжил. И не просто выжил, а показания даёт.
- Серьёзный удар по профессиональной гордости, - согласился Жюстин, - и козырный туз в нашем рукаве.
- По-моему уже пора приступить к допросу. Лично я готов, - Сибел, всегда был сторонником действий. Долгие разговоры его утомляли.
- Давайте сперва Ежи дождёмся.
- Надеешься, что она что-то полезное увидит?
- Неособо, но не хочется её обижать – посмотреть позволили, а увиденным не интересуемся…
- Как же, обидится она. Она сама кого хочешь обидит, - пробурчал ди Шанон, - вчера мой бутерброд сожрала, а меня в соседнюю забегаловку послала, сказала, что у меня там встреча с судьбой…
- Ну и как? – высказал всеобщую заинтересованность Сибел.
- Да никак. Нет, встреча была, но её даже приятной не назовёшь. Нос к носу столкнулся со своей собственной кузиной и с её подружками, а потом ещё и дядя с клиентом…
- Может быть одна из подружек?..
- Нет! Спасибо. Мне такую судьбу разве что враг пожелает.
- Может следовало внимательнее по сторонам оглядеться…
- Некогда мне было оглядываться. Я задом пятился и, как болванчик, улыбался и головой кивал…
- А бутерброд с чем был? – Тирон искренне сочувствовал приятелю.
- Не знаю, но лучше бы с червяками.
- С червяками она бы не съела…
- Да уж, червяков она бы точно увидела.
- Бри говорит, что бутерброд был вкусным, - Уведомил Жюстин жертву объедания.
- Рад, что ему понравилось, - со вздохом соврал Пианон.
- А ещё он говорит, что вы вдвоём с Тироном сожрали целый пирог с мясом который Пиня от Ясени принёс.
- Он был целый, но маленький, - возмутился лаборант, - и потом, могу я с голодным другом поделиться?
- Можешь. Ещё древние говорили, что с другом надо делится иначе придётся щёки носить на плечах, - наставительно сказал Жюстин.
- Он делится, а щёки просто от важности раздуло, - хихикнул Лопус.
- А у тебя уши… - вступился за друга ди Шанон.
- Детский сад, - грустно вздохнул господин старший советник.
#2139 в Детективы
#1104 в Магический детектив
#17358 в Фэнтези
#3673 в Юмористическое фэнтези
тайны и расследования, интриги и секреты, дружба и не только
16+
Отредактировано: 09.03.2021