Радайн
Я стояла неподвижно, глядя в лицо Эйсы Таргоно. По нему расплывалась злорадная усмешка. Фря не сомневалась, что может торжествовать победу. И я не смогу отшутиться на прямое оскорбление, тем более – проигнорить.
«Ты – законная наследница, - учил отец. – Тебе положено уважение и почет. Но придется встречаться с оскорблениями и давать отпор. Ты должна достойно нести имя Рода и не позволять себя унижать».
Пусть Оралим Делари сейчас был далеко, вместе со страшным Пращуром. Пусть местные аристократические порядки ничуть не волновали меня. Пусть мне плевать, считает ли меня Эйса Таргоно ничтожной самозванкой.
Но Оралим учил меня правилам выживания в своем мире. Тому же учили остальных студентов их родители и другие старшие родственники. Если я не стану следовать их порядкам, буду пренебрегать честью и достоинством Рода – священным для них – на мне можно ставить крест.
Как минимум, я стану парией в этом обществе. Как максимум… выдам себя. А я до сих пор не знаю, чем мне грозит разоблачение в качестве попаданки. Так что я, не отрывая взгляд от мажорки, свела брови на переносице – в точности как Оралим Делари.
- На твоем месте я бы аккуратнее разбрасывалась оскорблениями, Эйса.
- Я не разрешала тебе звать меня по имени!
- Как хочешь, Таргоно. Просто в следующий раз, когда захочешь обозвать меня грязными словами, подумай такую простую вещь. Мы только вступили в стены Академии Радайн. Ни ты, ни я не знаем, с какими умениями и навыками выйдем отсюда. Кто из нас станет сильнее и искуснее в магии. У меня хорошая память. Я не забываю оскорблений. Если я вызову тебя на дуэль – кто поручится в ее исходе?
Теперь фря застыла, неподвижно уставившись на меня. А потом разразилась воплями:
- Ты смеешь мне угрожать, деревенщина?! Да я растопчу тебя, разметаю в клочья! Ты…
- Аккуратно, Таргоно. Именно ты сейчас угрожаешь. А я лишь предупредила о возможных последствиях. Тактично и аккуратно.
- Ты!!
Она разинула рот, набрала воздуху в грудь – уж не знаю, готовилась ли проорать очередную порцию ругани, или в самом деле разметать меня в клочья. Как вдруг раздался третий голос, низкий и грубоватый, совсем не подходящий изящной девице… а вот рослой валькирии самое то:
- Долго вы еще будете кровать делить, как курицы насест? Уши в трубочку от ваших визгов. Давай, Таргоно, бери сундук и дуй на ту кровать. Повеселились и хватит.
Я совсем забыла о молчаливой валькирии. А она о нас не забыла. И говорить умела, да еще как. Я не сомневалась, что мажорка и ее пропесочит. Но к моему удивлению, фря закрыла рот, молча повернулась и пошла прочь от меня. Проходя мимо сундуков, сделала легкое движение кистью… Ее багаж со свистом перелетел через пол-комнаты и опустился возле злополучной третьей койки.
Я чуть сама не присвистнула. Как она это сделала?! У валькирии тоже сундук стоял возле кровати, значит, и она его передвинула магией? Подняла взгляд на нее.
- Спасибо, тарини, у меня тоже уши в трубочку скрутились от воплей Таргоно. Прости, мне тоже не повезло услышать, как ты ругаешься с кровником, поэтому твоего имени я не знаю…
Хохотнув, валькирия представилась:
- Мирела Аисли.
И я поняла, почему Эйса молча поджала хвост и отвалила от меня, даже не попыталась закуситься с третьей соседкой. Род Аисли входил в дюжину самых могущественных и влиятельных в Дакрии. Кто-то из родственников Мирелы – дядя или даже отец – был генералом-главнокомандующим северным фронтом.
А тарро Аисли входила в Совет Царского Стола. Единственная женщина в том самом Совете. И одна из очень немногих женщин-тарро. Несколько раз возглавляла его сама – а Председатель Царского Стола, избиравшийся сроком на год, – это что-то вроде премьер-министра в Дакрии. Второй после царя человек в государстве. Звали ее тоже Мирела. Должно быть, мою соседку назвали в честь бабки.
- Рада знакомству, Мирела. Или лучше на вы?
Вместо ответа валькирия состроила гримасу, которая могла изображать как «Много чести», так и «Да пофиг». Не удостоив меня ответом, вернулась к своим вещам. Я удержалась от тяжелого вздоха. Похоже, игнор тут – самый популярный ответ. Даже если человек с тобой не ссорился.

Ну и ладно, с волками жить – по-волчьи выть. Уж мне-то не привыкать. Мирела и так помогла мне, оборвав перепалку с Эйсой. На Ветарию я не рассчитывая – тупо блефовала, угрожая позвать ее в арбитры. Уверена на девяносто процентов, она велела бы нам разбираться самим. Еще и наказала бы меня, что сдернула ее из-за пустяка.
Так что пусть Мирела игнорит меня, если хочет, лишь бы не кошмарила. Молча подошла к своему сундуку и принялась разбирать. Вынула первый чехол с платьем, с трудом встряхнула и понесла в шкаф. Повесила, пошла за вторым. Когда повторяла процедуру в третий раз, встретилась со злым взглядом Эйсы.
- Чего ты пылишь на нас с тарини Аисли? Подвинь сундук к шкафу и разбирай, не мельтеши через всю комнату! В глазах от тебя рябит, и пыль подняла.
Вот тут сердце пропустило удар. Они обе, и Мирела, и Эйса, смогли сами передвинуть сундуки – магией. А я не могла! И если эта надутая фифа поймет… отыграется за все.
Я взяла себя в руки и хладнокровно произнесла:
- Где ты тут видишь пыль? Ты в магической Академии. Ни пылинки, ни соринки. Мои вещи тоже в идеальном состоянии, никакой пыли на них нет. Отвяжись от меня и займись своими вещами.
С этими словами и невозмутимым видом продолжила переносить платья в шкаф. Но дрянная гордячка не отстала.
- Ты таскаешь вещи руками… потому что не можешь магией?! Ты грозишься вызвать меня на дуэль – а сама не владеешь магией?!
____________________________
Дорогие, на книгу будет открыта подписка. Цена будет установлена выше среднего по палате. Кто сможет и захочет поддержать автора и простимулировать муза покупкой по полной цене – лучи благодарности и добра от нас!!!!
#6358 в Фэнтези
#817 в Магическая академия
#980 в Фантастика
#106 в Бояръ-аниме
young adult, умная героиня, лихо закрученный сюжет
16+
Отредактировано: 28.01.2025