Когда я вернулась в Академию Радайн из того проклятого места, на следующий же день познакомилась с магистром Веором. У нас состоялось несколько серьезных разговоров. Он дотошно расспрашивал о жизни на Земле. А потом позволил задавать вопросы. Я не осталась в долгу, выпытывая у него бесчисленное множество непонятных мне вещей. Самое главное и тревожное – мое будущее и намерения магистра в мой адрес.
- Хочу ли я подчинить твою душу и проникнуть вместе с ней в другой мир? – усмехнулся будущий наставник. – Видишь ли, Карина… Как и любой маг, я любопытен. Любопытство – движущая часть натуры любого мага. Без него невозможно развить чародейскую силу в полном объеме. И конечно, иные миры – волнующая тема для любого мага. Я не исключение. Твое появление – щедрый дар судьбы для меня. Меня и впрямь будоражит мысль, что однажды я могу увидеть собственными очами – очами собственной астральной проекции, если быть точным – другой мир. Но что я лично готов сделать для этого – совсем другой вопрос. Развивать этот навык десятилетиями, как наш общий знакомец? Проводить ежедневные изыскания и эксперименты над тобой?
Я вздрогнула, а магистр Веор продолжал:
- Мое любопытство направлено в первую очередь на родной мир. В нем слишком много проблем. И слишком много дел, которые я могу делать прямо сейчас, чтобы решить хотя бы небольшую часть тех проблем. Отвлекаться на изыскания о путешествиях в другие миры – непозволительная роскошь для меня. Я вижу более изящное решение, - тут он улыбнулся мне. – Предоставить тебе возможность самой исследовать эту тему и проводить изыскания. Вета говорила, что у тебя живой, гибкий, острый ум и при этом завидное упорство. И я верно полагаю, что ты хотела бы раскрыть связь с собственным миром, иметь возможность самой посещать его?
У меня аж дух захватило. Хотела бы я?! Да я просто не верила в такую возможность и не подозревала о ее существовании. Магистр то ли прочитал мои мысли и чувства телепатией, то ли понял по лицу.
- Вижу, что хочешь. Ну и зачем тогда мне отрываться от своих дел, тратить собственное время? Ты можешь провести такую работу сама. А когда начнешь приближаться к цели – поделишься со мной обретенными знаниями. Быть может, по какой-то причине ты не сможешь. Или даже не захочешь. Что ж – во Вселенной не счесть тайн, которые мы никогда не раскроем и даже не приблизимся. Как я уже сказал – у меня множество более приземленных дел, которым несть конца и края. И они меня не тяготят. Так что не беспокойся о моих намерениях. И не жди от меня опасности.
Он звучал искренне и убедительно. В этом мире я приучилась не верить ни одной живой душе… Но так устала видеть опасность под каждым кустом и от каждого человека. Веор Марсалес не угрожал мне прямо сейчас. Ничего не требовал, а только предоставлял возможность.
Я решила воспользоваться ею. А дальше время покажет. Из того, что я успела узнать про Основателя Академии, сложился образ порядочного человека, который никогда не шел к власти по головам. Я не видела оснований ждать от него подвоха.
Из коротких объяснений магистра, а затем из прочитанных книг я выяснила, что попаданцы на Меркане редко, но случались. В основном – как и я, в чужих телах, одним сознанием. Лишь одного нашли в своем теле – уже мертвым.
Подробно описывалась его одежда и вещи, найденные при нем. Мерканские ученые и чародеи не смогли определить материал, из которого это изготовлено. И определить предназначение странных предметов. По описанию я тоже не опознала предметов своего мира. Вероятно, пришелец явился не с Земли. Он был убит разбойниками почти сразу же после попадания. Видимо, не успел сориентироваться и не знал, как себя защитить.
Ну а в чужих телах за всю историю письменности обнаружили троих. Эти случаи кочевали от автора к автору. Один бедолага долго находился во власти мага, который потом описал свои экзерцисы и экзекуции. Его опус стал классикой попаданческих исследований.
Из пересказов чародея я сделала вывод, что и его жертва угодила на Меркану не с Земли. Или палач передавал рассказ несчастного с такими искажениями, что я не узнавала родной мир.
У истории был трагический финал. Негодяй постоянно экспериментировал, пытаясь попасть на родину попаданца. У него ничего не вышло, а жертва умерла… Хотя это не точно. Умерло его местное тело, душа разделилась с ним и…
Никто не знал, что с ней стало. Палач выдал множество спекуляций и домыслов в конце своей книги. Подробно разбирал свои ошибки и описывал, как планирует действовать, если поймает иномирянина еще раз. Как эффективнее терзать и мучить его, чтобы добиться своей цели.
Это было крайне тяжелое чтиво. Но я продиралась сквозь все это людоедство и бесчеловечность. Врага надо знать в лицо. Опасность надо видеть четко и внятно, чтобы понимать, как ей противостоять.
Второй случай был еще печальнее. Там несчастный умер практически сразу. Его пленитель оказался амбициозным неумехой, который быстро загубил «материал». Книгу писал не сам волшебник-недоучка, а его более старший и опытный коллега, который ругал и поносил рукопопого убийцу на все лады… При этом вовсю давал советы, как надо было использовать жертву, чтобы добиться успеха. Чтобы несчастный дал дуба не напрасно.
А вот третий случай вышел со счастливым концом. Попаданцу удалось сбежать. Точнее, попаданке. Это оказалась женщина. До сих пор не нашли ни ее саму, ни ее следов. Хотя прошло двести лет.
Увы, поводов для оптимизма было не так много. Ее мог заграбастать какой-нибудь Орден и терзать в застенках. Не описывая потом свои изыскания в книгах.
Все эти истории были написаны чародеями, которые либо не состояли, либо покинули свои Ордена. Ни про одного попаданца, который угодил бы в лапы Ордена, книг не существовало. Сами авторы упоминали, что Ордена не делятся такими находками и не доверяют свои тайны бумаге. Их эксперименты запечатлены лишь в потаенных анналах, запечатанных десятками заклятий и надежно упрятанных в подземные хранилища.
#3149 в Фэнтези
#3149 в Магическая академия
#14203 в Фантастика
#439 в Бояръ-аниме
young adult, умная героиня, лихо закрученный сюжет
16+
Отредактировано: 03.01.2026