Это были три дня кромешного ада. Нас будили на рассвете. Мы наспех завтракали, облачались в трико и шли прямиком на арену. Там мы сражались от зари до зари под палящим летним солнцем. Защитный комбез смягчал жару, но не полностью. С нас все равно сошло семь потов.
В середине дня мы прерывались на обед. Здесь, в отличии от Академии, не было ни разносолов, ни сервисов со столами из воздуха, разными блюдами и приборами. Нас ждала миска бурды грязно-болотного цвета и брикет сухпайка, сильно напоминавший суперполезный протеиновый батончик моего мира. Тот, что для настоящих спортсменов: без шоколадной глазури, ароматизаторов, улучшителей вкуса и прочих наворотов. И тонизирующий напиток – тот же, который мы получали на завтрак в Академии.
Это была наша кормежка на завтрак, обед и ужин все три тренировочных дня. Аристократы, особенно аристократки, пробовали возмущаться. Ответом было равнодушное «Не нравится – не ешь» Ветарии. Никакой замены бунтовщикам не предложили, и они продолжали давиться общей бурдой дальше.
Некоторые из нас высказывали гипотезу, что у магистров все силы уходят на поддержание защитного поля на арене, которое не давало нам смертельно ранить друг друга. На бытовой комфорт ресурсов не остается. Моса, как и стоило ожидать, не снисходила до объяснений. Остальных преподов мы, как и в Академии, не видели за пределами арены. Оставалось только гадать и строить теории – если бы на это хватало сил.
После ужина мы шли в душевые. И тут аристократкам пришлось пережить подлинный культурный шок. Душевые, как и спальня, оказались общие. Одна для мальчиков, другая для девочек – спасибо и на том. Но высокородные тарини все равно не могли вообразить, как это им мыться под взглядом нескольких десятков других девиц. В ответ на возмущение получили совершенно предсказуемое – «Не нравится – не мойся».
Я, хоть и имела опыт общих душевых, последние годы жизни все-таки привыкла к уединению. Но так укатывалась за день, что даже не замечала однокурсниц в процессе мытья. Лишь один раз меня вышибло, когда я в спешке чуть не столкнулась с кем-то… и подняв глаза, обнаружила Тасру. Она торопливо отвела взгляд и отскочила в сторону. Я буркнула:
- Извини, - и прошла мимо.
А на душе заскребли кошки. Почему все должно было обернуться так? Что помешало дружить дальше? Но эти мысли не задержались надолго. Непомерная усталость мгновенно затянула в сон, а на следующее утро возобновилась напряженная муштра.
Кроме магистра Веора и Ветарии, нас гоняли еще два наставника. Мэтр Келлох и магистр Элиса Альбири. Она была высокородной и запрещала называть себя мэтрессой. Среди магов это обращение считалось универсальным, независимо от происхождения. Вот только не всех устраивала такая демократия. Нам было приказано обращаться магистр Элиса или тарини Альбири.
Нам было плевать, даже если кто-то из наставников потребует звать себя царем-батюшкой. У нас не оставалось ни сил, ни времени разбираться в чужих прихотях. Перед глазами мелькали электрические молнии, огненные шары, водные струи, ледяные шипы; хлестали по коже воздушные плети. Днем – наяву, ночью – во сне. Даже засыпая, мы продолжали мысленно сражаться, прокручивая в голове поведение противников, свои собственные ошибки и успехи.
Когда наступал черед практики группового боя «все против всех», я уходила с арены в подземный тренировочный зал. Там меня ждала Ветария. Она еще в Академии предупредила меня, что я буду участвовать во всех групповых сражениях, кроме финального. На нем мне предстоит передохнуть в ожидании нашего главного перфоманса. Но в Академии я участвовала в массовом побоище наравне со всеми, а тут меня от него освободили. Просто не было другого времени для отработки нашего поединка.
Конечно же, я не упустила шанс сразу же спросить мосу, когда смогу встретиться с отцом. Она фыркнула:
- Уж точно не до выступления. Даже не надейся, что у тебя будет время хотя бы поковырять в носу, не то что потратить лишние полчаса на встречу с кем бы то ни было. Но ты не переживай. Твой тарро прибыл в столицу. Ему не плевать на тебя, поздравляю! После выступления ему отправят послание. Если он согласится на встречу, вы увидитесь.
- Благодарю, моса! – обрадованно расцвела я…
И тут же получила молнией прямо в нос. Ветария не изменяла себе.
Наконец третий день тренировок подошел к концу. Магистр Веор скомандовал отбой. А затем, вместо того чтобы отпустить нас на ужин, в душ и в кровать, заложил руки за спину и прошелся перед нами. Прямо как император перед настоящими гладиаторами.
Он заговорил, совсем негромко. Но магия разносила его голос над нашими головами, донося как будто за пару метров.
- Адепты. Завтра вас ждет в первую очередь учебная практика. Такого масштаба, с которым никто из вас ранее не сталкивался. Магический бой на публику – не что иное, как практика. Призываю относиться к предстоящему действу именно так… Но к некоторым из вас взываю особо. Почти все вы бывали на арене Тал-сат как зрители. И среди вас есть те, чью душу ранили зрелища, что бытовали здесь до недавних дней. Именно вам я хочу напомнить нашу миссию. Государь отдал Тал-сат в распоряжение Академии. И поручил нам организовать достойную замену прежним кровавым развлечениям. Если мы не справимся, если зрители заскучают на завтрашнем действе… я не берусь предугадать решение государя. Перед Господом клянусь, что не желаю возвращения былых традиций. И взываю к вам за помощью. Будьте завтра не просто учениками, не просто адептами. Будьте актерами. Играйте вдохновенно. Вкладывайте душу в каждый шаг, каждый удар. Помогите моему замыслу. Помогите Тал-сат стать ареной мирных зрелищ. В начале своей речи я обозначил, что взываю к некоторым из вас. Возможно, вы сейчас хотите спросить – к кому же и почему не ко всем? Отвечаю. Кому-то нравились кровавые игры Тал-сат. Кто-то не хочет, чтобы они остались в прошлом. А к кому именно я обращаюсь – решать вам. Каждый из вас сам определит для себя, что для него завтрашний день. Особая практика – но не более того. Или высокая миссия по преображению этого места… и всей дакрийской культуры. Перемены всегда начинаются с малого. И только вам решать, хотите ли вы им помогать. На сем прощаюсь с вами на сегодня, адепты. Отдохните перед сражением. Пусть завтра каждый раскроет свой талант и будет оценен по достоинству!
#46438 в Фэнтези
#3152 в Магическая академия
#14208 в Фантастика
#438 в Бояръ-аниме
young adult, умная героиня, лихо закрученный сюжет
16+
Отредактировано: 03.01.2026