– Избушка, избушка, встань ко мне передом к лесу задом! – Прокричал Иван-дурак, стоя перед старой ветхой избенкой в самой чаще леса.
Повиновалась избушка, развернулась к дураку, выскочила на порог Баба Яга:
– Фух, фух, фух, чую русским духом пахнет. Кто ты добрый молодец, покажись!
Вышел Иван-дурак в центр полянки, так чтоб бабка увидела его и говорит:
– Ну, вот он я, бабушка. Доброго здоровьица тебе!
– Что ж ты в лесах моих плутаешь? Дело пытаешь, аль от дела лытаешь?
– Да что ж ты окаянная?! Ты б меня сначала накормила, напоила, в баньке попарила, а потом бы и спрашивала. – Возмутился Иван-дурак.
Баба Яга подпрыгнула и засуетилась: накрыла стол, затопила баньку. Накормила Ивана-дурака, вином его напоила, в бане попарила, да спать положила. А сама думает: «Вот, как заснет дурак, так я его в печь закину и изжарю». Иван устроился на печи, да говорит бабке:
– Что ж ты, бабуля, замыслила такое? Никак сожрать меня удумала?
– Да, что ж ты, милок. Нет, конечно. Разве только чуть-чуть. – Ответила Баба Яга.
– Ой, бабуля, темнишь ты. Давай-ка для начала попробуем. Я, может, и в печь не войду. – Иван-дурак спустился со своего спального места и подошел к Бабе Яге. – Показывай, как туда лезть. Попробуем.
Баба Яга обрадовалась, схватила большую лопату:
– Садись на лопату, я тебя в печь засуну.
– Хорошо. – Иван сел на лопату, свесил ноги, руками о черенок оперся. – Ну, Ягусечка, засовывай меня в печь.
– Ты сел не правильно, Ванюша, не войдешь ведь так.
– Правда? А как надо?
– Так ты, милок, ноги подожми, руками обними, да на спину ляг, – объяснила Баба Яга.
– Хорошо, – Иван уселся на лопату, обхватил ее руками и ногами, спину, как кошка выгнул и Бабе Яге кивнул, мол, готов.
– Нет! – Рассердилась старуха, – так ты тоже не входишь. Подержи лопату, я покажу.
Слез Иван, место Бабе Яге уступил, а сам в окно поглядывает, не слышно ли где богатырей да Ивана Царевича.
Тем временем Баба Яга легла на лопату, калачиком свернулась, руки и ноги подобрала, голову в плечо уткнула и спрашивает:
– Сможешь так?
– Конечно, бабушка. Давай проверим, – он быстро перехватил черенок поудобнее, и засунул лопату в печь, затворил, что б не выбраться было. – Войдешь ли ты в свою же печь?
Закричала Баба Яга, взмолилась, зарыдала:
– Отпусти, Иван, я все что хочешь, сделаю. Только не губи.
– Вот как ты заговорила. А ты, сколько добрых молодцев, да красных дев сгубила? – спросил Иван, держа крепко заслон, не выпуская старую колдунью. – Вот и сейчас не доброе замыслила.
–Ничего я не замыслила, – начала отпираться та. – Наговаривают на меня. Не виноватая я.
– Что и Деда Мороза не похищала? В чулане его не ты запирала? Желание не требовала исполнить?
– Похищала. Запирала. Требовала, – повинилась бабка.
– Вот. А говоришь, не виновата.
– Виновата, соколик. Отпусти. Не буду больше. Обещаю.
– Ключ отдашь?
– Конечно. Выпусти меня.
–Нет, старая, не проведешь ты меня. Сначала ключ. – Улыбнулся Иван-дурак своей догадливости.
– Хорошо. Ты заслон приоткрой. Я тебе ключ подам. Он у меня на руке, на цепочке висит.
Приоткрыл Иван-дурак заслон, просунула Баба Яга руку в образовавшуюся щель, а на запястье на тонкой цепочке, ключик висит. Ухватил Иван ключик, сорвал его с руки, да только и Баба Яга не растерялась. Ухватила она его за рукав и к себе в печь потянула. Откуда только силы у старухи взялись, почти втащила она его в печь, как ворвались в избушку три богатыря и Иван Царевич. Насилу отбили дурака, из печи вынули, от сажи отряхнули, на ноги поставили. А Бабу Ягу за хитрость и коварство, заслоном закрыли и поленом подперли, чтоб неповадно было.
– Вот и все три ключа собрали, – молвил Иван Царевич. – Теперь можно и Деда Мороза открывать.
Подошли спасители к двери в чулане, ключи вставили, разом повернули и отперли замок. Смотрят, сидит там старик с длиной белой бородой в красной шубе. Посмотрел старик на них, улыбнулся. Вышел, потянулся, бороду огладил и говорит зычным голосом:
– Вот спасибо, молодцы. Спасли вы не только меня, но и весь новый год. Осталось только посох мне волшебный найти, да скорее к детям вернуться.
– Так вот же твой посох, Дедушка! – Указал Иван-дурак за дверь.
– И, правда, он.
Дед Мороз взял в руки волшебный посох. Оглядел пятерых спасителей и задумался.
– Вознагражу я вас. Вижу, что люди вы хорошие. Много дел добрых делаете. Поэтому, сделаю я так, что у каждого из вас в этом году исполнится одно, пусть маленькое, но заветное желание.
Обрадовались богатыри, Иван Царевич и Иван-дурак, заулыбались, в пояс Деду Морозу поклонились и поблагодарили:
– Спасибо тебе, добрый волшебник. Век тебя будем добрым словом вспоминать.
#19136 в Фэнтези
#4139 в Юмористическое фэнтези
#3531 в Разное
#92 в Детская литература
юмор и детектив, юмор и сказка, дед мороз и новый год
16+
Отредактировано: 26.11.2020