Дело о трех «сумасшедших» графах

Глава 14

Пара по восполнению резерва прошла на удивление тихо. Мои одногруппники каким-то чудом умудрились не услышать о случившимся. Впрочем, обеденное время – это святое. Однако оправдываться сегодня мне в любом случае пришлось бы, если не перед администрацией Академии, так перед Надин, уж точно. Она явно захочет знать, с чего бы это ее тихая подруга решила попасть в историю. А с учетом того, что я в последнее время немало интересовалась у нее о судьбе тех девушек, может заподозрить что-то неладное. В лучшем случае спишет все на влюбленность или какую-нибудь романтическую чепуху, но в худшем – поймет, что я неспроста все это выискиваю. В конце концов, Надин, хоть и помешанная на внешности, но далеко не дура.

Мое возвращение в общежитие было ознаменовано заинтересованным шушуканием за спиной. Правда, новость еще не успела разлететься, так как далеко не все обсуждали мою персону. По крайней мере, в этом я убеждала себя пока направлялась к своей комнате. Как будто кому-то есть дело до какой-то старшекурсницы. Мария – вот главный объект их сплетен. Хотя, я кинулась к графу чуть ли не раньше нее, не могли ли окружающие трактовать это неправильно?

Я воровато оглянулась, желая найти подтверждение своим словам, но, увидев, несколько глядящих на меня людей, сразу же пожалела о своем поступке. Нечего подставляться.

В нашу с Надин комнату я прокралась чуть ли не на цыпочках, но, к счастью, соседки там не было. А значит, допрос откладывался на неопределенный срок. Я осторожно скинула свои вещи и устало рухнула на кровать. Да будь проклят тот день, когда я вообще решила заниматься всем этим расследованием и, уж тем более, влезать в эту историю с наставничеством.

Но отдохнуть мне толком не дали, и через несколько минут после моего возвращения в дверь постучали. За то время пока я шла к выходу из комнаты, мне уже привиделось сотни вариантов того, кто это мог быть. И в более чем в половине из них ничего хорошего этот приход не предвещал. Глубоко вздохнув, я открыла дверь, там стояла Мария.

Усилием я сдержала стон разочарования и облегчения. Могло быть и хуже. Не желая долго оставаться в дверях и наводить тем самым еще больше подозрений на свою личность, я сделала приглашающий жест, но Мария отрицательно мотнула головой.

– Нам надо поговорить, – серьезно сказала она, даже слишком серьезно на фоне ее обычного поведения. – И лучше это сделать в другом месте.

Вообще я была с ней согласна, приводить в свою комнату ее было чистейшей воды безумием, но других идей у меня не было.

– Давай встретимся в «Золотой лани» через час, – произнесла она и сразу же убежала куда-то, оставив меня в полном раздрае.

Проследив за тем, как Мария быстро куда-то уносится, я закрыла дверь и со стоном, схватившись за голову, опустилась на пол. Параллельно с этим мозг отметил, что в последнее время я часто утруждаю себя такими театральными жестами. Как будто когда я взялась за дело, за мной стали наблюдать, и теперь мне приходится играть свою роль для публики.

Отбросив эти нелепые мысли, я задумалась над тем, стоит ли мне вообще идти на встречу с Марией. Делать это совершенно не хотелось, особенно после пар и после громкой выходки своей подопечной. А еще она приглашала меня в «Лань», которая могла вновь опустошить мой кошелек. Если я еще раз пойду туда и что-нибудь куплю, то про новые зимние сапоги мне придется забыть.

И рациональные аргументы побеждали в этой войне. Действительно, идти туда мне было просто незачем, да и желания, шедшего изнутри, не было никакого. Но моя иррациональная натура не могла это оставить просто так. Мария сама пришла ко мне и явно хотела что-то сказать. Возможно, что-то важное и значимое, ведь накинуться на графа из-за какой-то ерунды, скорее всего, не является нормой даже для такой несбалансированной личности, как она. А значит, идти нужно было, чтобы хотя бы удовлетворить зреющее во мне любопытство.

***

Двери таврены любезно распахнулись второй раз за последние два дня, и я незаинтересованно прошла вглубь заведения. Мария сидела в самом темном углу «Лани», из-за чего я даже не сразу смогла разглядеть ее. Взгляд первокурсницы был направлен на стол, но, так как на нем ничего не лежало, скорее всего, она о чем-то размышляла.

По пути к ней я неожиданно для себя нашла эту сидящую девушку в полумраке красивой. Неудивительно, что граф не стал на нее срываться. Привлекательным вообще многое сходило с рук.

– Привет, – тихо сказала я и сразу перешла к делу. – О чем ты хотела со мной поговорить?

– Привет, давай ты сначала сядешь.

В ее словах однозначно был резон, и я села. Не стоять же мне здесь и негодующе смотреть на нее. К нашему столу сразу же подошла официантка.

– Один бокал вина, пожалуйста, и второе на ваше усмотрение, – попросила Мария. – Ты чего-нибудь будешь?

– Нет, – решительно сказала я.

Теперь необходимости тратить свои кровные не было, так как заказ с нашего стола уже поступил, и выгнать нас никто не мог.

– В общем, – начала Мария, когда официантка ушла от нас. – Я хотела извиниться перед тобой.

– Да?! – в мой голос закралось сомнение.



Отредактировано: 29.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять