Дело о трех «сумасшедших» графах

Глава 15

Честно говоря, никаких тайн мне сейчас слушать не хотелось, особенно после довольно разочаровывающей беседы. Судя по всему, удивить какой-то новой информацией Мария действительно не могла. И в моих интересах было все это поскорее закончить.

– Какую? – спросила я, но мой вопрос потонул в грохоте двух пивных кружек о наш стол.

Я перевела ошарашенный взгляд с пенящегося напитка и увидела двух крепких и бородатых мужиков, которые вальяжно расположились за нашим столиком.

– Ну что, девоньки, может, познакомимся? – игриво спросил один из них.

И тут мне стало плохо. Общаться с такими нахальными мужчинами мне удавалось нечасто, и всегда история оборачивалась неприятными воспоминаниями. Правда, ни до чего такого дела благо со мной не доходило. Однако сейчас я была не одна, и ужас от осознания того, что Мария может чего-нибудь выкинуть, порождал стада мурашек, бегающих по моему телу.

– Я думаю, что не стоит, – озабоченно произнесла я, всем своим видом демонстрируя желание свалить отсюда как можно скорее.

Мария же молча меня поддержала, с изрядной долей испуга глядя на мужчин.

«Еще бы», – со смесью обиды и облегчения подумала я. «То ли дело на графов орать, они ведь вообще с нами сделать ничего не могут».

– Ну, подождите, девоньки, давайте хотя бы пообщаемся. А то вы нам, как это называется, даже никакого шанса не даете, – вновь заголосил сидящий рядом со мной.

Другой величественно кивнул. А я же в то время огляделась в поисках работников «Лани», но никому из них не было до нас дела. Клиенты же и вовсе предпочитали не обращать на нас внимание. Действительно, какое дело им до пустоголовых девчонок, которые пошли в не самую спокойную таверну.

Как назло, мне вспомнились слова Кронца, что ему часто приходилось посещать это место, чтобы вытащить жен графов из неприятностей. Похоже, сегодня ему придется решать наши проблемы. Хотя может и не придется, как повезет.

– Вы откуда родом?

– Я из деревни с южной границы нашей страны, а сюда приехала учиться, – протараторила Мария.

От слов своей подруги по несчастью я моментально скривилась. Какой же надо быть глупой, чтобы так себя вести в лапах этих мужиков. Они же подумают, что интересны нам!

– Раакшир, – холодно сказала я.

– Понятно, значит, студенточки. А мы тут проездом, везем ценный груз, – на последних словах лохматый коротко хохотнул. – Меня, кстати, Женьен, а его Лукас.

– Может, вы нам город покажете? – прихлебнул из своей кружки Лукас.

– Я не думаю, что это хорошая идея, – опережая Марию, ответила я.

Та же растерянно кивнула, чем на какое-то время успокоила меня. Такое поведение вполне могло вытащить нас из приближающихся проблем.

– Почему сразу нет? Подумайте, как весело будет походить по городу, посмотреть на звезды, – дружелюбно подался ко мне вперед Женьен, видимо понимая, что именно от меня зависело, что будет дальше.

Я же медленно начала отодвигаться от него на другой край стула. Конечно, знаю я такие предложения. В городе никаких звезд увидеть было нельзя из-за постоянного освещения улиц. Мужчины, очевидно, звали нас не только погулять по улочкам, но и за город зайти. А там дальше и до сеновала недалеко.

Наверное, на моем лице отразилось сильное сомнение, потому что Мария не удержалась и решила действовать. Заметив периферийным зрения копошение в другой части стола, я повернула голову и стала свидетелем очередной вспышки безумия от своей подопечной.

Мария, недолго думая, опустила одну из кружек пива на голову Лукасу. Послышался глухой стук, затем звон разбивающего стекла, и мужчина медленно стал сползать по стулу, а его волосы быстро начала заливать кровь.

«Ой, что сейчас будет!» – противно завыл внутренний голосок.

***

Мы уже полчаса сидели в служебном помещении таверны, и ждали, когда за нами придут. После того, как Мария отключила Лукаса, к нам сразу же примчался персонал, повязал нас и отвел в какую-то комнату с огромным мужиком.

О судьбе тех двух мужчин мы ничего не знали, и это особенно сильно пугало меня, так как вообще-то Мария могла и убить его, а это было чревато самыми разными последствиями. Меня бы записали как соучастницу, посадили бы в тюрьму, ну и конечно выгнали из Академии. И все это, нужно признаться, было исключительно моей виной.

Зачем я вообще начала это расследование? Как будто он к чему-то хорошему могло привести. Ведь сразу же было понятно, что я ни на что не гожусь и уж точно не смогу справиться с этим заданием.

Было особенно обидно то, что я не была какой-то пустоголовой дурой, которая лезет на рожок исключительно забавы ради. Пускай мне хотелось приключений, но я ведь толком ничего не делала, чтобы быть так жестоко наказанной. Все мои поступки были вполне продуманными. По крайней мере, так казалось мне раньше.

До Марии мне сейчас не было никакого дела. На нее хотелось злиться, орать, но никакой пользы кроме чувства удовлетворения это мне бы не принесло. А ругаться на людей из-за собственной прихоти я не очень-то и умела.



Отредактировано: 29.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять