- Сергей, я определилась с тем, чем буду заниматься. Я хочу открыть аптеку. Сначала одну, а потом можно будет подумать о сети. В конце концов, я что, зря с красным дипломом закончила универ?
- Ты уверена? В этом мире вряд ли ты сможешь лабораторию оборудовать так, как надо.
- О, я уже почти всё продумала. Вы сколько насчитали здесь «Зелейных лавок»?
Он немного задумался и ответил:
- Одна - на центральной площади, вторая – около лавки Дарины и ещё одна – недалеко от ворот из города. Получается, что три. Но здесь населения немного. Хотя, - он потёр подбородок, - все соседние деревни сюда тоже едут за товарами, в том числе и зельями. Ты хочешь стать им конкурентом?
- Ага! Здесь почти нет готовых порошков и мазей, про таблетки они вообще не слышали, антисептики – на начальном уровне, а если открыть ещё ортопедический и косметический отдел, то нам равных вообще не будет. Надо только подыскать хорошее помещение и надёжных поставщиков.
- А не боишься, что конкуренты побьют?
- Не-а, у меня же есть охрана с пистолетом, - и я довольно ему подмигнула.
- А посуда, пробирки там всякие, флаконы.
- Зайду к Спиридону, расспрошу, где он покупает стекло, а потом закажу им по своим чертежам, не думаю, что будет проблема. Травы – тоже, самая большая проблема - основы для мазей и химические вещества. Придется самой синтезировать, по крайней мере те, которые реально изготовить в таких условиях.
- И что, сможешь аспирин сделать?
- Легко, серебристую иву я у реки видела, поэтому производство аспирина можно будет наладить в полупромышленных масштабах. Кстати, для крупных партий надо будет подумать над организацией цеха, но это потом. Сейчас у нас будут только небольшие партии, для апробирования и раскрутки.
- Что ты ещё сможешь сделать?
- Можно попробовать получить пенициллин, я в своё время делала курсовую работу по его синтезу. Думаю, что сначала надо сосредоточиться на простом, а потом, по мере того как наш бизнес будет набирать обороты – будем работать над сложными компонентами. Сергей, вы меня поддержите или хотите заняться чем-то своим? – я с замиранием сердца ожидала его ответа, потому что одной мне это не потянуть, тем более, доверять было некому, рискуя попасть в поле зрения службы тайной канцелярии, которая, как выяснил Сергей, здесь тоже была и боролась не только с криминальными структурами, но и нелегальными доходами.
Он ответил практически сразу.
- Настя, я не силён в бизнесе, мне ближе охрана и администрирование. Когда ты начала прощупывать аптечную тему, я всё хорошо обдумал и решил, что только если мы будем работать сообща, у нас всё может получиться. Есть, конечно, и некоторые моменты, которые нам могут помешать.
- Какие?
- Первый – Игнат, второй – криминал.
- Ну, первый – не думаю, что он может нам доставить серьёзные проблемы…
- Зря ты так не думаешь. Он – местный дворянин и не последний человек в этом регионе, поэтому, если захочет, то может и прикрыть твою лавочку. С ним надо быть очень осторожными. Также и с криминалом.
- Вы что-то узнали?
- Пока нет, не нашёл никого, кто рискнул бы рассказать, только намёки. Говорят, что ворами руководит некто Захар, а бандой грабителей – Савелий. Даст Бог мы с ними не столкнёмся, но надо быть на стороже. Кстати о Боге. С верой у них перегибов нет, кто хочет – тот верит, кто не хочет верить – гонений нет. Ты как к этому относишься?
- Нормально, в смысле, в церковь не хожу, а в душе верю. А Вы?
- Примерно так же.
- Сергей, я хочу до конца недели помочь Дарине лавку раскрутить - ну, рекламу организовать, с товаром помочь, промоакциями, новые фасоны нарисовать, ассортимент расширить. Ну, Вы меня понимаете.
Он улыбнулся.
- Думаешь, здесь это сработает?
- Это везде работает, - отмахнулась я и начала ему с вдохновением описывать все мои задумки на счёт её лавки.
- Новые фасоны белья? Ты не шутишь? – выпучил глаза Сергей.
- Да! И первые шортики я сошью прямо сейчас из тех ужасных панталон, которые сегодня у неё купила. Только не надо говорить, что местные модницы не наденут подобное бельё. В этом деле главное, что?
- Что?
- Правильно всё обыграть и преподнести.
- Ну-ну!
- Не верите в мои способности? – начала заводиться я.
-Верю, верю, - рассмеялся он, - иди уже, шей свои шортики, а я пойду прогуляюсь перед сном.
Пока Дарина занималась с девочками и готовила ужин, я успела сшить двое шорт, одни покороче, другие подлиннее. Кружево просто перенесла к обрезанному краю. На коротких получилось даже разрезы с боку кружевом обшить. Я покрутилась в них перед зеркалом, которое пришлось ради такого дела снять со стены и поставить на стул, и осталась очень довольна своим рукоделием. Теперь надо своей хозяйке показать и убедить её, что это намного лучше, чем было.
Я спустилась вниз. Девчонки убежали на улицу играть с соседскими пацанами, Сергей уже давно ушёл и сказал, что поужинает в городе, а Дарина сидела на кухне и перебирала крупу, чтобы сварить на завтра кашу. Я ей села помогать и рассказала все свои задумки.
- Покажи! - первым делом потребовала она и с круглыми глазами сидела, рассматривала меня.
- И это у вас носят девушки? – спросила она перехватившим от потрясения голосом.
- Да, у нас носят и ещё короче, - уверила я её.
- Да куда уж, - она покраснела, потом рассмеялась и начала обмахивать своё пунцовое лицо руками, пытаясь охладить.
- Ты чего? Что смешного то?
- Это я просто представила, как бы муж отреагировал на такое бельё, если бы увидел меня в нём, - ответила она и тут же опять смутилась.
- Вот и я про то же! Каждая женщина мечтает, чтобы мужчина смотрел на неё с восхищением и желанием. Но, прости меня, от ваших панталон вряд ли ваши мужчины в восторге.
- Ну, я об этом как-то не задумывалась…
- А ты задумайся. Я тебе нарисую несколько моделей, отдай их свои швеям в деревню и пусть они постараются воспроизвести что-нибудь подобное.
#59295 в Фэнтези
#17547 в Приключенческое фэнтези
#15840 в Попаданцы
#11991 в Попаданцы в другие миры
смелая героиня и люб..., попаданец альтернати..., интересные герои и н...
16+
Отредактировано: 26.08.2023